Какой должна быть правильная пропаганда по Украине

топ 100 блогов historian30h05.06.2022 Предыдущий пост показал, что многие читатели искренне не понимают базовых принципов правильной пропаганды. Напишу кратко основы. Применительно к украинской теме.

1.Пропаганда это отстаивание своих интересов идеологически: словами и образами. Если интересы под угрозой - их можно отстаивать силой, можно обратиться к посреднику - в суд, можно пробовать защищать интересы словесно. Все, других вариантов нет. Ясно же, что пропаганда это самый простой и гуманный способ отстаивать свой интерес. Лучше договариваться, чем воевать.

Если вам говорят, что не должно быть идеологии и пропаганды, то всегда имеют ввиду, что именно у вас их не должно быть. Вы должны разоружиться, а они свой "Ельцин-центр" все равно построят.

2.Цель пропаганды - минимизировать конфликты в деле защиты интересов. Если мы говорим о пропаганде государства - увеличить число своих сторонников и сочувствующих, уменьшить число ваших активных врагов.

Возвращаясь к теме предыдущего поста, если российский агитпроп мажет черной краской всех украинцев или всех украинских беженцев в Европу, то он резко снижает число потенциальных наших союзников среди этих украинцев и плодит для России лишних врагов. Такую пропаганду может вести только замаскированный враг.

3.Пропаганда, отстаивая свои интересы, не должна затрагивать чужие интересы везде, где только это возможно! России никак не мешают льготы и любые пособия в Европе для украинских беженцев. Даже наоборот, если Россия ведет СВО в целях защиты братьев, то было бы красиво, если бы российские послы обратились бы с нотами протеста против ущемления прав украинских беженцев. Было бы достойно, если бы Москва на самом высоком уровне пообещала бы украинским беженцам помощь в возвращении и обустройстве на родине после своей победы.

4.Эффективная пропаганда это всегда красивая, достойная, благородная пропаганда. Ей хочется верить, ее не боишься, ей хочется довериться.

5.Государственная пропаганда должна быть последовательна и тотальна! "Лебедь, рак и щука" для пропаганды это фиаско. Если наш враг переименовывает свои улицы с советскими названиями, то никак невозможно, чтобы саратовский губернатор в это же время переименовывал проспект Кирова в проспект Столыпина. Если враг поднимает на свои знамена Бандеру и Гитлера, то в Москве на 9 мая имейте мужество не закрывать мавзолей и отдать должное заслугам Сталина - победителя Гитлера и Бандеры. Если в ходе военных действий оказалось, что не хватает производственных мощностей уничтоженных советских военных заводов - дайте поручение прокуратуре привлечь хоть кого-то к ответственности за разгром советской военной промышленности.

6.Хотя пропаганда технически часто близка рекламе, большой и распространенной ошибкой является доверие пропаганды техническим профессионалам. Наиболее эффективная пропаганда та, которой занимаются люди, верящие в то, что говорят. В этом случае включается элемент эмпатии и пропаганда становится на порядок эффективнее. Если мы рассматриваем текущую ситуацию на Украине - нужен набор талантливой молодежи с Донбасса и Крыма, с освобожденных территорий в российские институты пропаганды. Они найдут общий язык и с воюющей Украиной и с Украиной освобожденной.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Lily Donaldson, фотограф Carter Smith для Vogue UK (Февраль, 2005) This is Erotic ...
Волею пославшего меня отдыхать трудового кодекса я снова получила «срок» - пятнадцать суток безделья с видом на Балтику. В начале года я дала себе обещание отдыхать каждый нечетный месяц, считая за отдых не только полноценные двухнедельные отпуска, но и ничегонеделание в мини формате ...
Статистика моего блога за 2023 год Опаньки! Получается, что я вообще ничего не написала в этом году... Получите вашу персональную карточку за 2023 год здесь ...
Фантастика))))нереально красиво ч. 2 Первую часть можно посмотреть здесь   santa3 Правда прекрасно обработаны фотографии в фотошопе? Я все собираюсь этим заняться и при чем вот здесь можно скачать photoshop . ...
Узнав новость о взрыве на центральном железнодорожном вокзале Волгограда, я ужаснулась. Как?! Снова Волгоград?! Всего два месяца прошло с момента последнего террористического акта в этом городе, и вот опять?! Но когда буквально на следующий день утром пришла еще одна «молния» - в ...