Каким мог быть «Вспомнить всё 2». Разбор сценария Шусетта/Голдмана

топ 100 блогов aleksei_turchin16.06.2020

Каким мог быть «Вспомнить всё 2». Разбор сценария Шусетта/Голдмана

Продолжаем сыпать соль на рану.

В первой части статьи, посвящённой драматичной истории создания «Вспомнить всё 2», мы выяснили, что над продолжением истории Дагласа Куйэда работали две команды сценаристов. Они использовали разные подходы и двигали истории в разных, но оттого ещё более интересных, направлениях.

Первой предлагаю изучить версию Рона Шусетта и Гари Голдмана – сценаристов оригинального фильма Пола Верховена – из которой узнаем, что конкретно могло ждать нас во второй части «Вспомнить всё»: например, появление ещё одного члена семьи Куйэда и даже путешествие в Россию.

«Вспомнить всё 2». Сценарий Шусетта-Голдмана

Фильм стартует с масштабного праздника, устроенного в честь независимости Марса. Президент Глория Паломарес чествует Куэйда и Мелину за их участие в освободительной борьбе. Куэйд готовится взойти на трибуну и произнести речь, но получает удар ножом в спину и его место занимает клон.

Куэйд просыпается в своей постели рядом с Мелиной – открывающая сцена оказывается кошмарным сном.

Каким мог быть «Вспомнить всё 2». Разбор сценария Шусетта/Голдмана
Даглас Куйэд и Мелина – спортивная, скромная, распутная, брюнетка

Со времени событий первого фильма прошло всего три недели: Куэд всё ещё среди марсианских мутантов-повстанцев, а свою окончательную независимость Марс пока ещё так и не получил.

От повстанцев Куйэд узнаёт о «Проекте “Шёпот”» – секретной разработке, созданной правительством президента Сааринена для контроля над разумом населения. С помощью «Шёпота» повстанцы хотят заглянуть в сознание Куэйда и выяснить, остались ли в его мозгу воспоминания Хаузера – альтер-эго, который был заодно с канцлером Кохаагеном.

Куэйд соглашается на вмешательство и засыпает.

…А просыпается уже в стенах компании «Реколл».

Каким мог быть «Вспомнить всё 2». Разбор сценария Шусетта/Голдмана
В стенах корпорации Recall

У его койки находится менеджер Боб МакКлейн– в первой части именно он продал “тур” воспоминаний на Марс – жена Лори и доктор Эдгемар: оба живые, хотя в первом фильме их убил Куэйд выстрелами в голову.

Боб, Лори и доктор сообщают Куэйду, что с момента прихода в «Реколл» он не покидал стен компании и пробыл в коме шесть последних месяцев.  За это время он потерял работу, а Лори начала отношения со своим тренером по фитнесу.

К большому удивлению Куйэда, ему сообщают, что часть “сна”, в которой погибает канцлер Кохааген и на Марсе появляется атмосфера – правда. Эдгемар списывает это на выпуски новостей, которые транслировались из реального мира в мир ложных воспоминаний Куэйда, прикованного к постели.

Брошенный и обременённый солидным долгом перед «Реколл» (которые полгода поддерживали его жизнеобеспечение), Куэйд устраивается работать на строительную площадку Космического Лифта – глобального проекта, который должен удешевить отправку и получение грузов с земной орбиты.

Космический лифт.jpg
Космический лифт Георгия Покровского. Журнал «Техника — Молодёжи», 1959г.

Тем временем начинается предвыборная гонка.

Внимание Куэйда привлекает женщина-кандидат Глория Паломарес, которая была избранным президентом в его сне. В случае победы, Паломарес намерена добиться референдума по независимости Марса, за что её сильно критикуют оппоненты и называют “любительницей мутантов”.

Куйэд вовлекается в предвыборную кампанию Паломарес и знакомится с Рене – девушкой-волонтёром – с которой у него завязываются романтические отношения.

Вскоре на стройке Космического Лифта происходит взрыв.

Каким мог быть «Вспомнить всё 2». Разбор сценария Шусетта/Голдмана
Орбитальная тюрьма строго режима

В его организации обвиняют Куэйда и отправляют на орбитальную тюрьму, известную как Институт Пастернака для душевнобольных. Через полгода заточения, Куэйду удаётся бежать, и его находят остатки марсианского сопротивления, которые сообщают ему о смерти Мелины: героиня его марсианских приключений оказывается не частью “сна” компании «Реколл», а реальным человеком.

После освобождения Куэйд выдаёт себя за Хаузера и отправляется в российский Владивосток.

