рейтинг блогов

Как заставить пешеходов соблюдать ПДД?

топ 100 блогов probok_net14.02.2012 Уже неоднократно поднималась тема в комментариях, что пешеходы совсем не соблюдают правила дорожного движения. Переходят дорогу на "красный" или в неположенном месте. Если водителей можно наказать рублем, отнять права, то как воздействовать на пешеходов? Прав у них нет, отнять их нельзя. Существующий штраф - мизерный (200 рублей). Короче, пешеходы творят, что хотят (пока под колеса машины не попадут). И в этом случае, как правило, общественное мнение встает на сторону пострадавшего, т.е. пешехода. 

Как заставить пешеходов соблюдать ПДД?

Поводом для сегодняшнего поста послужила эта статья. В ней предлагается увеличить штраф для пешеходов, переходящих дорогу с нарушением ПДД, до 3000 рублей. Как считаете, поможет?

Ведь законодательное повышение штрафа не заставит людей соблюдать правила. Надо еще и взимать этот штраф! Как это сделать? На каждом переходе, оборудованном светофором, поставить по ГАИшнику? Так это невозможно. Камеры видеофиксации нарушений хорошо помогают предотвращать нарушения ПДД водителями, но в случае с пешеходами - они бессильны! На куртке/шубе ведь нет номеров. Ну зафиксировала камера нарушение каким-нибудь дяденькой, тетенькой или ребенком, и что? И кто это был? -:)

Но допустим, сотрудник ГИБДД поймал нарушителя-пенсионера. Что он с ним будет делать? Штрафовать его на половину пенсии? Представляю, как это будет выглядеть! Или пенсионерам разрешить не соблюдать правила ПДД? Льготу такую дать: пожилым людям можно переходить дорогу на красный свет. Смешно, правда?

Давайте обсудим эту тему. Жду ваших предложений. Может совместными усилиями удастся найти методы воздействия на пешеходов-нарушителей?! 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    "Гражданского" министра обороны Сердюкова отстранили от командования Парадом Победы Впервые в истории Вооруженных сил РФ командовать Парадом Победы 9 мая на Красной площади, как ожидается, будет начальник Генштаба генерал армии ...
 я к вам с советом... собственно я тут серёзно задумалась о смене фотоаппарата, думаю я об этом года два,а сейчас решилась.... сегодян послушала обсуждения разных камер... хочу еще тут поспрашивать... то что смогу вытянуть ..это 5D Mark 2 ...., хочу ...
Женские шмотки. Решили провести инвентаризацию шмоток и избавиться от всего, что ...
Внезапное изменение в судьбе Париса, ставшего из бедного пастуха троянским царевичем, заставило его позабыть мечты о счастье, обещанном Афродитой; богиня сама напомнила ему наконец о поездке в Спарту, где жила Елена. Дочь Зевса и Леды, Елена, была супругой спартанского царя Атрида ...
Найдено здесь: https://vk.com/public201688661?w=wall-201688661_550 или ...