СССР и Россия. Дюков.

топ 100 блогов historian30h26.05.2022 В связи с украинскими событиями будут, конечно, меняться исторические подходы. Не сразу это будет сделано удачно. Вот историк Дюков высказался откровенно криво: "Вне зависимости от намерений создателей СССР, он существует в истории исключительно в качестве этапа российской государственности".

Здесь лишняя фраза про создателей. Как большой период в истории России СССР это проект сталинской команды. Неважно, кто там был причастен к формальному созданию СССР. Разница огромная. В 1921-1922 году существовали намерения и надежды на мировую революцию. Для СССР в целом, начиная со сталинской революции, типично как раз встраивание советского государства в качестве этапа общей российской истории.

Берем, например, вузовский учебник "История СССР. Т.1", издания 1947 г. под редакцией Б.Д.Грекова. Открываем. Неужели, там история с 1922 года или 1917? Нет, там история с древнейших времен до конца XVIII века. Т.е. советские историки полагали историю СССР этапом российской истории.

Далее у Дюкова лишнее - "исключительно". СССР многогранный феномен, какую гуманитарную науку не возьми, она мимо советского опыта пройти не может. Например, СССР существует как отдельный феномен культуры, экономического развития и т.п. Почему исключительно как этап государственности?

Более того, СССР это не только этап российской государственности, но и этап в истории, например, армянской государственности.

Уверен, что историк Дюков имел ввиду сказать, что

Государственность СССР это историческая форма государственности России. С этой точки зрения любой последовательный антисоветизм это форма русофобии. Именно к такому тезису должны прийти российские историки после 24 февраля 2022 года.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Натолкнулся на интересные документы, выписки из архивов КГБ  А.Витковский, В.Ямпольский.  Вчера это было секретом . Документы о  литовских  событиях 40-50-х гг. // Известия ЦК КПСС. 1990 Выдержки сообщают:   Эта статья опубликована в информационном центре AfterShock ...
...
Попалось в Интернете прекрасное – плакат с тремя великолепными крестьянками из Рязанской области из того славного времени, когда Рязань гремела изо всех утюгов и репродукторов. ...
То есть ледяной дождь. Без света остались больше миллиона семей, то есть больше трёх миллионов человек. Я в их числе. Сижу дома, мёрзну, сварила кофе на походной газовой горелке. Уехала бы, да кошка тут. Я ее не брошу. Говорят что починка может занять время аж до понедельника. ...
"Колени сдвинь. Ампиратырь. Яйца у него пухнут, видать". https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10221586262715356&set=a.1714988723998&type=3 Так что в мозговом центре Госдепа есть и специалисты по ...