рейтинг блогов

Какая ценность прогнозов от официальных структур?

топ 100 блогов spydell24.03.2012 Американское энергетическое агентство (EIA) никак нельзя уличить в отсутствии компетенции. Там работают люди, которые имеют доступ в святая святых – к первоисточникам информации, к внутренней иерархии энергетических компаний. Перед агентством через минэнерго отчитываются американские нефте-газовые и энергетические компании. Там работают люди, от которых зависит политика и вектор развития США в энергетике, т.к. именно на основе их аналитики, прогнозов и формируются ключевые решения правительства США относительно энергетики. EIA занимается сбором данных, анализом и выработкой рекомендации для правительства США.

Вне всяких сомнений там профи, которые лучше остальных разбираются во всех внутренних нюансах устройства нефте-газовой и энергетической отрасли, т.к. постоянно имеют прямой контакт с высшим менеджментом и доступ к первичной информации. Их аналитика и статистика непосредственно влияет не только на заявления политиков, но и на международную конъюнктуру в энергетическом секторе.

Но такой вопрос. Можно ли спрогнозировать будущее, обладая лучшими ресурсами (техническими, программными и профессиональными кадрами), превосходно понимая специфику сектора и устройства энергетических компаний, обладая первичной статистикой и имея доступ к инсайдерским переговорам?

Весь комизм и идиотизм прямо перед вами. Итак, понеслась …

Прогноз цен по нефти от начала 2005 года.
Какая ценность прогнозов от официальных структур?
Как вы знаете, с 2005 года цены по нефти выросли в 4 (ЧЕТЫРЕ) раза к лету 2008. Но оказывается, что перед самым взлетом нефти они оценивали падение нефти до 2011 года в среднем по 5-10% в год, т.е. ждали около 22-24 баксов в 2010. Они указали цены 2003, если в ценах 2011, то +20% или 26-29 баксов. Ошибка в 3.5 раза, если брать среднегодовые цены. Самое безумие в том, что они не в состоянии не только оценить будущую конъюнктуру, но даже на 1-3 года вперед! И не только номинальные уровни, но даже тренд, направление! Перед самым взлетом цены нефти в 3-4 раза написали прогноз о 5 летнем снижении цен по нефти! Даже в самом оптимистическом варианте (кривая high B price) указывается предельный уровень нефти в 2011 – это 36-37 баксов или 44 бакса в ценах 2011.

Ок, берем прогноз от 2007 года.
Какая ценность прогнозов от официальных структур?
Там нет ни одного слова про кризис, но, по крайней мере, угадали тренд аж на 2 года (2008-2009). Цены действительно упали, но уровни по факту оказались совершенно иными. При этом они ожидали тогда снижение цен вплоть до 2013 года на уровень в 50 баксов. Т.е. сейчас по WTI должно быть не 108 баксов, а около 60 (если в текущих ценах привести, там они в ценах 2005 указали). Вновь невероятный промах не только по уровням, но и по тренду.

Они устали прогнозировать падение цен и стали прогнозировать повышение. Вот самый свежий прогноз.
Какая ценность прогнозов от официальных структур?
Все очень сильно изменилось. Прогноз 2007 на 2015 год и 50 баксов по нефти? Зачем он нужен? У нас есть прогноз 2012 на 2015 и там уже под 150 баксов!

Как бонус. Прогноз 2000 на 20 лет вперед.
Какая ценность прогнозов от официальных структур?
У них тогда калькулятор плохо работал и они тупо рисовали прямые линии. В итоге получите 20 баксов и распишитесь. Хорошо, там в ценах 1998 года. Если в текущих ценах, то прошу умножить на 35% и получим 30 баксов. Где эти 30 баксов на 20 лет?! Покажите!

