рейтинг блогов

Календарики с духами

топ 100 блогов kavery19.11.2022 14 ноября был День дизайнера упаковки. Не было времени в тот день написать большой пост, а отпиской отделываться не хотелось, потому что дизайнеры упаковки - это те люди, которые работают на таких как я. Т.е. тех, кто на упаковку обращает внимание, и именно она часто может решить вопрос о покупке в сторону одной или другой вещи. Даже если мне вещь не нужна, я могу с интересом ходить по отделу и рассматривать этикетки и коробочки, обращая внимание именно на них, а не на содержание. Долго думала о чем написать по случаю такого дня. И вот решила вспомнить об одно ностальгической для меня теме, из детства. В те годы с упаковкой было как-то все сложно. Действительно красивых коробочек было не много. Конфеты чаще покупали на развес, разве что на праздники доставали где-нибудь коробку Ассорти. Печенье и вафли были в довольно скучных упаковках. Косметика тоже тогда была упакована скучно. Разве что красивые обертки были у некоторых сортов мыла. Вот почему-то вспоминается мыло "Кармен", кажется была еще такая пудра и одеколон или духи.
Вот тут можно прочитать интересную историю о них. В 80-х иногда где-то доставали мыло производства ГДР. Его упаковки заметно отличались от наших яркостью и фотографиями красивых девушек. Такие упаковки часто клали в шкаф между белья для отдушки.
И первое место по красоте упаковок занимали духи. Дорогих духов в доме у нас не водилось, были только одеколоны и туалетная вода, как сейчас бы сказали - эконом класса. Но рассматривать упаковки духов в магазине это мне ничего не мешало. Правда в отделах с дорогой парфюмерий мы оказывались с мамой редко, помню вот только как в магазине "Татьяна" на Большом проспекте П. С. выбирали духи учительнице по музыке. Но и в обычных галантерейных магазинах было на что посмотреть. Судила я о красоте , конечно, со своей детской точки зрения. Поэтому одной из самых любимых была упаковка одеколона "Бемби". А еще нравилась упаковка одеколона "Лель".  Поближе познакомиться с упаковками духов позволили карманные календарики, которые наши парфюмерные фабрики стаи выпускать, когда я училась в средней школе.  Тогда было модно собирать календарики. Наверное все этим переболели. И вот мне тогда повезло.  У папы на комбинате у кого-то из друзей жена работала где-то, где эти календарики можно было достать. В продаже я их и не помню. И папа мне приносил их в довольно больших количествах, так что было и на обмен. По тем временам календарики были шикарные:  на очень плотном картоне, глянцевые, с достаточно яркой печатью. Их просто было приятно в руках держать.  Картинки интересно было рассматривать, это было что-то из красивой жизни. Прикосновение к миру роскоши, как мы себе его представляли. И ко взрослой жизни, о которой стремились.  Рекламными фото мы тогда были не избалованы. Они скорее вызывали интерес, а не раздражение. Увы, коллекция календариков у меня не сохранилась, поэтом пришлось побродить по интернету, по разным аукционным сайтам, чтобы собрать картинки с фото тех календариков. Вот смотрю на фото и вспоминаю сразу узенький коридор между кабинетами Географии и Истории, где мы стояли с девочками и менялись календариками. Конечно и в других местах школы мы ими менялись :), но почему-то запомнился именно этот момент именно в том месте. Возможно, что там я первый раз я эти календарики принесла и показала, тогда их ни у кого из девочек не было, и я стала обладательницей эксклюзива. Это даже приятно, доложу я вам.  Сейчас, когда рассматриваешь эти фото, то видно, что и сами они очень простенько сделаны, без изысков и каких-то дизайнерских находок. Да и у паковки тоже простые, незамысловатые. Хотя... Надо их все таки воспринимать с точки зрения того времени. Многие узоры, рисунки, формы были модными в эпоху 80-х фишками.
Календарики с духами

Тот самый прекрасный " Лель". Рисунки в стиле лаковой миниатюры - это очень стильно и сейчас. И флакон красивый, лаконичный.

