Камердинер - 40 лет на службе Королевского Дома. Главы 22-23.

топ 100 блогов euro_royals18.01.2022 Камердинер - 40 лет на службе Королевского Дома. Главы 22-23.
В течение нескольких лет я был Юлеманде (Дедом Морозом) на Рождественской елке для детей сотрудников Двора. Елку проводили в одном из Залов Кристиансборга, который был украшен гирляндами, красиво наряженной елкой и подарками. Я помню, как две мои дочери спрашивали, пойду ли я туда с ними.

«Нет, мне нужно работать, так что вас отвезет туда мама» - сказал я.

Я переоделся в костюм Юлеманде на кухне Кристиансборга, вошел и лег под рождественской елкой, заваленный подарками. Затем вошли дети. Они танцевали вокруг рождественской елки и пели песни, и прошло некоторое время, прежде чем меня кто-то заметил.

«Там Юлеманде!» - крикнул кто-то.

Мои собственные дети не узнали меня, и Маршалу пришлось проверить, точно ли это я.

«Андерсен, это ты?!», - сказал он мне на ухо, внезапно встав передо мной, пока я устраивал различные игры.

Во время одной игры, я стоял очень близко к своей дочери Ханне, которая смотрела на меня около минуты, прежде чем воскликнуть «Папа, это ты!».

Когда я вернулся в Амалиенборг, Принц Хенрик спросил, как прошла елка, и предложил в тот же вечер немного повеселиться с Кронпринцем Фредериком и Принцем Йоакимом, которые все еще были маленькими мальчиками. Мне пришлось надеть костюм, подняться на самый верх Дворца Кристиана IX и спрятаться на чердаке с миской рисовой каши и мешком рождественских подарков.

Я разрезал картофелину и вставил в каждую половинку по свече, потому что электрического света тогда еще не было, так что было жутко темно. «Я уверен, что во Дворце прячется Юлеманде! Я слышал, как кто-то поднялся на чердак», - объяснил Принц своим мальчикам.

«Я ничего не слышал», - запротестовал Кронпринц. Затем он и Принц Йоаким вместе со своим отцом прошли с мезонина через чердак до другого конца чердака по направлению к гавани. Они заглянули в самый дальний конец чердака. «Здесь никого нет. Но нам также нужно посмотреть, что там наверху. Ты заберешься наверх, Фредерик?» - спросил Принц. Фредерик не был в восторге от этой идеи, но Йоаким с удовольствием полез вверх по лестнице. Сначала он посмотрел направо.

«Там никого нет, папа!» Затем он посмотрел налево.
«Черт возьми, нет!» - закричал он, спускаясь по лестнице и убегая к двери. Он был так напуган, что заикался и не мог сказать, что там сидел Юлеманде.
«Ага! Значит, там был Юлеманде!» - обрадовался Принц Хенрик, когда мальчики успокоились.

Когда они ушли, я взял мешок и сказал ливристу Полу Нюмарку, что он должен отвести мальчиков в столовую, а сам спустился на лифте с мезонина в подвал, откуда вышел в сад с мешком за спиной.

«Прощай, Юлеманде!», - крикнули Фредерик и Йоаким, которые увидели меня из окна.

В 2014 году Королева Маргрете и Принц Хенрик устроили Рождество не только для своих собственных детей и внуков, но и для Принцессы Бенедикте и Королевы Анне-Марие и их семей. В начале декабря того же года, как обычно, меня пригласили на Рождественский ужин, который Королевская Семья каждый год проводит в Кристиансборге для сотрудников и бывших сотрудников.

«Рад, что ты пришел, Андерсен. Я помню, что когда мы с Йоакимом были маленькими, ты был нашим Юлеманде», - сказал Кронпринц Фредерик, и тогда я понял, сколько прошло времени с тех пор, что уже так много маленьких детей собралось в Фреденсборге на Рождество.

«Скажи, а ты не смог бы сыграть Юлеманде для детей?» И я с радостью согласился. Я сидел в одежде Юлеманде на бревне прямо под черепицей в Фреденсборге со своей кашей, мешком подарков и зажженной свечой, когда услышал, как Фредерик и 14 детей приближаются к темному чердаку.

«Здесь никого нет, дядя Фредерик!», - сказал кто-то из детей. «Тогда давайте посмотрим в других комнатах!» - ответил он. Затем он открыл дверь на чердак.

«Может быть, он здесь?», - сказал он, загоняя стадо детей на чердак. Они завизжали от радости, когда увидели меня, и я достал мешок с подарками. Фредерик позаботился о том, чтобы для каждого из них был подарок, и маленькие Принцы и Принцессы были счастливы, пока я рассказывал о Гренландии, где живет Юлеманде.

«Однажды я сидел на льду и смотрел на прекрасный белый корабль в порту», - сказал я. «Я видел множество детей, бегающих по палубе. Они не были похожи на гренландских детей, но я забыл свой бинокль, поэтому не мог их хорошо разглядеть, и мне все еще интересно, кто бы это мог быть».

«Ну, это были мы! Кристиан, я, Винсент и Йозефине», - объяснила мне Принцесса Изабелла. «Это мы были там, Юлеманде!» - просияла она.

«Андерсен, встань рядом со своим старым коллегой. Я хочу тебя сфотографировать», - заявил Принц Хенрик в 1986 году, когда я был с Монаршей четой с Государственным Визитом у Президента Мубарака в Египте и посетил Долину царей в Луксоре.

