Какая у вас будет старческая ворчалка?

топ 100 блогов miumau13.11.2020 Мы, вроде, еще совсем молодые, но у нас тоже есть повторяюбщиеся темы, о которых мы любим побухтеть. Пока мы еще заняты многочисленными другими вещами, и бухтим редко. Но все равно у каждого есть свой"конек", на которого он садится периодически. Эти любимые ворчалки и терзалки легко отличить. Если родные и близкие слышали это (с небольшими вариациями) суммарно уже не меньше ста раз - то это оно.

Мы же знаем, что когда люди становятся старыми, все у них обостряется, сужается. И я иногда с горькой улыбкой представляю себе нас, таких седых и дряхлых, в миллионный раз причитающих о чем-то. И я люблю в шутку представлять себе, кто о чем будет ворчать. Про Маттиаса знаю уже. У него есть три любимые темы, все каким-то образом посвящены соседям. То не так и это не эдак. И вот уже в восемьдесят седьмой раз! :-)



Или вот он считать любит. Вот такую сделку сделал, за столько денег купил, за столько продал. Если вы думаете, что это - простая математика, и тут говорить не о чем, то вы глубоко ошибаетесь. Вот моя подруга Надя уже испытала на себе, а раньше небось не знала, что о такой теме можно проговорить столько времени. Потому что... это же не просто вот заработанная сумма, как есть. Там она состоит из таких-то компонентов - это - за время работы, это - расходы на материал. За это он заплатит столько-то процентов налога (это, чтобы точно не соврать, надо сразу посчитать на калькуляторе), а вот за это до первых сколько-то там тысяч и копеек - вот столько процентов налога, а начиная вот с этой суммы - такой процент. И из-за того что это уже суммируется с предыдущим заказом вот в такую сумму, это означает, что с такого-то месяца вот на столько из-за этого дохода вырастет страховка такая и эдакая. И если это умножить на столько процентов, сложить с другими процентами, вычесть все, что он учел, плюс инфляцию к моменту, когда нужно будет переводить налоговой деньги, заработает он вот столько. И тогда это получается не вот столько евро в час, а столько. Ну и так далее.

И я знаю, от кого это. :-) Отец у него. Ходил в лес, там видел ствол, который он оставил гнить три месяца назад. Вот незадача, а он гниет медленно. Блин, надо было его взять в ангар и сушить. Теперь сушить его поздно, а гнить он не торопится, так, если бы он его сразу высушил, он бы сейчас уже получил за него 50 евро. А так, если бы он за два года сгнил, он бы за него получил 90, но если он теперь будет гнить три года, и из них лишний год будет занимать место другого ствола (дальше тут опять все проценты налоговой, страховки, инфляция и что-то там еще), на выходе получается убыток. Можно, конечно, раньше времени насверлить в нем дырок, засадить спорами грибов, и населить жуками. Тогда он сгниет раньше. Но жуков надо столько-то, они тоже денег стоят, плюс споры, там 8 евро, тут 15, и в трехлетней перспективе опять получается не так выгодно. А вот отказался он от собственного питомника для жуков. Потому что дочь и жена мол их не любят. А надо было брать, теперь бы уже их два поколения выросли, и были бы свои, а сейчас они подорожали. А им еще кучу света надо, и все, раз они сейчас подорожали, так опять невыгодно. И так - тоже до бесконечности.

Или вот ходит там в одном и том же месте лиса. А лесничий говорит, что волк. Детский сад, специалист, а не может следы волка от лисы отличить, он точно сам лично эту лису знает, и много лет уже там встречает, еще когда никаких волков в этом лесу не было. И там был на каком-то пне клок шерсти - точно лисий, а волки и лисы на один и тот же пень коллективно не писают, значит это лиса там ходит! (Repeat)

Я, как вы уже наверное знаете, буду ворчать на искусственный интеллект. Когда я стану старая (если доживу) :-) совершенно точно AI будет у меня виноват во всем плохом на свете. Вечно его все хвалят и рекламируют. А по факту он ничего не умеет. Сколько я видела того, что реально сделал этот AI - все было плохое и некачественное. Но все так восхищаются, ах, скоро он нас во всем заменит. Пока, везде, где пытались предложить такую замену, выходила замена хорошего на очень плохое. А все говорят, что это все от того, что надо просто несколько миллионов примеров ему, тогда все будет хорошо. Вот дай ему миллион образцов работы художника, и он нарисует точно как этот художник. Но все художники, суки, нарисуют штук сто работ, ну или там пятьсот, или даже тысячу, и помирают! А это один фиг - что сто, что тысяча - мало! Вот двести тысяч бы, хотя бы - было бы о чем разговаривать, мало но уже хоть что-то. А вы тут интеллекту предлагаете пару десятков, а потом вам результат не нравится. Это человек во всем виноват. Рисовать надо больше! Одинаковое! :-) А это сейчас они только пробуют чего-то от этого AI добиться - а мне все не нравится. И я верю, что все у него будет такое - плохое, и виноваты в этом опять будем мы, люди. Он же умный, это мы - неправильные. Бубубу. А молодое поколение наверное будет говорить мне: "Ну что ты ворчишь на новые технологии, как старая бабка! Тебе просто учиться новому лень! А это, между прочим, полезно для мозгов!" Ага. :-)))

А вы о чем будете ворчать, когда вам, благодаря этим самым технологиям, исполнится 120 лет? :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
                  Снова всплывает то, о чём уже несколько и подзабыли…. Да, со временем мы перестали пристально смотреть вслед велосипедистам, проезжающим вдруг по пустынным улицам. И улицы уже не пустынны, да и, казалось, бы и сама тема ра ...
В августе 2023 король назначил Принца Уэльского главнокомандующим 1-го батальона Мерсийского полка.23.11.2023 Принц Уэльский посещает Мерсийский полк. Мерсийский полк Пехотный полк британской армии, который набирается из пяти графств, расположенных на месте древнего королевства ...
Вообще этот народ (я имею в виду русский народ) не заслуживает никаких благ цивилизованного мира по единственной причине: две трети этого народа настолько легко наебать, что возникают определенные сомнения в целесообразности их существования, ...
Хочется надеяться, что удастся сойти с политических рельсов и вновь вернуться к обсуждению макростатистики, рынков и финансовых новостей, но а пока разбор некоторых противоречий. В просторах интернета выложены несколько сот разоблачающих ...