Какой должен быть в будущем КомКон

топ 100 блогов nuci04.04.2012

Вот про что хотел посоветоваться что ли. Написать. Вот у нас есть КомКон. Тем или иным способом всякие АХЧ вопросы решаются, заявки принимаются и т.п. Понятно, что можно бы сделать ещё лучше. И чтобы микрофоны работали и мероприятия не задерживались и т.п. Сейчас предлагаю это не обсуждать. А обсудить вот что. Куда стратегически имеет смысл развиваться КомКону?
Каким должен быть КомКон через, скажем, 5 или 10 лет. Понятно, что хорошо бы чтобы были цены разумными и проживание отличным. Это и так очевидно. Но вот если именно про суть явления, какие у вас мысли? Список наводящих вопросов:

1. Кто должен быть целевой аудиторией КомКона? Мастер? Мастер и игрок? Скорее игрок (если игрок то какой? Капитан команды, активный играющий или молодой)? Ориентироваться ли скорее на существующую аудиторию, которая будет взрослеть и медленно разбавляться новыми лицами или активно привлекать совсем молодые мастерские группы? Тут стоит учитывать следующие моменты: одновременно и мастера и игроки и молодые и старые это уже не 500 участников + 100 гостей, а существенно больше. Если существенный процент участников - новички, люди играющие и мастерящие РИ 1-2 года, то нужно делать больше простых мероприятий, про которые современная же аудитория будет писать, что "скучно" и "обсуждается уже десятый год".
2. Сколько человек должно быть на КомКоне. В этот раз мы набрали с легкостью 500 человек участников сведя количество рекламы к минимуму по сравнению с предыдущими годами. Нас по числу участников ограничивает пансионат с одной стороны. Но и интересно, насколько осмысленно увеличивать число участников? Сейчас можно легко и почти без усилий набрать и 800, а если работать над этим направленно 5 лет, то можно, быть может, набрать и 3000.
3. Что должно быть в программе? Я вот тут посмотрел программу СибКона, например. Постараюсь съездить в следующий раз. Так вот нам в этот раз было полтора семинара и гигантское количество развлекательных и шоу мероприятий (причем, судя по отзывам, высокого уровня). Семинары, рабочие группы, круглые столы, дискотеки, балы, турниры, лекции, шоу мероприятия? Куда мероприятиям стоит развиваться?
4. Сколько дней должен идти КомКон? (Сейчас он идет с вечера четверга по обед воскресенья).
5. Стоит ли наращивать активное сотрудничество с европейскими конференциями про РИ?
И т.п.

Ну и пользуясь случаем напишу свой личный взгляд на пункт (3) про программу. Он может не совпадать с позицией оргкомитета.

Основа КомКона это работа, работа по развитию и совершенствованию делания ролевых игр, участия в них, трансляция успешных практик. Потому с завтрака до ужина не должно быть вообще никаких чисто развлекательных мероприятий. Зато они могут быть после ужина. Весь день поработали, можно после ужина отдохнуть (а можно ещё поработать). Про развлекательные мероприятия напишу ниже. И после ужина они должны быть особыми.
Мероприятия должны начинаться после завтрака, в 10:00 утра. Или в 9:00 утра. Если лечь спать, скажем, в 2:00, то до 8:00 утра можно нормально (в пределах конференции) поспать. Лучшие мероприятия должны начинаться как раз сразу после завтрака. Это потому, что КомКон рабочее мероприятие, а не развлекательное. И потому, что не эффективно тратить 2,5 дня, когда так много людей собрались вместе, на культурный отдых до 5 утра компаниями из 5-10 человек. Так можно и в гости в городе собраться (и приехать в гости в другой город). КомКон для этого не нужен.
В рамках основной работы, по развитию и совершенствованию делания РИ и играния в них с моей точки зрения стоит максимально уходить от лекций. Больше рабочих групп, больше практикумов, больше совместной деятельности, экспериментальных игр и мероприятий, выстраивающихся в логическую цепочку (типа на мероприятии 1 поставили проблему, на мероприятии 2 в группах разработали варианты решения, на мероприятии 3 сыграли в игру про это (и совсем в идеале продолжили цепочку мероприятий на БлинКоме). С этой точки зрения цепочка мероприятий от Уральцев (диалог на мастерских высказываниях) существенно ближе к моему идеалу, чем многое остальное. У меня на фоне этого появилась куча гениальных идей, но я на КомКоне их никогда не реализую, т.к. дел много. Ну и понятно, что мероприятия должны быть хорошо качественно подготовлены: программа заранее, презентации, раздатки. Оргкомитету стоит вводить отбор мероприятий и конкурс среди них. В этом году расписание было сверх забито. Уже и после ужина семинары ставились.
Про развлекательные мероприятия. ИМХО нужно минимизировать число развлекательных мероприятий, которые легко получаются в домашней обстановке. Т.е. на концерт можно и в городе сходить. Значит на КомКоне концерты не должны быть приоритетны. Зато полезны развлекательные мероприятия, которые несут смысловую нагрузку: популяризуют и позволяют отрабатывать технологию (например стрельба из Ксотаропушек), повышают какие-то навыки у участников (техническая организация прямой трансляции, делание шоу на качественном уровне - это все пригодится на играх потом), транслируют хорошую игровую идею или технологию (игры на конвенте), помогают подготовиться к следующим играм (викторина или бал по игре, номер на шоу персонажей). При этом понятно, что после ужина люди имеют 100% право просто развлечься как хотят (Брус, дискотека, песни менестрелей) и нет смысла им мешать, оргкомитет может поддержать это оборудованием и помещением. Но и ставить это приоритетом №1 не целесообразно.

А вы что думаете?

Кстати, обычно после таких вопросов в тройке первых комментов бывает вопрос: "Когда уже будут выкладываться материалы с КомКона". Снова все далеко от идеала и в этот год. Но что-то уже есть, выкладывается и систематизируется. Взгляните вот сюда.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
30.03.2012 Критика РИ
Архив записей в блогах:
Ровно 80 лет назад, 19 июля 1943 года, 520 американских бомбардировщиков, в том числе 150 тяжелых четырехмоторных "Летающих крепостей", сбросили на столицу Италии 9125 авиабомб. Первоочередными целями были металлургичекий завод, железнодорожный узел, аэропорт "Скало дель Литторио" и ...
Терпимость — социальный, культурный и религиозный термин, применяемый для описания коллективного и индивидуального поведения, заключающегося в непреследовании тех, чей образ мыслей или действий не совпадает с твоим собственным и вызывает ...
История показывает что на высокий уровень жизни большинство населения может расчитывать лишь в: - демократиях (ЕС, США, Канада, Япония, Ю. Корея и пр.) - государствах с небольшим населением и огромным экспортом нефти (страны Персидского залива) - государствах исключительно удачно распол ...
Агентство "Блумберг" подтверждает переброску значительных сил турецкой армии в Идлиб в преддверии встречи Эрдогана и Путина в Сочи. Речь идет о нескольких тысячах военных. С российской стороны, понятно, информировать некому, но по тем сообщениям, которые идут неофициально, в Сирию ...
Сначала о моих волосах: длинные,некрашенные, абсолютно прямые, негустые, жирные на корнях. суховаты на кончиках, секутся. Объема нет. Все прелести жизни в общем =) Мое знакомство с Лашем началось с покупки первого шампуня - Нептун. Почему с него? ...