Камышовый кот

топ 100 блогов amarok_man09.04.2017

Камышовый кот

Камышовый кот как яркий представитель кошачьего царства объединил в себе особенности дикого хищного зверя и свойства домашнего хвостатого обитателя. Другие названия этого млекопитающего – болотная рысь, нильская кошка или хаус.


Про то, что он существует, знают многие. А вот как выглядит камышовый кот, представляют себе далеко не все. Дело в том, что у этого болотного хищника неброская внешность, из-за чего он не входит в число самых «желанных» обитателей зверинцев и зоопарков. Мех его тоже не обладает ценными теплоудерживающими и износостойкими качествами, и для охотников особой ценности он не представляет.



Камышовый кот

Впрочем, сами камышовые коты всему этому, наверное, несказанно рады. Быть незаметным для вольного кота – одно из ценных качеств, которыми наделила его природа.

Отличительные особенности камышового кота

Описание камышового кота не займет много времени. Это довольно крупное животное с типично кошачьей внешностью. Отличительными его особенностями являются длинные и сильные лапы, без которых охотнику на болоте не обойтись, и большие широко поставленные уши, придающие коту солидность и сходство с рысью (отсюда и второе название хищника – болотная рысь).

Кстати, у взрослых самцов они, как и у рыси, украшены небольшими кисточками.



Камышовый кот

Расцветка

«Расцветка» шерсти у этих кошачьих самая невзрачная. Посмотрите на фото, как выглядит камышовый кот! Если бы не горящие миндалевидные глаза, его трудно было бы разглядеть среди сухой травы, песка и камней. Такой буровато-охристый цвет – залог того, что добыча не заметит охотника раньше времени.

Живот камышового кота всегда светлее, чем спина и бока. На хвосте и лапах взрослой особи можно рассмотреть несколько полос. А вот камышовые котята полностью полосатые.



Камышовый кот

Голосовые особенности

«Речь» камышовых котов тоже вполне кошачья – они шипят, фыркают и мяукают, но только басом, как и полагается таким «основательным» хищникам. При среднем весе в районе 10 килограммов несолидно было бы пищать.



Камышовый кот

Повадки и характер камышового кота

Характер камышовый кот демонстрирует тоже нешуточный. Хозяева, в чьи руки волей судьбы попадались такие питомцы, рассказывают, что после этого в радиусе нескольких сотен метров исчезали не только грызуны, но и собаки.



Камышовый кот

Человека настоящий камышовый кот, даже попавший в семью совсем маленьким, в лучшем случае, будет терпеть. Он плохо поддается «воспитанию» и практически не принимает правил общежития – таких, как лоток, например.

Порода или вид?



Камышовый кот

А вот с домашними кошками камышовый кот вполне способен вступать даже в романтические отношения. Плоды этой любви сейчас, что называется, в тренде – они стали отдельной породой под названием чаузи и входят в пятерку самых дорогих кошек мира.



Камышовый кот

Благородные детки, котята чаузи, наследуют уникальную внешность и независимость дикого камышового кота – описание породы это подтверждает. Чем больше домашний чаузи похож на своего вольного предка – тем он дороже. Но путать их нельзя.



Камышовый кот

Камышовый кот – это не порода, а один из видов семейства кошачьих, и к выставкам эти животные не имеет никакого отношения.

Источник

Камышовый кот

Камышовый кот

Камышовый кот

Камышовый кот

Камышовый кот

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Братие и сестры, и всечестные отцы! Должна ли жена слушаться / повиноваться мужу в 21 веке или слова ап.Павла из Эфесянам анахронизм (типа так было принято только во времена ап.Павла) и в чём тогда это должно ...
Сильно голова разболелась и очень неприятно стало. Нависла тишина и я слышу свой собственный пульс.  Волна проходит. Должно думаю выплеснуться пробоем. Не знаю где точно, ей богу не знаю, но знаю, что в ближайшие два месяца будет и Румыния и Крым ...
Страшно раздражает, когда какой-нибудь cretino с напыщенным видом вещает глупости, ...
Очень познавательный тред обсуждают пользователи твиттера. Здесь собраны интересные факты из мировой истории. Факты, прямо скажем, малоизвестные или неизвестные вовсе (в широком смысле). Так, например, здесь рассказывается о том, что самым успешным пиратом в мире была китайская ...
Залез по самые уши, кулик))) Дроздята подросли хорошо тут у них купальня)много было) птенец зеленушки тут же и всем места хватает #птицы_сибири , #дрозды , ...