рейтинг блогов

Рейтинг политических партий на Украине накануне выборов в Верховную Раду

топ 100 блогов chervonec_00121.07.2019 Избранная на волне острого постмайданного помешательства Верховная рада Украины VIII созыва уходит в прошлое

Депутатам и лидерам фракций, прошлому президенту всю пятилетнюю каденцию приходилось раскачивать антироссийскую истерию, чтобы не объяснять своему электорату, "почему майдан случился, а в стране, вместо того, чтобы пожинать обещанные сладкие плоды майдана, жить всё хуже и хуже?".

Рейтинг политических партий на Украине накануне выборов в Верховную Раду

С какой поддержкой различные политические силы пришли в Раду, а с чем уходят, я рассказывал в материале "Небольшой ликбез: что представляет собой уходящий украинский Парламент". А сейчас попытаемся заглянуть в день грядущий. Какой он будет, украинский парламент следующего созыва?

Для меня самыми интересными результатами этих выборов будут следующими:
1) сумеет ли "Слуга народа" взять большинство в парламенте?
2) естественно понаблюдаю за "Оппозиционной платформой" и "Оппозиционным блоком"
2) пройдёт или нет "Сила и честь" Смешко? Нет, я ему не симпатизирую, но его партия попадания или не попадания в парламент
3) очень любопытно, сколько всё таки наберёт партия Шария? У Шария и в самом деле всего пару процентов поддержки или в разы больше, как доказывает сам Анатолий?

Я пользовался результатами опросов:
- Rating в период 13-19 июля
- DI & Razumkov Centre в период 12-17 июля
- Info Sapiens период 9-16 июля
- Лаборатория политических стратегий и анализа в период 10-17 июля


Средний рейтингу лидирующих партий по всем этим опросам таков:
(в процентах, а в скобках вышеперечисленных социологических агентств)

Рейтинг политических партий на Украине накануне выборов в Верховную Раду

Рейтинг политических партий на Украине накануне выборов в Верховную Раду

Опросы показывают веру украинцев в политическую силу "Слуга народа". По-хорошему, "Слуга народа" ничем не заслужил оказываемую ему поддержку электората. Это скорее украинцев аванс новой политической силе от безысходности. Насколько  это обоснованный аванс увидим в будущем, но пока Зеленский не отмечается выполнением своих обещаний, а отмечается бездействием, ведёт себя как флюгер, отмалчивается в отношении важных событий в стране.

Уверенно, пройдут в парламент "Оппозиционная платформа", "Батькивщина" и "Европейская солидарность". И если первые двое нарастили поддержку у своих избирателей, то" Европейская солидарность", бывшая партия власти, потеряла три четверти электората. А вот вторая партия власти, "Народный фронт" Арсения Яценюка, шедшая в 2014-м на выборы вместе с партией Порошенко и набравшая тогда больше всех голосов, вообще превратилась практически в ноль.

"Голос"? Проходит в Раду. Певец ртом Вакарчук хорошо поёт, но это единственное его достоинство. Как политик, он нулевой.

Как я говорил, есть интерес, пройдёт или нет в парламент "Сила и честь" Смешко. Скорее всего мы не увидим его политсилу. Партии не хватит совсем немного для попадания в Раду.

Не попадают напрямую в Раду, но уверен возьмут по нескольку мандатов через одномандатные округа "Оппозиционный блок" Мураева и Вилкула, Радикальная партия Ляшко, Свобода.


По итогу, после распределения процентов политсил, не прошедших 5 % барьер, "Слуга народа" набирает более половины и 225 мест в парламенте, "разыгрываемых" по партийным спискам.

Рейтинг политических партий на Украине накануне выборов в Верховную Раду

Но это не значит, что "Слуга народа" автоматом получает большинство в Раде.

Половина депутатских мандатов, тоже 225 мест, распределяется  в одномандатных мажоритарных округах. В них баллотируются в Верховную Раду 3178 кандидатов, из которых 1439 идут от партий и 1739 — самовыдвиженцы. При этом 27 депутатских кресел всё равно останутся не занятыми - это округа Крыма и Донбасса, за которыми украинские власти всё равно оставляют места.

Рейтинг политических партий на Украине накануне выборов в Верховную Раду

Если судить по прошлым выборам, когда 96 депутатских кресел заняли независимые, то более половины (27+96 из 225) одномандатных мест не достанется ни одной из партий.

Если экстраполировать таблицу с распределением мест в Верховной раде:
- условно, пропорция в одномандатных округах между политическими силами останется прежней (102 места);
- условно в Раду пройдёт 96 независимых депутатов
- 27 мест остаётся вакантно

То она принимает такой вид:

Рейтинг политических партий на Украине накануне выборов в Верховную Раду

Понятное дело, пропорция между политсилами в одномандатных округах будет иной. На прошлых выборах например партия Яценюка взяла 64 места по партийным спискам и лишь 18 в одномандатных округах. А партия Порошенко взяла 63+69 мест соответственно.

Тогда для чего таблица? Эту таблицу я привёл для того, чтобы было понятно - при любых раскладах "Слуга народа" не сможет взять абсолютное большинство в парламенте даже при победе по партийным спискам. В любом случае им придётся кооперироваться с одним, а то и двумя партиями - скорее всего с Вакарчуком и БЮТ

И да, повторюсь, очень интересны результаты Анатолия Шария, который полтора месяца назад основал своё политическое движение отгрызающее голоса как раз таки у Зеленского.



Специально для asd.news Андрей Червонец

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это тех, кто обгоняет пробку по обочине. Последнее время, невзирая на потенциальные проблемы со здоровьем, я пытаюсь бороться с данным явлением. А конкретное - выезжаю половиной машины на обочину, и перекрываю движение. И все дружно тошнят за ...
День 14 марта 1719 года у Марии Даниловны Гамильтон, иммигрантки из Шотландии, как-то неудачно начался - одели ее в белое платье, вывели на Троицкую площадь Санкт-Петербурга, да и отрубили голову. Дело обычное по тем временам, но потом произошло любопытное и познавательное - царь Петр I ...
Оригинал взят у beobaxter в Серьезнейшая проблема внутри КПРФ: всепобеждающее ученье Маркса Выступили члены КПРФ. Они жаловались на то, что к власти в КПРФ рвутся ортодоксальные марксисты , а сами выступающие за идеализм и русский патриотизм, за социальное государство, но пр ...
Иркутский суд приговорил к реальному тюремному сроку дочь председателя местного избиркома Анну Шавенкову, при этом отсрочив приговор на 14 лет. Эхо Москвы 11:09Второго декабря 2009 г. Шавенкова, управляя своей Toyota, выехала на тротуар в центре ...
Из-за видео, на котором заснят конфликт учителя и восьмиклассника, тыкающего и не желающего отдать дневник, учитель был вынужден уволиться. Потасовка произошла на уроке, когда учитель истории был вынужден скрутить хамящего ему ученика, не желающего отдать дневник. Педагог проработал в ...