рейтинг блогов

Какой должна быть школа?

топ 100 блогов a_poli05.09.2013 Подходит к концу первая учебная неделя. Новые школьные формы, новые требования к ученикам и преподавателям и так далее. Академический год только начинается, а власти столицы уже обсуждают, как можно еще усовершенствовать образовательный процесс. Пока, правда, на городском уровне. Но главное – начать. А там, если московский опыт окажется удачным, можно будет и другим регионам его перенять.

На днях Собянин общался с преподавателями городских школ и самые интересные их предложения передал президенту. Например, о том, чтобы сделать домашние задания для старшеклассников не обязательными. Оно и понятно – ученики выпускных классов готовятся к поступлению в ВУЗы, занимаются с репетиторами, поэтому возможность хоть немного «разгрузить» их была бы очень кстати. Если предоставить школам возможность самостоятельно регулировать объём материала, который необходимо дать, это позволит и учителям, и ученикам более эффективно использовать время.

Но пока это только планы? А что происходит сейчас? В настоящее время уже реализуются многие довольно любопытные программы. Вот те, которые мне, как родителю будущей первоклассницы, интересны.

«Комфортная школа» - sms-информирование родителей и учеников, «Безопасная школа» - использование систем видеонаблюдения. Пока ребенок в школе – можно за него не беспокоиться.

«Открытая школа» - создаются типовые сайты, где можно найти информацию по любой столичной школе, вносятся в единый электронный реестр педагоги Москвы. Согласитесь, удобно, когда в любой момент можно получить необходимые сведения.

Это лишь небольшая часть программ. Есть и другие – по поддержке инвалидов, многодетных и малообеспеченных семей и так далее. А уж о том, что в процессе обучения используются технические новинки (электронные учебники, например), думаю, вы и так знаете.

В целом, мне нравится, что сфера образования не стоит на месте. Думаю, со временем эти новшества будут введены не только в крупных городах. Пока же остается наблюдать за успешным опытом главного города страны.


А как вы считаете, отмена домашних заданий в школе – хорошая задумка? И какие бы еще нововведения в школах вы бы предложили?

Какой должна быть школа?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любви, надежды, тихой славы Недолго нежил нас обман, Исчезли юные забавы, Как сон, как утренний туман; Но в нас горит еще желанье, Под гнетом власти роковой Нетерпеливою душой Отчизны внемлем призыванье. Мы ждем с томленьем упованья Минуты вольности святой, Как ждет любовник молодой ...
Для полного понимания, насколько адским может быть трэш за ваши деньги. - дородный среднеазиатский гастарбайтер Насреддин с тюбетейке и его дочь Ханума в черном халате (вместо эфиопского царя Амонасро и его дочери Аиды); ...
Когда всю жизнь мечтаешь поехать в Африку, но ничего для этого не делаешь, Африка приходит в твой дом. Я сегодня чувствовала себя точно как в Африке, когда чистила зубы водой из бутылки. У нас в Хайфе запретили пить воду из-под крана, готовить на этой воде, мыть ею овощи и фрукты, чистить ...
     Сейчас многие информационные агентства с пометкой "срочно" передают важнейшую новость. В Аргентине подведены итоги латиноамериканского конкурса на самую красивую... попу. Победительницей названа танцовщица из Бузнос-Айреса ...
Давненько не писала ничего... Много всякого происходит. Настроение улучшилось. Оказывается, перестать реветь легко. Необходимо просто решить, что я больше не хочу плакать. И все, настроение улучшилось и реветь больше не хотелось. Замечательно!Все-таки много чего в нашей голове. ...