Каким бы должен быть Год Российской истории. По поводу политической и интеллектуальной робости

топ 100 блогов v_tretyakov04.11.2012 Вчера был на 6-й Ассамблее "Русского мiра". Ассамблея была посвящена Году российской истории, каковым у нас является нынешний 2012 год.
После официальных речей (довольно интересных) состоялась первая панельная дискуссия - точнее, серия десятиминутных выступлений В.Никонова, Н.Нарочницкой, С.Карпова, Ю.Пивоварова, Е. Карер д`Анкос, Н.Злобина, А.Чубарьяна, Г.Велинбахова и Юрия Петрова (нового директора Института российской истории РАН.
После этого я ушёл. Но пока слушал выступления профессиональных историков, подумал о том, что Год российской истории проводился у нас неправильно. Ибо фактически исключил из себя по крайней мере две важнейших круглых даты, которые естественным (естественно-историческим образом) в него вписываются.
А исключили эти даты по двум причинам:
1. Великая российская история гораздо больше, чем способны охватить своим умом и политической отвагой наши официальные политики и наши профессиональные историки.
2. Наша современная политика идеологически ангажирована. Равно как и наша современная историческая наука.
Итак, на какие ключевые юбилеи опирался нынешний Год российской истории? Как известно, на три: 1150-летие Российской государственности (где и когда это событие конкретно и официально отмечалось, я не знаю); 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года (отмечалось довольно скромно на Бородинском поле); 400-летие изгнания поляков из Москвы (отмечается сегодня, думаю, не слишком масштабно - уж точно, не равноценно круглости юбилея).
В любом из трёх перечисленных случаев масштаб празднований был стократно скромнее прошедшей Лондонской Олимпиады и грядущей Сочинской.
Но самое интересное, какие юбилейные даты были исключены из юбилейных, пусть даже скромных, торжеств. И, кстати, вообще не упомянуты ни одним из профессиональных историков во вчерашнем собрании.
А вот на какие судьбоносные юбилейные даты должен бы опираться Год российской истории, взятой во всей её полноте (без конъюнктурных изъятий), грандиозности и государственной и мировой значимости.
Начаться этот год должен бы 22 сентября (или 2 ноября) 2011 года, ибо 290 лет назад, а именно 22 октября 1721 года Петр Великий (после победы в Северной войне) первым из российских царей принял титул Императора Всероссийского. То есть 290 лет назад официально родилась Российская империя.
Далее - официально замеченные даты - 1150-летие Российской государственности, 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года и 400-летие изгнания поляков из Москвы.
Наконец, завершающий юбилей полноценного Года российской истории - 30 декабря 2012 года, в 90-летие создания реинкарнации Российской империи - Союза Советских Социалистических Республик, ставшего одной из двух глобальных супердержав ХХ века.
И такой полноценный Год Российской истории должен бы стать первым годом Пятилетия Российской истории, которое должно завершиться 7 ноября 2017 года - в 100-летний юбилей Великой Русской (Великой Октябрьской социалистической) революции.
(О последнем грядущем юбилее, отдам ему должное, упомянул вчера Юрий Петров).
Как можно просмотреть в Год российской истории два таких выдающихся юбилея, даже НЕисторику, но русскому человеку и гражданину России, представить трудно.
Интеллектуальной глубины, политической смелости и исторической объективности надо пожелать пока ещё робким и предвзятым нашим официальным руководителям и профессиональным историкам. Остальное сделают рядовые учёные...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
я часто ношу обед в офис из дома, потому что люблю домашнее. особенно люблю разогревать капусту и рыбу в микроволновке, ну вы помните. иногда же, когда мне было лень готовить, езжу с коллегами в общепит. и вот на прошлой неделе ездили на бизнес-ланч с Максом и Ленкой. пока ждали наш ...
Обычно владельцы таких интерьеров не дают согласие на фотосъемку, поэтому даже удивительно было увидеть такие необычные кадры в блоге интерьерного фотографа Кирилла Толля : "Здесь опубликованы фотографии двух помещений. Оба помещения имеют множество деталей из янтаря. Мне трудно ...
Оригинал взят у steissd в Дураки во весь рост Существует ли педофилия? Наверное, да. Кстати, классическая педофилия с влечением к мелким, не достигшей половой зрелости — довольно-таки редкое явление, чаще всего, с подачи «моралистов» под ...
Сим постом открывается юбилейный 5-й летний месячник из специально обученных постов про Эльзу и Анну Эльза и Анна выходят на пробежку ...
«Свобода!» Тем временем в США определился победитель долгожданных выборов. Им стал … псилоцибин. Выбор ожидаемый и повсеместно одобряемый. Так держать – от одной вершины микродозинга к другой. Уже макродозинга. Итак, в ночь с 3 на 4 ноября было заявлено 9 вариантов легализации ...