рейтинг блогов

Какими были советские путаны

топ 100 блогов grimnir7410.06.2021

Какими были советские путаны

На обломках буржуазного строя мечтали создать новое общество, где порокам вроде продажной любви не будет места. Пробовали искоренить явление террором, жёсткими наказаниями и даже перевоспитанием в духе верности идеям коммунизма. Во всех случаях борцов за нравственность ждала неудача, проституция в том или ином виде всё равно существовала. Альтернатива в виде честного труда не привлекала женщин, привыкших получать блага за гораздо меньшие усилия.

Какими были советские путаны

Коммунизм – могила проституции

Какими были советские путаны

В двадцатые годы вожди революции поставили задачу уничтожения продажной любви с одновременным созданием новых отношений между полами. В 1917 году проституток в России было несколько десятков тысяч. По мнению Ленина и Дзержинского, их следовало массово расстреливать за разложение революционных рабочих и распространение дурных болезней. Из телеграммы Ленина: «расстрелять сотни проституток, спаивающих солдат… Ни минуты промедления!» Обитательницы публичных домов становились жертвами террора.

Но спрос не секс не исчезал, вместо жриц продажной любви предлагалось использовать идейных и классово близких комсомолок. На регулярных собраниях-вечёрках после чтения и обсуждения классиков марксизма и трудов Ленина обыденно занимались общественным сексом. Подруги по молодежной организации успешно заменяли проституток, при этом совершенно бесплатно. Мнение и возраст самих девушек при этом никого не интересовали – они же не мещанки какие-то с буржуазными предрассудками!

На практике это вылилось во вседозволенность, разгул разврата, жестокое отношение к женщинам как к предмету удовлетворения физиологических потребностей. За отказ от «свободной любви» в лучшем случае исключали из комсомола, но случались избиения и даже убийства. Изнасилования приобрели массовый характер. Беспредел пришлось прекращать силами милиции и военных. Сексуальную революцию жестко подавили. Бесплатный пролетарский секс как альтернатива продажной любви позорно провалился.

Борьба с проституцией, которую «уничтожили», продолжалась гуманными методами

Какими были советские путаны

Троцкий и Луначарский считали проституток эксплуатируемой при царизме группой, способной стать социально близкой пролетариату. Нужно было только убедить их в этом и воспитать в нравственных коммунистических идеалах. Для решения такой важной задачи даже создали Центральный совет, который курировал все направления работы: создание вендиспансеров, постановку на учет – в том числе через обращения за лечением – бывших продажных женщин, учреждение лечебно-трудовых профилакториев, в которые они приходили добровольно – здесь кормили и давали жилье, а время было голодное. После курса реабилитации женщин устраивали на фабрики – труд и агитация передовых работниц должны были завершить процесс исправления. На деле часто получалось наоборот – девушки хотели больше денег взамен своих услуг, которые казались легче работы в цехах.

Во времена НЭПа количество женщин легкого поведения сильно выросло – повысился платежеспособный спрос. В бордели вовлекались даже жены благополучных советских служащих. Сутенеры процветали – жестокие наказания не уменьшали их количество. Уничтожить жриц любви не удалось – тогда отменили слово проституция, которую объявили исключительно буржуазным пороком.

Разврат процветал и в жестокие сталинские времена

Какими были советские путаны

Авель Енукидзе выбирал комсомолок для своих утех на праздничных мероприятиях./Фото: ic.pics.livejournal.com

Проституция из советской действительности не исчезала никогда, но в милицейских отчетах фигурировали фразы: «женщины легкого поведения», «асоциальные элементы». Продажные женщины низшей категории искали клиентов на вокзалах, остановках транспорта, в популярных городских парках. Все они работали на сутенеров, забиравших большую часть выручки у своих подопечных. «Хозяева» девушек распределяли «рабочие» участки, следили за их безопасностью.

Секс-работницы рангом повыше обслуживали клиентов в кабинетах ресторанов, подсобных помещениях дорогих магазинов. Появившаяся в период индустриализации сеть Торгсинов с дефицитными товарами и продуктами для иностранцев предлагала «девочек» за валюту в специально оборудованных комнатках.

