рейтинг блогов

Каков реальный уровень российского образования?

топ 100 блогов fritzmorgen24.01.2019 Каков реальный уровень российского образования?

Моё мнение вы знаете — я полагаю, что классно-урочная система безнадёжно устарела, и что традиционное образование, основанное на сидении в душных аудиториях — это напрасная трата времени, особенно в условиях, когда речь идёт о какой-нибудь современной, быстро развивающейся науке.

Тем не менее мне очень любопытно, а где образование лучше? В России, в Японии, на Западе? Может быть, в покинувшем нас Советском Союзе? Или, может быть, в Российской Империи, на обломках образования которой выросли конструкторы, запустившие и первую АЭС, и первый спутник Земли?

Было бы очень интересно прочесть ваши соображения по этому поводу. Так, например, непонятно, как сравнивать вузы — по худшим выпускникам, по средним, по единицам гениальных? Или, допустим, как определить, кто лучше — хороший математик, не знающий основ педагогики, или средний математик, умеющий увлечь за собой студентов?

Поставлю, пожалуй, вопрос таким образом. Представьте, что вы окончили школу, и что вы можете телепортироваться в любую точку настоящего или прошлого, чтобы отучиться в любом вузе, а потом вернуться туда, где вы находились. Можете, например, послушать лекции Сергея Капицы в МФТИ или даже лекции его отца, Петра Капицы, который, напомню, после похищения коммунистами преподавал некоторое время в МГУ:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Капица,_Пётр_Леонидович

Может быть, вы выберите один из современных российских вузов? Или что-нибудь китайское, чтобы овладеть до кучи весьма перспективным языком?

Возможно, если мы честно ответим на этот вопрос, мы поймём, почему в рейтинге лучших вузов планеты наши учебные заведения занимают пока что не самые высокие места.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:03

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Нам тут в Крыму  привалило дико бабье лето.   - Мама, гляди, дохлая птичка! - Где? (с) Так что мы с детьми практически живем на улице. От такой жизни получается много фоток. Лиза (без тени иронии): - Мама, я, пожалуй, подарю все свои ...
Новая работа. Рутина, съедающая всё рабочее время. Вышел из зоны комфорта на 146%. Может это и правильно, надо было. Нет ни малейшего желания с кем-либо общаться. Сайты знакомств полетели в пизду, куда им и дорога. Ща пару недель пообвыкнусь в новых реалиях и может другую песню запою. ...
Десять шагов, которые преобразят Россию и помогут быстрее победить в СВО: 1. Объявление общегражданской мобилизации (не путать с военной) по принципу "Всё для фронта!", когда ...
О том, каким было кафе до открытия, я уже писал (точнее показывал) здесь. А теперь ...
В шаббат вождь российского народа открыл памятник Александру Невскому среди болот Чудского озера. Поставили повыше чтоб седовласая Зибен фрайхайт его видела со своих «балтийских вымиратов», чтоб знали кто главный на районе. Монумент действительно красив, но место пипец. Где произошло ...