Каким животным изображали Сталина европейские карикатуристы

топ 100 блогов astori_1810.02.2020 Каким животным изображали Сталина европейские карикатуристы

Причисленный к числу наиболее важных идеологических противников капиталистических стран, СССР являлся основной мишенью западных карикатуристов, которые немало сил тратили на высмеивание его лидеров и, в первую очередь, естественно, Сталина.

Документы хранят многие сотни карикатур на него, где вождь изображен в различных образах. Не гнушались авторы гротескных рисунков изображать Сталина и в виде различных животных.


Разумеется, традиционное изображение русских в виде медведей не могло миновать и Сталина. Однако, изощряясь в оскорблениях, западные авторы одной из карикатур представили его в виде некой помеси нашего мишки со свиньей.

Каким животным изображали Сталина европейские карикатуристы

Рисунок, датированный 1939 годом, снабдили издевательской надписью: «Эволюция одного медведя», подчеркивая стремление СССР вернуть себе исконно русские территории.

Эта карикатура, как и многие другие аналогичные, была опубликована Мартином Пазе в его книге «Сталин в свете прессы и карикатуры», вышедшей в Дрездене немалым тиражом (более 150 тысяч экземпляров). Произошло это осенью 1941 года, когда немецкие войска рвались к Москве.

Актуальность публикации объяснялась тем, что с нападением Германии на СССР было снято табу на антисоветскую пропаганду, действующее в 3-ем рейхе на протяжении 2-х лет , т.е., в период «потепления» в отношениях 2-х стран. А поскольку главным противником Германии стал СССР, то понадобилось срочно переориентировать сознание немцев на необходимость войны на Востоке.

С особым ядом в книге подавались карикатуры на Сталина, публиковавшиеся ранее во Франции, США, Великобритании, других странах, ставших союзниками СССР во Второй мировой войне. Досталось от Пазе, опубликовавшим немецкие карикатуры, и американцам вкупе с англичанами.

Каким животным изображали Сталина европейские карикатуристы

И опять Сталин изображен кровожадным медведем, но уже в буденновке, а компанию ему на рисунке, посвященном антигитлеровской коалиции, составляют облезший британский лев и изрядно ощипанный американский орел. Надпись на карикатуре гласит: «Мы любим хорошо пожрать, а так мы очень мирные животные!» (пер. с немецкого).

Карикатуры на Сталина, тиражируемые западноевропейскими и заокеанскими авторами в разные годы, не ограничивались показом вождя в образе медведя. В ходу был также спрут, выполненный в разных вариантах, посвященный советскому вмешательству в локальные вооруженные конфликты в Испании, на Балканах, в Китае, на Дальнем Востоке.

Каким животным изображали Сталина европейские карикатуристы

Особым цинизмом выделяются карикатуры на тему советско-финской войны, на одной из них Сталин изображен в виде ворона, на другой – в виде змеи.

Каким животным изображали Сталина европейские карикатуристы

***

Каким животным изображали Сталина европейские карикатуристы

Следует отметить, что Сталин весьма равнодушно относился к появляющимся с завидным постоянством зарубежным карикатурам на себя. Стоит также вспомнить, что и сам вождь не чурался собственноручным созданием карикатур – и не только на иностранных оппонентов, но и на ближайшее окружение (член РАН Борис Илизаров – «Тайная жизнь И.В.Сталина.»). Всего им было нарисовано около 500 карикатур с достаточно оскорбительными для персонажей надписями.


источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наконец-то сегодня вечером я не заснула вместе с детьми у меня есть немного времени на ЖЖ :). И пока я дописываю обещанный пост про детские настолки, хочу попросить у читателей вот что - а накидайте мне всяких известных братьев. Годятся как мифологические-литературные, так и реально суще ...
есть ли еще такие наивные чукотские вьюноши, которые верят, что после закрытия доступа к рутрекеру или флибусте, народ побежит покупать бумажные книги и лицензионные фильмы нажаловавшихся (и ненежаловавшихся) правообладателей? :) ЗЫ. А не соблаговолят ли криворукие творцы вернуть мне день ...
В тему разговора о композиции и "скелетах" картин ( 1 ), ( 2 ). Вот смотрите, шедевр -- картина Давида "Клятва Горациев" (о сюжете которой рассказывала в пятницу ) Картина повествовательная, в ней разворачивается пафосное трагическое действие, как на театральной сцене. Поэтому ...
Сопротивление Днепропетровска и Запорожье на связи. Собственно, волне понятно, что и в других областях есть опорные точки сопротивления, на которые должно опираться разрастающее восстание. Днепропетровск в этом плане ключевой регион, так как через него идет координация усилий ...
Чиновники отозвали прокатное удостоверение документального фильма «Голод». Что так разозлило в исторических фактах? Конечно, первое, что пришло в измордованное запретами сознание после просмотра фильма «Голод», это вопрос: как это возможно? Как Александру Архангельскому ...