Какой была бы Россия с населением в полмиллиарда человек

топ 100 блогов pereklichka02.09.2021
Какой была бы Россия с населением в полмиллиарда человек

Население России, по некоторым оценкам, могло бы сейчас достигать 500 млн человек, если бы не два распада страны в XX веке, сказал Владимир Путин на встрече со школьниками, которая проходила в среду в рамках образовательного марафона общества «Знание».

Президент обратил внимание на то, что на протяжении прошлого века дважды «рассыпалась российская государственность». После революции 1917 года Российская империя прекратила свое существование. Россия потеряла колоссальные территории, а потом произошло еще и крушение Советского Союза, напомнил Путин.

Глава государства заметил, что сейчас население России составляет около 146 млн человек. «А если бы этих трагедий не было, было бы около 500 млн человек. Разница есть?» – повторил он. А это, продолжил президент, «совокупная мощь государства, которая в геометрической прогрессии постоянно увеличивается. ... Создается все более и более мощная основа развития, существования, благополучия».

Общественный деятель и публицист Егор Холмогоров уверен, что в случае иного развития событий в 1917 году и сохранения Российской империи, «сейчас Россия была бы сверхдержавой». «Причем она была бы супердержавой не с коммунистической идеологией, а именно с традиционной для нее идеологией. То есть это была бы мощно развивавшаяся индустриальная страна на культурном взлете. И очень печально, что мы всё разменяли на революцию и резню друг с другом», – сказал Холмогоров.

Публицист уверен, что главную роль в потере Россией населения сыграла революция 1917 года и ее итоги, а не развал Советского Союза. «Согласно демографическому тренду, который в свое время рассчитал Дмитрий Иванович Менделеев, у нас действительно было бы 560 млн человек в стране», – напомнил Холмогоров, добавив, что во второй половине XX века во всех развитых странах рождаемость начала снижаться, «но все равно у нас было бы гораздо больше людей, чем сейчас».

Он назвал Россию «очень недонаселенной страной». «Россия – страна, в которой не хватает поселений и представителей славянских народов. У нас очень плохая демография. В этом смысле у великороссов и малороссов ситуации одинаковые. У нас оказались отделены значительные малороссийские и белорусские территории. То есть Россия, грубо говоря, была сильно ослаблена событиями XX века. Понимание этого факта – это предостережение против революционных потрясений в будущем», – пояснил Холмогоров.

А. Резчиков (vz.ru)

#Россия #революция #катастрофа #демография #мнение

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Совсем недавно попалась на глаза батальная картина x удожника М.С.Маймона "18 апреля 1904 года в гора x Тюренчена» . Картина посвящена первому сражению Русско - Японской войны,   Тюренченскому,   или, как его еще называют, ...
Спасибо китчен_наху. В первый раз мое изделие из дрожжевого теста не стало мокрой ...
Всем обед, скоромных щей со сметаною, хлеба чорнаго, капельку оливкового масла и чаю с пряниками. Копипаста про наезд на Ведмежатку с радостным удивлением сообщает. Генпрокуратура потребовала от ГИБДД заменять права и выдавать водительские удостоверения международного образца без медицин ...
Хэмптон – одно из старинных поместий на острове, которое было превращено в музей сельской жизни, так что вход на территорию выглядит несколько более коммерциализованным, чем хотелось бы: Сегодня на территории усадьбы кроме развлекательного комплекса функционирует и сама ферма, та ...
Оригинал взят у papagdepylo в Уж такие нравы Я уже как-то писал о милой привычке украинских водителей не обращать внимание на пешеходов. В России лет с 10, как редко, когда прохожего на переходе не пропустят, это стало исключением. По приезде на Украину очень тяжело было ...