Для части женщин проституция была основным источником дохода, другие работали «по совместительству» после основной работы или в выходные дни. Были в среде трудящихся сексуальной сферы и агенты ОГПУ.

Работники НКВД нередко курировали притоны «высокого класса» для чиновников разных уровней. Эти заведения маскировались под вывесками клубов для руководителей. Обладатели высоких должностей устраивали себе отдых с пьянками и женщинами для утех, так как считали себя ненаказуемыми.
Главный хозяйственник Кремля Авель Енукидзе подавал пример самого разнузданного разврата: команда помощников подбирала и привозила ему девушек. Завхоз был куратором Большого театра, увлекался юными балеринами и актрисами. В 1937 году Енукидзе был расстрелян за совокупность прегрешений перед партией, в числе прочего ему инкриминировалось покровительство женщинам-террористкам из числа его «подружек». Но подобные Авелю «партийцы» никогда не переводились.

«Публичные квартиры» и бордели для партийной элиты

Какими были советские путаны

В 1970-1980 годы сформировалась группа обеспеченных элитных путан, обслуживающих богатых клиентов с приличным положением в обществе – партийных руководителей, чиновников высокого ранга, военных высшего эшелона. Не обходили вниманием «дамы полусвета» и воров в законе.

Дорогие валютные проститутки также часто были устроены неплохо: имели приличную работу, семью. Но хотелось больших денег, которых «много не бывает», дефицитных материальных благ, недоступных простым смертным за рубли в любых количествах.

Для высокого партийного и комсомольского руководства существовала еще группа специально отобранных комсомолок. Нарушения советской морали на любых уровнях руководства существовали не только в столицах. Здесь распределяли должности, особые денежные вознаграждения, жилплощадь в домах лучшей категории, путевки в элитные санатории и за границу, места в престижных вузах. Блага доставались руководителям разных уровней, членам их семей, сердечным подругам и обслуживающим девочкам-комсомолкам. В плату за «услуги» входило и продвижение по карьерной лестнице. Комсомольские боссы пользовались у девушек большей популярностью – молодые все же, но тем, кто однажды встал на этот путь, выбирать не приходилось.

В конце 80-х появились книги, статьи в СМИ и прочие разоблачения. Снимали и фильмы, самым популярным из которых стала «Интердевочка» Тодоровского. Разоблачения высоких чиновников до печати и экранов, конечно, не доходили. Для всех работников партийного аппарата существовала негласная подписка о неразглашении любых сведений, а мобильных телефонов с видеокамерами тогда еще не было.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всего 26 фото Сейчас нет не только Церкви Николы в Зарядье, но самого Зарядья тоже, одного из самых уникальных мест городской застройки Китай-города. На  месте Зарядья сооружен ...
   Жуки-навозники делают шарики из навоза и катят их пока не встретят подходящее место где их закапать и отложить в них яйца. У некоторых видов навозников из рода сизифов и самец и самка участвуют в толкании шарика. Тут нужно понимать, что они его катят вперед, а не в каком ...
Ерунда какая - то получается, а верней не получается подтвердить права на свой блог журнал. Все вроде по инструкции делаю: Добавил блог. Скопировал, и разместил HTML-файл в своем верхнем посту. А дальше козла показывает – страница не найдена. Ну и при проверке пишет, что не удалось ...
Совершенно случайно в процессе погружения в историю Петрозаводска я обнаружила ответ на свой вопрос относительно финского языка как основного языка преподавания в городских школах. Погружение в историю школьного мира Карелии оказалось настолько увлекательным, что я не могу от него ...
Есть такое сентиментальное клише: рождение ребёнка – это чудо. Но вы даже не представляете, насколько это на самом деле верно с точки зрения биологии. Посудите сами: из двух взрослых организмов природа создаёт один – или несколько – молодых. Представьте себе: женщине 37, мужчине 45, они ...