Калугин

топ 100 блогов boldogg17.03.2020 Я сейчас послушал песню Сергея Калугина "Чёрная земля". Это памяти Егора Летова. Как-то она мне почти случайно попалась.

Причём послушал в двух вариантах - Сергей сам по себе и с группой. И как-то у меня снова ожило ощущение, которое я описывал года два назад.

Насколько - насколько же!!! - Калугин без группы звучит лучше, чем с группой.

Без группы - мощно, просто, сильно. Вот прям цепляет. Хочется дать послушать друзьям.
А с группой постоянное ощущение, что ребята долго думали - вот как бы нам ещё-то на уши встать? Это и вообще не очень, а уж в песне памяти Летова неуместно и вовсе до крайности.
И уже не хочется никому дать послушать, вместо этого испытываешь лёгкое чувство неловкости.

Дальше просто запощу тот свой текст - что я его заново пересказывать-то буду. Написано было в августе 18-го года.


"Я тут отдыхаю. К концу отпуска уже стали руки доходить до того, до чего давно собирался добраться и никак.
В частности, послушал Калугина с группой - новые их вещи.

Ну, что сказать. Это ужасно.

Точнее как - не то чтоб совсем ужасно. Всё-таки это Калугин. Испортить такой источник окончательно им всё же не удалось.
Но я-то сравниваю с его прежними вещами.

Ощущение... как поточнее описать-то... Словно нечто очень чистое и крутое стали улучшать и, улучшая, почти полностью испортили.
Причём я отлично понимаю - самому Сергею кажется, что всё наоборот, а часть публики (и я в том числе) не врубается.

Не-а.

Да, я совершенно не специалист в музыке и я не понимаю, не слышу, какие они там встроили примочки, приёмы, техники и как круто они всем этим владеют.
Я даже верю, что круто. Но это лишнее.

Ну, представьте, что вот я умею готовить жареную картошку (а я и правда умею). Очень хорошую, вкусную картошку (правда хорошую и вкусную).
Но вот что-то вступает мне в голову, что как-то это не клёво. Ну, да, вкусная, но всё же обычная жареная картошка, друзьям рассказать нечего. Надо её улучшить. И я начинаю её улучшать. Начинаю жарить не на подсолнечном масле, а на оливковом. А потом на вообще на льняном - сразу ж круче звучит - картошка на льняном масле. И льняное масло само офигенское, покупаю у фермера, который его.... Ну, понятно. Дальше два абзаца про офигенского фермера. А потом я решаю добавить в картошку кардамон. Клёвая же приправа - кардамон. Он у меня вообще самый лучший от мировых лидеров кардамоноделия. Или наоборот от друга Васи, который не лидер - но все понимающие люди знают - такого кардамона как у него больше нигде не сыскать.
И так далее. Мне просто лень дальше подробно описывать - там были бы ещё девять трав и семь приправ, переход от обычной сковородки на самую наикрутейшую, появление жёстких требований к картошке - обычная с базара уже не катит. И так далее.

Что получается в итоге. В итоге фигня получается. Основной вкус еле чувствуется. Кто-то из друзей (Князь, например) мне мягко об этом говорит, но я... Нет, я даже не обижаюсь - я же умный. Я просто с сожалением думаю, что не врубается Князь в тонкости вкуса кардамона и нюансы выбора сортов картошки. Ну, не разбирается, не понять ему всей офигенскости моей кулинарии, думает, бедняга, что круче раньше было, когда я жарил на чугунной сковородке картошку с базара. Ну, да ладно, ничего - есть же настоящие знатоки, которые врубаются - вон, мне вчера написали о том, как круто стало, когда я стал в льняное масло гречишный мёд подмешивать - вот же, понимают люди.

Это, кмк, вообще по-моему частая ошибка людей искусства. Они... как сказать-то. Они увлекаются. Начинают считать, что искусство это ценность сама по себе.