В России его ждёт шокирующая встреча со своей матерью, умершей много лет назад. Женщина оказывается большой поклонницей действующего президента Сааринена и матерью Хаузера: она разоблачает Куэйда, но не убивает, т.к. понимает, что сознание её сына заперто в теле Куэйда.

От матери Хаузера Куэйд узнаёт, что Сааринен собирается использовать «Шёпот» чтобы заставить людей проголосовать за себя и навсегда удержать власть в своих руках.

Каким мог быть «Вспомнить всё 2». Разбор сценария Шусетта/Голдмана
Куйэд и Лори

Кульминацией истории становится перестрелка с дюжиной клонов Лори, которых Куйэд уничтожает вместе с установкой «Проекта “Шёпот”». Взрыв аппаратуры создаёт эффект вакуума, что отсылает к сцене с разгерметизацией вестибюля космопорта в первой части «Вспомнить всё».

Саринену не удаётся повлиять на выборы – победу одерживает Паломарес, а Марс получает независимость.

Куэйд готовится произнести речь в честь нового президента и независимости Красной планеты, и замечает в зале доктора Эдгемара, который через мгновение исчезает со своего места.

Был ли это обман зрения или Куэйд до сих пор находится в коме в стенах компании «Реколл», где марсианская независимость и честные выборы ему только снятся?

Каким мог быть «Вспомнить всё 2». Разбор сценария Шусетта/Голдмана

С этими вопросами фильм и оставляет зрителя.

Резюме & Послесловие

Эта версия продолжения «Вспомнить всё» – одна из множества вариантов сценария, которые сочиняли и переписывали Шусетт и Голдман на протяжении всех ’90-х. Иными словами, версия не окончательная и не главная. Если бы Вайнштейны всё-таки запустили проект – совершенно очевидно, что экшен-составляющая дорабатывалась бы под выделенный бюджет (становясь зрелищнее или, наоборот, камернее), а сценарные ходы, в свою очередь, тоже могли поменяться или в сторону сглаживания каких-то совсем невероятных “углов” – вроде боевых клонов застреленной Лори – или в сторону ещё большего усиления mindfuck-находок.

В целом такой вариант продолжения нельзя назвать примером классического сиквела (когда продолжение паразитирует на удачных находках первой части и попросту удваивает в фильме их число): здесь, например, нет Марса и мутантов, ставших визиткой оригинального «Вспомнить всё».

С другой стороны, назвать его gamechanger’ом тоже довольно трудно, хотя первоначально Голдман ставил перед собой именно такую задачу: придумать продолжение, которое существовало бы в знакомой вселенной, но двигалось в новом направлении.

Каким мог быть «Вспомнить всё 2». Разбор сценария Шусетта/Голдмана

Возможно, виной всему «Особое мнение», которое первоначально разрабатывалось именно как сиквел «Вспомнить всё», пока проект не увёл Спилберг и не сделал его полностью самостоятельной историей.


В следующий раз вместе почитаем сценарий Мэтта Сирюльника, из которого узнаем о том, как работала секретная полиция Марса (в которой служил Хауэер); планах по транспортировке Земли и других захватывающих приключениях Дагласа Куэйда, неизменно оставляющих нас с вопросом – «Это реально или всё это сон?».

Продолжение следует...


Поддержать автора можно единоразово или регулярно через подписку – это будет лучшая благодарность.

Свежие статьи можно получать через Telegram, Instagram, Facebook, Twitter или читать автора на Яндекс-Дзен.

Понравился сегодняшний пост? Поделитесь им с другими:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
@s_baskak Шестнaдцaтилетняя девушкa из Ирлaндии выигрaлa прaктичecки вce нoминaции в кoнкурce дeтcкoгo риcункa Τexаcо Children’s Αrt Cоmpetitiоn,cтaв caмoй уcпeшнoй eгo учacтницeй зa вcю 60-лeтнюю иcтоpию. Чтобы понятьпочeму, cтоит лишь взглянуть на её pабoту, выпoлненную пpocтым ...
Заруливаю вчера домой прям перед началом снегопада, захожу, сажусь любоваться ...
Не понравился антимацистам мой пост про Карлсона и Москву. Ругаются, клеймят в гневе первопрестольную, столицу Мордора. А я уже не знаю, как вам всем угодить. Вот вам песенка на ночь. Здесь всё в одном, каждый найдёт что то по душе. Тут и Малыш и Карлсон, и ватница Меньшова, и Враг ...
Рукопожать можно здесь: https://twitter.com ...
В первый день нашего путешествия до Якутска нам предстояло проехать 400 километров по достаточно хорошей и весьма унылой дороге. И Красноярский край, в котором мы стартовали, и Иркутская область, где мы должны были финишировать вечером - места знаменитые своими прекрасными пейзажами. ...