Камера абсурда
auvasilev — 22.10.2025
Тысяча извинений. Но я совершенно не собирался об этом писать. Личность Саркози меня никогда особо не интересовала, хотя были какие-то любопытные эпизоды в бытность его министром внутренних дел, но это всё уже быльем поросло. Конечно, деятельность Каддафи меня занимала много больше, как и весь "ливийский эксперимент", но и это ушло уже нынче слишком далеко, в ситуации предельной концентрации сегодняшних насущных новостей те события уже не слишком впечатляют. Так что, по поводу приговора бывшему французскому президенту я, естественно, ничего не стал бы говорить, уж очень далекая от меня темя. Если бы не один случайный момент.
Дело в том, что довольно экзотическим образом (о чем я даже когда-то рассказывал, но сейчас повторяться совсем не имеет смысла и никому не интересно) в семидесятом году я получил свое первое собственное жилье. На улице Жуковского в квартире с пятнадцатью комнатами соседей у меня оказалась своя шестнадцатая. Два метра ширины и четыре с половиной длины. То есть, как не трудно посчитать даже ребенку, ровно девять квадратов. Я тогда от этого был абсолютно счастлив и в полном восторге. Покрасил потолок красной эмалью от мотоцикла "Ява", стены в черный цвет с широкой белой каймой, сколотил мебель по собственному вкусу, короче, обустроился по полной.
Комната была постоянно полна гостей, набивалось порой человек до пятнадцати, мы прожили там с женой все студенческие годы и это было, пожалуй, самое счастливое время и место в моей жизни.
И вот вчера по телевизору показали тюремную камеру в которой то ли будет содержаться Саркози, то ли другую, но точно такую же. И она по форме идеально соответствует той моей комнате. Один нюанс. Там все удобства, то есть унитаз, раковина и, вроде даже по информации душ, хотя я его на фото и не заметил, находятся внутри. Да, конечно, это как будто и похуже чем тогда у меня. Но с другой стороны, это как посмотреть.
Данные о точном размере камеры Саркози несколько рознятся. Где-то пишут о десяти квадратных метрах, где-то об одиннадцати. Но в любом случае это на один-два метра больше моей. И если бы у меня в то время была возможность не стоять в очередях с десятками соседей в туалет и ванную, а устроить "удобства" у себя, я, скорее всего, воспринял бы это как большое благо. Конечно, поставил бы перегородку с дверью, но это уже частности и мелочи.
Так что, думаю, Саркози продержится. Однако в связи с этим меня всё же попутно заинтересовал и вопрос - а за что его, собственно, посадили? Стал искать полный текст приговора, но, к сожалению, не нашел. Более чем возможно исключительно по собственной рукожопости. Однако кое-что всё-таки выяснил.
Изначально там были очень тяжелые обвинения, начиная от коррупции и заканчивая расхищением государственных средств. Но в процессе, который вообще-то длился практически лет десять, все это совершенно рассыпалось. И в конце концов его приговорили по единственному пункту "участие в преступном сообществе".
Председательствующая судья Натали Гаварино сказала, что в период с 2005 до мая 2007 года, когда господин Саркози стал президентом, он «позволял своим ближайшим соратникам и политическим сторонникам — на которых имел власть и которые действовали от его имени — обращаться к ливийским властям с целью получения или попытки получения финансовой поддержки для кампании».
То есть еще раз. Ни одной копейки или даже следа от той копейки, которую Саркози получал от Каддафи, не нашли. Как и какого-либо финансового следа получения денег "ближайшими соратниками и политическими сторонниками" Саркози от "ливийскох властей". Так что по сути осудили за "обращение к ливийским властям с целью получения" таких денег. Но на самом деле даже и это не точно, поскольку возможно это была только "попытка".
В общем, у меня создалось полное впечатление, что кто-то из нас сошел с ума. Или я, или французское правосудие.
А вот камера неплохая. Я бы даже сказал, что хорошая. Тут без базару.
|
|
</> |
ТТГ норма у женщин: как подготовиться к анализу крови и избежать ошибок
Две версии обложки Hello!
Кинематограф. Архив. Побег из Нью-Йорка
Воскресная пирожковая
Движущая сила
Ещё несколько слов про Президента Николаса Мадуро и про его вину перед США
Обратная проекция
Угадай выставку
Весна не за горами

