Канал про ВК

топ 100 блогов stealthy_shadow16.10.2025 Любите ли вы "Властелина Колец" так, как люблю его я?

Вероятно - нет. Вряд ли среди читателей моего журнала найдётся кто-то с точно таким же отношением к ВК, как у меня.

А у меня оно... смешанное.

ВК я прочитал, наверное, вовремя, но при этом - слишком поздно. Я с детства любил всякую литературу "низкого жанра" - ну, это вся СайФай и Фэнтези. Поэтому к моменту прочтения конкретно ВК я уже был заметно начитан тем, что взросло на перегное от того, что перегнило на взросшем на ВК. Плюс пост-модернизм. Скажем так - я прочёл Пелевина (конкретно - "Принца Госплана") как бы не раньше, чем ВК.

Поэтому когда я прочёл вот именно ВК - впечатлён до глубины души я не был. Откровенно говоря - я не был впечатлён вообще. Хотя бы потому, что я до этого уже достаточно активно играл в настолки. И читал ВК я в рамках "обязательной программы саморазвития".

Одно я знаю точно - я прочитал обязательный тривиум ДО выхода кинотрилогии Джексона. И, возможно, даже до того, как начал играть в настолки.
(тут пациент может путаться в показаниях, потому что само по себе чтение ВК не стало для меня вехой в жизни, как для многих, ударенных пыльным тюлевым плащём и мечом из клюшки мальчиков. Так что события легко могут меняться местами или "сквозить" по таймлайну на несколько лет туда-суда)

В любом случае - ВК, Хоббит и Сильм меня не особо поразили. Скажем прямо - мне они показались тривиальными и плоскими. В силу того, что "всё это я уже где-то видел...".

И давайте сразу поставим точечки где надо в табеле эпигонов.
Ниеннах - нет, "Сумерки" до "Сумерек".
Перумов - нет, плохой фанфик.
Еськов - да, хороший пост-модернистский фанфик "на грани".
"Тошнит от колец" - я поржал, но нет. "Жалость остановила его руку", да... Но нет.

Ценить - не "любить", а именно "ценить" - "ВК" я начал заметно позже. Во-первых - за изначальную чистоту архетипов "высокого фэнтези" и основоположника жанра. Во-вторых - за огромный объем работы, проделанный при создании мира (это когда я прикоснулся к "неоконченным сказаниям", но решил не лезть туда дальше - потому что "не лезь! оно тебя сожрёт!"). В-третьих - за то, что эта книга подарила мне трилогию Джексона.

Вообще, изучать наследие ВК - это очень, очень интересно! НЕ ЛЕЗБТЕ ТУДА! Особенно, когда сам пытаешься делать свои миры. Признаю, грешен. Водил на покойном Ролемансере пару партий. Благо там паспорт не просят и пока игроков/мастеров всё устраивает - никто не спрашивает твой возраст.

Кстати, по тем текстам, что я писал под лор мира, я могу оценить, насколько я отупел с годами. Как Ферма с его теоремой. То, что мне казалось ТОГДА не стоящего даже упоминания на полях, теперь вызывает перегрев мозга, когда я пытаюсь восстановить логику написанного. И что самое страшное - я её восстанавливаю! Т.е. она там явно есть (пусть и не со всем я согласен - но то такое), но если раньше я эти логические повороты совершал автоматически, то теперь... Эх, старость - не радость!

К чему это я? А, да!


Предложка ютуба в который раз среди кучи шлака и навоза изрыгнула из себя жемчужину, которая сразу привлекла моё внимание: https://www.youtube.com/watch?v=sby47f4amsE И я с ужасом понял, что меня реально интересует вопрос - А ПОЧЕМУ НЕ БЫЛО ГНОМОВ-НАЗГУЛОВ?!
Ну и я залип. Потому что выяснилось еще с пол-дюжины вопросов по миру ВК, без ответа на которые я теперь спать не смогу!

Понятно, что это вряд ли OR - скорее всего, это читается с каких-то полузакрытых форумов. Но даже если и так - меня устраивает. Теперь у меня есть несколько сотен часов контента на засыпать. При чём - что важно - не англоязычного контента!

А когда закончится этот канал - у меня есть еще плейлист с их со-канала: https://www.youtube.com/watch?v=WY9VeAkk5b0&list=PLIN97fsc1jHYneW1b5bxtqCLYkCkvLVGr - скорее всего это будет пересказ одноимённого текста, что я читал раньше - откуда я и взял мысль о том, что все родственные каналы - зачитывание хорошим голосом чужих произведений.

Но знаете что? В мире победившего ЛЛМ (а оно - победило, засрало пол-интернета и никуда уже из него не денется, даже если прям щаз сдохнет) жаловаться на плагиат уже кажется каким-то... sheer fucking hubris.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Единственный заказчик Ту-204СМ — авиакомпания « Ту» в России Вот так это было: А вот так стало: Андрей Николаевич Туполев, на самолёте которого Чкалов без посадок долетел до Америки, на самолете которого мой дед - Герой Советского ...
Начну с цитаты: «Они всю свою жизнь положили на ненависть и ложь. Выстроили карьеру, перегрызая глотки таким же, как они. И вот оказалось, что все преступления против морали, совести и против собственной страны, да еще и во время военного конфликта – все зря. Бывшие русские никому не ...
Я редко пишу буквы про актуальные белорусские новости. Потому как мнение моё об ентих новостях, как правило, представляет собой непереводимую и непечатную игру слов. И хотя, на мой взгляд, это наиболее честное, объективное и беспристрастное ...
В наш век удивиться дизельному мотору на легковом автомобиле уже невозможно. Однако, для советского человека в свое время подобная «роскошь» была в диковинку. А все потому, что в СССР фактически не производили дизельных авто для потребительского рынка. Чем же была продиктована ...
Любовь к лебедям в нашем парке появляется не только в том, что есть пруд в тремя породами лебедей. У нас и элементы ландшафтного дизайна, выполненные в виде многомерных цветников в форме лебедей. Так называемый топиари (от лат. Topiarius — садовод) — это создание шедевров из растени ...