В гробнице Тутанхамона на Западном берегу Нила стены идеально гладкие и украшены изображениями более чем 3000-летней давности, показывающими, как жили египетские фараоны. На картине, заставившей Принца остановиться, был изображен молодой Фараон Тутанхамон и его верный камердинер – параллель Принцу и мне!

В гробнице стоял только его пустой саркофаг, но в нем хранились сокровища, когда в 1922 году его нашел нетронутым английский археолог. Сейчас сокровища переданы в Египетский Музей в Каире, где Монаршая чета совершила экскурсию, и мне посчастливилось там побывать. В Королевских Дворцах Дании я привык трогать драгоценности и бесценные предметы, но когда я стоял здесь и видел, что Фараон унес с собой в могилу, мне пришлось поднять свою челюсть с пола.

Самой важной находкой был саркофаг Тутанхамона из красного кварца с гранитными крышками, внутри которого находились три саркофага. Мумия Фараона лежала во внутреннем саркофаге, который сделан из чистого золота и весит 1210 килограммов. И я никогда не забуду посмертную маску, закрывавшую его лицо. Это было чистое золото. Какими, должно быть, выдающимися мастерами были египетские мастера того времени.

Королева интересовалась археологией с тех пор, как была школьницей. Когда она была совсем маленькой, ее дедушка по материнской линии, Король Швеции Густав VI Адольф, взял ее с собой в Италию на раскопки этрусского города в Сан-Джовенале, и в юности она проходила стажировку на нескольких раскопках Национального Музея, а также изучала археологию в университетах Орхуса, Копенгагена и Кембриджа. Принц и Королева могли бы провести дни, изучая все богатства, которые молодой Фараон забрал с собой после смерти, но, к сожалению, для этого не было времени.

Как и все другие туристы, мы также были у Сфинкса в Гизе, и Монаршая чета также посетила монастырь Святой Катарины на Синае. Принц Хенрик и Королева Маргрете были в легком возбуждении от возможности увидеть столько всего захватывающего. Они впитывали впечатления, как губки, и для них путешествие по Египту было необычайно увлекательным и захватывающим, но в последний день авантюрное путешествие переросло в очень драматичный Государственный Визит, который мог иметь роковой конец.

Мы остановились в престижном отеле Marriott в Каире, и под нашими балконами мы увидели мятежные войска, окруженные танками с угрожающими пушками и броневиками, дефилирующими мимо. Полицейские страны взбунтовались, и в Каире было введено чрезвычайное положение. Мы должны были устроить Прием, но, конечно, его пришлось отменить. Теперь первым делом нужно было выбраться из страны живыми, и президент Хосни Мубарак попросил нас уехать как можно скорее, так как ситуация была напряженной, и он не мог гарантировать нашу безопасность.

На следующее утро, когда я собирал одежду Принца, мне сказали, что нас следует срочно эвакуировать. Мы с Фрейлиной очень быстро упаковали чемоданы Королевы и Принца. Не потребовалось много минут, чтобы сложить одежду и упаковать их личные вещи, такие как украшения и ордена – в том числе новый Орден Королевы «Орден Нила», который ей вручил Президент, так что мы быстро собрались. Но нам пришлось немного подождать, потому что маршрут, по которому мы собирались проехать, сначала должен был быть защищен антитеррористическим корпусом Египта. Монаршую чету везли на машине, в то время как свита, которая также представляла торговую делегацию и сотрудников пресс-службы, была набита в автобус. А затем, по совершенно пустынным дорогам, мы приехали на близлежащее футбольное поле, где нас ждали четыре вертолета Sikorsky, окрашенные в камуфляж, которые обычно используются для перевозки войск. Они должны были отвезти нас в международный аэропорт, но часть сидений были сломаны, и некоторым пришлось сидеть на полу.

Когда мы приземлились, вооруженные солдаты с автоматами выстроились в длинную очередь, чтобы защитить нас, пока мы шли короткое расстояние до ожидающего самолета авиакомпании Egypt Air, который должен был доставить нас в Данию. Все произошло так быстро, что я совсем не испугался, и Королева с Принцем тоже, казалось, восприняли ситуацию спокойно. Но мы все равно вздохнули с облегчением, когда благополучно добрались до дома. Как и Принцесса Бенедикте. Она была в аэропорту, встречая свою сестру и зятя, и обе сестры были очень тронуты, когда обняли друг друга.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начни свой день с хорошей мысли, улыбки и задумки сделать то, что изменит твою жизнь и жизнь близких! Пусть он будет хорошим. Красота в парке Зарядье ...
У многих читателей существительное "зима" чаще всего ассоциируется с прилагательным -"русская". В особенности, когда идет речь о живописи, то сразу же на память приходят имена русских художников-классиков Ивана Шишкина, Бориса Кустодиева , Игоря Грабаря... Но, сегодня вам ...
Июньские контракты на золото в понедельник достигли нового исторического рекорда - $1498,6 за тройскую унцию. Золото подорожало после того, как международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило прогноз кредитного рейтинга США со ...
На их стороне хоть и нету законов, — Поддержка и энтузиазм миллионов В.С. Высоцкий после событий 7 октября вновь всплыл "еврейский вопрос", о котором уже порядком подзабыли. Лишь иногда кто-то что- ляпнет антисемитское, поболтают денек-другой и все. Последний раз еврейский вопрос ...
...