Вот да, корень по-моему именно в этом. На мой взгляд искусство нужно для того чтобы людей развлекать. В этом и его цель и его смысл. Могут быть и побочные цели - но основная - именно эта. Попытки отыскать в нём некие вечные надмирные ценности, говорить об искусстве ради искусства, а не ради презренной толпы, которая до него не доросла - опасная ловушка.
Искусство должно нравиться своему потребителю (я пытался найти другое слово - это казалось тут не подходящим - и понял вдруг, что кажется мне так ровно из-за отголосков того самого отношения к искусству как к чему-то сакральному. Нефига. Так что именно потребителю.)
Тут можно сказать: "А Дарья Донцова? А Радио Шансон?"
А что Дарья Донцова. А Дарья Донцова да, честно выполняет свою функцию. И Радио Шансон выполняет. Это пошло, ужасно? Но ведь людям же нравится - значит что-то в этом есть. Вычлените это что-то и вложите в своё - так, чтобы пошло и ужасно не было. У Высоцкого же получилось.

Вот и у Калугина так. Я помню, как слушал его концерт на Зиланте. "Король Ондатра", "Восхождение чёрной луны", "Туркестанский экспресс" - это было потрясающе.
Очень сильно, очень круто. Сильно и просто. Просто и мудро. Гитара и голос, мощнейшие тексты. Я мгновено это запомнил, записал, слушал, пенреслушивал и давал друзьям-знакомым - и они заценили. Это просто трудно было не заценить.

А теперь всё это со всех сторон обвешено какими-то позвякиваниями, побрякиваниями, подвываниями и прочим кардамоном. Каждое такое позвякивание скорее всего очень круто - но всё вместе это просто заметно ухудшает произведение.
От его новых вещей уже не прёт. Причём чувствуются, чувствуются же проблески - ясно, что это было бы круто, что Калугин никуда не делся - но вот все эти навороты заслоняют и растаскивают его. Alas!

А своих совсем ранних вещей типа "Белого плаща", "Баллады о покое", "Честный отче" он по-моему и вовсе стесняется.
Напрасно. В них было что-то очень настоящее, живое, чистое.
Очень может быть. что были и какие-то недостатки заметные профессионалу. Да пофиг. Это было круто вместе с недостатками.
Кстати, не одному Калугину это свойственно, увы. По-моему немало музыкантов, которые своих ранних вещей стесняются, считают их слабыми - а на новые, крутые, народ как-то не очень внимание обращает, просит на концертах старьё. Не врубаются, что ты будешь с ними делать, не понимают.

Калугин же просто вообще не рок-музыкант, если честно. Ему вовсе не нужна группа.
Он бард. Да, я понимаю, что зваться бардом как-то почти неприлично - ассоциации за собой это слово влечёт не самые лучшие и продвижению мешает. А группа это респектабельно.
Но что делать. Он бард. Возможно лучший из существовавших - в некотором роде круче и Высоцкого.
А в качестве рок-группы "Оргия Праведников" получилась так себе. Средненькая. Услышав то, что они делают сейчас, я бы записывать, переслушивать, делиться с друзьями-знакомыми не стал бы. Ну, группа как группа. Так, ничего себе.
Да-да, я не врубаюсь. Не понимаю ничего в музыке, что с меня взять."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Волшебный он потому, что с тарелки исчезает как по волшебству)) Не успели оглянуться, а его уже и нет)) Фото не особо красивое. Это все, что мне удалось отхватить для фото) Остальное уже было съедено)) На форму 26 см: 200гр размягченного сливочного масла 1 стакан сахара 3 яйца 300гр ...
Dolce vita в советском варианте Dolce vita в советском варианте. Часть 2 Dolce vita в советском варианте. Часть 3 Dolce vita в советском варианте. Часть 4 ...
В США сегодня День Поминовения - национальный день памяти. Его отмечают в последний понедельник мая. Этот день посвящен памяти американских военнослужащих, погибших во всех войнах и вооруженных конфликтах, в которых США когда-либо принимали участие. У мексиканских индейцев есть ...
Настоящим сообщаю, что в районе метро "Молодёжная", прикрываясь фальшивой вывеской об оказании медицинских услуг, действуют развратники и аморалы. То ли предлагают за невысокую цену поглядеть на девушек, то ли самих девушек за ту же непотребную цену и предоставляют. Прошу пресечь. Имени ...
Видимо, я совершила с мирозданием сделку: обменяла волосы и кусок здоровья на пиджак и духи. На прошлой неделе я, пользуясь тем, что мама приехала из Саратова и снова водит Лизу в музыкалку, зависла в «Европейском» и таки нашла себе черный пиджак к джинсам. Пиджак ждал меня в Mango, а ...