Каких предметов нет в Американских школах, зато есть в отечественных, и наоборот

топ 100 блогов smapse07.05.2023

Многим знакомы предметы, которые есть в школах Америки, но нет в России. А каких предметов не найти в американских школах?

Каких предметов нет в Американских школах, зато есть в отечественных, и наоборот

Первый раз в первый класс

Каких предметов нет в Американских школах, зато есть в отечественных, и наоборот

В России школьник впервые садится за парту в семь лет и начинает знакомиться с прописями и элементарными математическими действиями. В некоторых школах есть возможность поступить в «нулевку» - подготовительное отделение, где детей готовят к школе, но уроки короче и нет домашних заданий. 

Однако в большинстве случаев в школу дети идут после детского сада, где также готовятся к школе в последний год. Тем не менее детский сад и «нулёвка» не являются обязательными для допуска в первый класс, и ребенок смело может пойти в школе, не имея за плечами подобного опыта.

Каких предметов нет в Американских школах, зато есть в отечественных, и наоборот

В США подход к обучению несколько другой. В школу ребенок впервые отправляется в пять лет, то есть на два года раньше. В этой школе еще нет длинных уроков и отсутствуют домашние задания. Младшая школа продолжается до 10 лет, что схоже с отечественной системой образования. Однако в США, в отличии от России в младшей школе делается упор на творческие способности мозга ребенка. Юным учащимся предлагают множество творческих заданий, рисования, лепки, конструирования. Также большой акцент делается на физическое развитие малышей.

Средние классы

Средняя школа, куда переходят американские школьники после младших классов, рассчитана на детей с 11 по 14 лет. Причем переход из начальной школы в среднюю – не просто переход в новое помещение. Младшие классы распускают и собирают в новом составе в средних классах. Это сделано для того, чтобы дети чаще знакомились между собой и конкурировали классами.

Каких предметов нет в Американских школах, зато есть в отечественных, и наоборот

Кроме того, именно в средних классах у американских школьников появляется выбор предметов. Помимо обязательных, таких как история, английский язык, математика, творчество и физическая культура, они могут выбрать дополнительные предметы.

В России же даже уроки труда, появляющиеся в средних классах, разнятся по гендерному принципу. Мальчики учатся забивать грозди, в то время как девочки варят первые супы.

Каких предметов нет в Американских школах, зато есть в отечественных, и наоборот

Американским школам уроки труда как обязательный предмет чужды. Разумеется, в школе существуют кружки и секции, как кулинарии, так и поделок из дерева, однако их ребенок может посещать в свободное от обучения время по своему желанию.

Сколько притоков у Енисея?

Начиная с пятого класса в России дети начинают знакомство со «сложными раскрасками» - контурными картами. Именно с этого начинается изучение географии в отечественных школах. 

Дети изучают строение географических карт, экологическую и политическую географию страны. В старших классах уже мало кто относится к этому предмету серьезно и еще меньше людей выбирают этот предмет в качестве экзаменационного на ЕГЭ. Однако и после окончания школы могут без труда обозначить север и юг на карте, а также расчертить широты и меридианы.

Каких предметов нет в Американских школах, зато есть в отечественных, и наоборот

В Америке такого предмета как география просто нет. Многие дети наизусть знают названия штатов и примерное их расположение на карте страны, однако как такового предмета у них нет. Всю информации о картах, местоположения стран, политики и прочее они узнают из истории или из естественных наук.

Акценты образования

Обучение в старшей школе в Америке мало чем отличается от средних классов – дети по-прежнему могут выбирать и самостоятельно строить собственную траекторию обучения. Это делает систему образования Америки гибкой и удобной даже для самых избирательных школьников.

Также стоит отметить тот момент, что в США в образовании уделяется достаточно внимания финансовой грамотности школьников и её развитию. По окончании школы уже совершеннолетние выпускники могут основывать собственные компании и стартапы. Они отлично разбираются в инвестициях и понимают, что происходит на бирже.

Каких предметов нет в Американских школах, зато есть в отечественных, и наоборот

А вот отечественные школьники такой просвещенностью похвастаться не могут. Многие из выпускников, особенно те, что не сдавали обществознание в качестве ЕГЭ, с трудом смогут ответить, что такое инвестиция и для чего она нужна. Зато все выпускники в России без труда умею забивать гвозди и варить борщи. А вот представлений о рыночной системе не имеют и организовать бизнес не могут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- В Киеве сдаю кровь в первый раз, - говорит Илларионов . - Надеюсь, не последний... Маленький вклад, который мы можем сделать в эту ситуацию (на Донбассе)... -Мы посчитали своим долгом прийти и сдать свою кровь, - признается Павел Басанец , который позирует в госпитале по ...
Оригинал взят у mi3ch в Все пишут про спасенных заложников, а я хотел бы немного рассказать о тех палестинцах, которых выпускает из тюрем Израиль. В обмен. Асра Джабас. В 2015 году она написала в своем дневнике: "Близится день смерти врагов Аллаха, а я стану шахидкой". ...
Еще одна поучительная история, как у нас даже после 2014 года активно привлекали либералов и "людей с американским гражданством" к государственным деньгам и большим российским проектам, как будто нет у нас нормальных талантливых людей в стране. Режиссёр Михаил Локшин действительно ...
Просто нет слов, мы звери, Господа! Переписка Эгнгельса с Каутским, очевидно, где-то здесь . ...
Утро на дворе ...