Какой аэропорт сейчас — самый загруженный в мире?

топ 100 блогов smapse10.03.2024

Рейтинги наиболее загруженных мировых авиаузлов рассчитывается на основе анализа общей пропускной способности авиационных компаний, причём в модели расчёта учитываются как внутренние, так и международные рейсы. При этом загрузка международных аэропортов оценивает лишь трафик международных авиакомпаний.

Какой аэропорт сейчас — самый загруженный в мире?

По результатам свежего, октябрьского рейтинга наиболее загруженным аэропортом на планете с 4,7 миллионами перевезённых пассажиров (этот результат выше сентябрьского на 3%, или 127 тысяч людей) считается международный аэропорт «Хартсфилд-Джексон».

Аэропорт Хартсфилда-Джексона, Атланта (ATL)
Аэропорт Хартсфилда-Джексона, Атланта (ATL)

Это, впрочем, пока ещё далеко от исторического рекорда доковидного 2019 года, когда Атланта, впервые обойдя авиаузел Пекина, перевезла за месяц 5,9 миллионов человек (не считая чартерных и частных рейсов, а также внутренних сообщений между авиаузлами на территории штата).

Дубайский аэропорт и токийский Ханеда занимают те же позиции, что и в прошлом месяце, хотя количественно подросли на 6% каждый.

Аэропорт Ханеда Япония
Аэропорт Ханеда Япония

Строчкой ниже ещё месяц назад располагался авиаузел Стамбула, который на обслуживании многочисленных российских рейсов в Европу и в обратном направлении несколько месяцев несколько месяцев бил рекорды, но с завершением туристического сезона упал на восьмую строчку, став, таким образом, единственным аэропортом в топ-10, чьё количество пассажиров за месяц снизилось.

Аэропорт Дубай (Dubai International Airport)
Аэропорт Дубай (Dubai International Airport)

Что интересно: в сопоставлении с данными на октябрь 2019 года шесть из десятки наилучших аэропортов сохранили свою позицию в ТОП-10. Из новичков в рейтинге представлены аэропорт Далласа, поднявшийся с 12 строчки до 4, Денвера (с 20-го места тремя годами ранее он подскочил до 5-й позиции), Стамбул (он в 2019 занимал 13 строку) и Дели (он был на 14, а сейчас – десятью позициями выше).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
RSS самых значимых событий - ...
Картофель в мундире за 5 минут В приготовлении картофеля в мундире нет ничего особенного, но этот способ самый быстрый и эффективный - картошка получается ...
Хочу выразить благодарность за Ваш проект Любимая ферма.Отличная игра!Просто ...
                    Начну с того, что вчерашние развалины наглосаксонии вызвали у меня давно забытое и присущее только советскому человеку шестое чувство - чувство глубокого удовлетворения… Хотя матч посмотреть и не удалось. Поздним ...
Вопроса два, но оба тесно связаны между собой. Известны ли кому-нибудь из сообщников случаи, когда советские корейцы, немцы, евреи, рожденные позже 1970, но до перестройки (возьмем 1987 год как верхнюю границу) получали национальные, а не русские имена? То же самое о случаях, когда ...