Какой будет Верховная рада? Результаты выборов уже известны. Раскладка мест в

топ 100 блогов chervonec_00122.07.2019 ЦИК Украины обработал половины протоколов, если точнее 54,68%. Теперь можно судить о том, каким будет лицо украинского парламента. При этом практически известны результаты как голосования по партийным спискам, так и в мажоритарных одномандатных округах. Пара-тройка смещения по количеству кресел роли после обработки 100 % бюллетеней большой роли уже не сыграет.

Какой будет Верховная рада? Результаты выборов уже известны. Раскладка мест в

ИТАК!

Вот так прошло голосование по партийным спискам. У Зеленского 42,45% голосов электората, но 54,2% из 225 мандатов, так как распределяется удельный вес тех сил, что не прошли 5-ти процентный барьер.

Какой будет Верховная рада? Результаты выборов уже известны. Раскладка мест в


Но это полдела. Вторая половина мест в парламенте "разыгрывается" по одномандатным мажоритарным округам. Я сделал выборку по каждому участку. Понятное дело, что это результаты не окончательны, так как обработано только половина списков, но тех участков, где кандидаты идут ноздря в ноздрю от силы полдюжины. Что-то может незначительно поменяться, но картинка уже нарисована чёткая.

Какой будет Верховная рада? Результаты выборов уже известны. Раскладка мест в

Теперь объединяем два списка, и ВУАЛЯ! Получаем Верховную раду Украины 9-го созыва!

Какой будет Верховная рада? Результаты выборов уже известны. Раскладка мест в

Похоже Зеленский сможет обойтись и без коалиции с Голосом или БЮТ. Не было партии у Зеленского и тут ХОП! Будем наблюдать, как партия Зеленского из сборного винегрета будет превращаться хоть в какую-то вразумительную силу. Спикером этой рады 99,9% мы увидим Разумкова.

"Оппозиционная платформа" на выборах в 2014-м году получила 29 мандатов, в этом году прибавила и получила 37.
Плюс свою пробились "напарники" из "Оппозиционного блока" в числе 6-ти человек.

Порошенко получил пепелище. 27 депутатских мест - это оценка его деятельности последних пяти лет. От партий власти ("Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" Яценюка), которые получили в 2014-ом в сумме 214 мест, 48% мандатов, осталось только 6% мест в парламенте. Правда за рубежом поуезжавшие украинцы отдали аж 29,55% голосов. Явно видно, что оторваны эти украинцы от жителей самой страны.

"Батькивщина" немного прирастает - от этой фракции будет 25 депутатов вместо 19 в 2014-м.

Ляшко не прошел. Кого же там в Раде будут бить теперь?

"Сила и честь" не сумела сохранить силы набранные Смешко во время президентской гонки и не прошла 5-ти процентный барьер".

Вызвал жгучий интерес и результат партии Шария, которой ещё два месяца назад не существовала. И она обошла партию Гройсмана, партию Грицака, свободовцев, Самопомощь. Это шикарный результат! А прохождение 2%-го барьера позволит партии Шария получать ежегодное госфинансирование из бюджета. В 2018-м это было около 200.000 долларов из расчёта за 1%. А процентов у Шария 2,31. Вот и считайте!

Резюмирую:

В 2012 году в Раду избрали около 50% радикальных майданоидов, включая Свободу (у Партии регионов было 30%). Сейчас же к радикальным майданоидам можно отнести только 15-20%. То есть избиратель в Незалэжной в среднем сдвинул приоритеты с запада в центр, смотрит на Запад, но стал более умеренным.


Специально для asd.news Андрей Червонец

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первая часть иерусалимского прайд-репортажа хэппенинг в Саду Роз, распложенном возле Кнессета ...
Наткнулся тут на статейную перепалку в Гайдпарке по поводу денег, потраченных на олимпиаду в Сочи. Кто-то в интернете подсчитал, что если бы все затраты на олимпиаду разделить на наше народонаселение, то получилось бы где-то так. Решил выяснить, насколько это правда. Итак, по разным ...
Прошло две недели как я наблюдаю за своей млышкой и мы не будем обсуждать тот момент, что я все еще "не_сдала", но я очень внимательно наблюдаю за своими учителями. Завтра я снова сдаю город, но о результатах напишу завтра. Ford Ka позиционировался, как городской автомобиль и второй автом ...
В садик. Находится в трех минутах ходьбы от моего дома. Сходила, написала заявление. Теперь проходить мед. комиссию. С 1 сентября будем ходить, может и пораньше, в августе. Как только малыш привыкнет, перейдём на полный день. Ждать 3х лет не буду. Если пойдёт все отлично, то после Нового ...
Сегодня, в преддверии круглой даты (завтра мне стукнет аж 60 лет), пишу пост, состоящий из десяти пунктов. Десять отличий между тем, какой была моя жизнь ровно двадцать лет назад, и тем, какая она сейчас. Двадцать лет назад мне исполнилось сорок. Вопреки всем обычаям и приметам, этот ...