Рыдал, когда смотрел прогнозы. Кто хочет, то может проверить сам http://www.eia.gov/forecasts/aeo/archive.cfm
Вы думаете, что только по ценам такой ахтунг?! Нет!
  • По структуре потребления энерегии (раньше они не знали, что такое альтернативные источники, поэтому рисовали тренд потребления нефти в небо, сейчас иначе),
  • по общему спросу и предложению (вновь мимо кассы, причем серьезно). В 2000 они рисовали тренд спроса нефти в США в небо и не предполагали, что пик потребления нефти придется на 2005 год и будет сокращаться.
  • По импорту. Сначала они думали, что импорт будет сокращаться, но импорт нефти рос, потом написали, что будет расти, но оказалось, что наоборот – стал сокращаться.
  • Так по всем позициям.

Вывод. Все прогнозы строятся от балды – это изобразительное искусство. Видим тренд и экстраполируем его в бесконечность, не думая о том, какие риски стоят перед системой и какие технологии появятся. Это уже не говоря о факторах, которые не прогнозируется в принципе. Например, как изменение политического и инвестиционного климата, война, природные факторы и так далее. Именно по этой причине прогнозы цены по нефти всегда исходят из текущей конъюнктуры. Были в 2000 году цены около 20 баксов, вот и нарисовали 20-30 баксов до 2020. Стали сейчас цены 110 баксов? Не проблема, нарисуем тренд до 2035 в 150 баксов.

Какая ценность прогнозов от официальных структур? Ответ: ценность нулевая. надо наконец-то вбить в голову, что прогнозов не существует в принципе. Нигде и ни у кого. Можно тыкнуть пальцем в небо и угадать, но потыкайте 100 раз и сделайте так, чтобы процент верных тыков был хотя бы 50%. По факту будет около 3-5%. Можно точно (близко к 100%) спрогнозировать физический, химический процесс, оценить биологическое развитие. Любые точные науки, но экономика - это не точная наука. Здесь психология экономических агентов, политика, фактор новых технологий, конъюнктурные факторы и так далее.

У EIA очень ценные обзоры по текущей конъюнктуре http://www.eia.gov/totalenergy/data/monthly/pdf/mer.pdf
За подробность статистики можно перед ними снять шляпу. Качественно, емко, грамотно, профессионально, очень интересно. Делают сложную, но полезную работу, но все, что касается текущей ситуации. Это касается всех официальных структур - МВФ, ФРС, BEA и так далее. Но любая попытка прогнозов? Все мимо кассы )) Поэтому пусть собирают статистику.

ДОП. Мы вот не может спрогнозировать цены на 10 минут вперед, а они аж до 2035 года все расписали. 
Какая ценность прогнозов от официальных структур?
Ну, что? Кто готов взять 10 плечо на все деньги, что имеются и героически выстоять до 2035 года. Под 145 баксов обещают, но это в фиксированных ценах, в номинальных под 300 наверное. Так вы готовы поставить деньги на этот прогноз??

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
7 апреля в интернет протекли порядка ста страниц секретных документов Пентагона. ФБР начало расследование. Пока идет расследование, газета The New York Times проанализировала документы и обнародовала свои  предварительные выводы : - Утечка документов осложнит отношения США с ...
О качестве – и юзабилити Во второй четверг ноября отмечается Всемирный день качества. (Вообще-то, учредила его Европейская организация качества – но планетарный статус легко объяснить… не так уж много «европейских» товаров делаются ныне в пределах этого континента!..) ...
Многих родителей ставит в тупик вопрос, откуда берутся дети. Я, например, была очень рада, что сын мне таких вопросов не задавал. Моя подруга считает, что сексуальное воспитание – это вовремя надеть презерватив или принять противозачаточные таблетки. Однако, она так бурно реагирует на ...
Вы - злостный йобырь! Вы - гордость поколений И достояние страны. И в сексе, к слову, испытали Побольше даже Сотоны! Степень вашей развращенности: 181 балловПройти тест Очки терял на вен. заболеваниях, беременностях от меня, абортах, сексах без ...
Программа переселения соотечественников, в рамках которой российское гражданство предлагается живущим за рубежом выходцам из РФ, а также их потомкам, стремительно теряет популярность. ...