Календарики с духами
Это один из любимых календариков. Мне очень нравилась картинка на упаковке. Да и название - красивое.  Цвет упаковки, кстати такой сложный, необычный.




Календарики с духами
Те самые "Бемби". Это был фактически детский одеколон.

Календарики с духами
"Авродита". Очень красиво, и флакон в виде колонны, и упаковка.

Календарики с духами
Голубые цветы всегда были моими фаворитами, так что это тоже был из любимых календариков.

Календарики с духами
Реальные цвета у этого каледарика поинтереснее, потеплее.  Духи называются "Амулет", кстати кажется именно их мы тогда купили учительнице по музыке. Во всяко мслучае они были в кандидатах, потому тчо я хорошо помнж эту упаковку не на фото.
Вот что про них прочитала: Духи «Амулет» от ленинградской фабрики словно списаны с широко известной Lancome Magie Noire. Это касается и оформления флакона, и самой композиции. В 1980-х годах в западной парфюмерии были модными восточные цветочно-фруктовые шипры, и специалисты «Северного сияния» просто не могли игнорировать мировые тенденции.
В результате появился породистый, многогранный аромат «Амулет» со сложной композицией. В богатую пирамиду вошли фиалка, ландыш, гальбанум, иланг-иланг, смородиновый лист, кожа, ветивер, жасмин, роза, пачули, бензойная смола, дубовый мох, ваниль, мускус, лабданум и сандал.  А мне бы такой аромат , пожалуй, пошел.
Календарики с духами
Миленько.

Календарики с духами

Календарики с духами


Календарики с духами
Очень красивое название. Интересно, как они пахли. Должно быть что-то горькое, терпкое.

Календарики с духами
Календарики с духами

Мне кажется, что это что-то такое для туристов хорошо должно было идти, как и духи ниже.

Календарики с духами

Календарики с духами
Флакон для названия как-то не очень подходит, но красивый. Жаль не видна вся упаковка.

Календарики с духами
Модная тогда леопардовая раскраска. Ну прям модно, модно было.

Календарики с духами

Не помню, какая из двух упаковок нравилась мне тогда сейчас больше пришелся по вкусу "Модерн" , он боле стильный.

Календарики с духами

Календарики с духами

Календарики с духами

Вот упаковки с фото конкретных людей никогда не любила.  Потому что они не оставляли простор для творчества. Тут вот какая-то конкретная Татьяна, и больше никакая.

Календарики с духами
Такой патерн популярен в те годы, но мне он категорически не нравится.
#делобылоосенью

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы в изоляции на балконах не поем — нету такого в нашем менталитете. А вот напиться, пропитаться ненавистью и выплеснуть её — это да. На домашних неинтересно, они привыкли, — а вот мы на её весь мир, в Интырнет, как на картинке Васи Ложкина.  Я таких мерзких и ненавидящих всё и ...
Сейчас уже никого не удивишь словами про недостатки мужчин, воспитанных женщинами. Но я думаю, что женская безотцовщина — гораздо более серьезная проблема , причем как для конкретной женщины, выросшей без отца, так и для её детей, и для общества в целом. Почему? Начнешь ...
Пару месяцев назад ко мне обратился с деловым предложением один знакомый. Суть предложения - установить у себя дома ферму по майнингу биткоинов, мол ферма в небольшой квартире греется и значительнео повышает температуру в комнате, а у меня квартира побольше, потолки высокие, зимой ...
Я рискую каждый раз, когда еду впервые к новому клиенту в незнакомый дом. Немного успокаивает только то, что я сотрудничаю с одной компанией, которая мне подбирает учеников, предварительно их как-то проверяя. Хотя это просто самовнушение. Когда ученик - ребенок, вообще риск ...
Посмотрите внимательно на снимок. Это сторонники Асада в Алеппо 12 декабря 2016 года. Вам ничто не режет глаз? А если подумать? Судя по целым домам, работающему уличному освещению и отличному внешнему виду этих здоровых, аккуратно подстриженных, цветущих молодых мужчин, дело происходит ...