рейтинг блогов

Про котиков, так про котиков

топ 100 блогов loboff18.06.2014
Деревянные лошадки проскакали в детстве мимо.
Это очень заметно, даже под слоем грима.
(Егор Павлов, гр."Босяки", г.Донецк.)

Детство у Лобова случилось суровое. Мимо него проскакали не только деревянные лошадки, но и множество других простых и безыскусных детских радостей. Например, домашние животные. Впрочем, не совсем. Была, была таки на заре детской оптики, в самых смутных младенческих воспоминаниях, одна животинка. Кошачьего рода причём. По сути, это и в целом был первый домашний любимец в беспокойной семье непосредственных предков Лобова.

Родители перед этим долго мотались по бескрайним просторам нашей бывшей общей Родины, а потом наконец вернулись изо всех своих странствий по Чечне, Челябинску, Липецку и прочим странным местам - туда, куда только и могли вернуться - домой, к своим мамам и папам, - и наконец вроде как осели и остепенились. Как "молодым многодетным ценным специалистам со стажем", случилось родителям и счастье - отдельная квартира, а не обычная за годы скитаний общага. И вот как тут на радостях было не завести и ещё одного члена семьи?

Завели меня. Меня им показалось недостаточно - не хватило отчего-то ни трёх старших детей, ни даже и ещё одной розовой, огненно-рыжеволосой сопливой куклы по имени Артём. Решили усугубить, и поэкспериментировать теперь ещё и на кошечках. И вот тут первый блин, в отличие от обычного для людей способа самовоспроизводства, оказался и правда что комом. И в прямом, и в переносном смысле. Потому что когда этот ком шерсти вырос, он вызвал некоторое изумление взращивателей - в силу результата. Ибо вместо прелести и мимимишечки - получилось Существо.

Существо это назвали без изысков - Барсик. В противоположность своему невзыскательному имени, существо оказалось сложным, и если и не замысловатым, то как минимум неоднозначным созданием. Было оно якобы мужеского пола, но так никогда этого и не проявило. Его коричневый окрас был бы даже и красив, сочетая шоколадные и палевые оттенки, если бы не врождённая непричёсываемость, выглядящая как лохматость, и намекающая тем самым на неухоженность и заброшенность.

Но и это было бы полбеды. Ибо телосложение якобы кота усугубляло картину до крайности. Если вы представляете себе как выглядит среднестатистический ботан из молодёжных американских комедий 80-х годов, вы сможете представить себе и Барсика тоже: узкие плечи, тщедушные конечности, и несоразмерно большая голова. Ну, и как же без этого - общая задумчивость, граничащая с тормознутостью.

Жил Барсик меланхолично и созерцательно. На окружающих его смотрел как на... хм, обслуживающий персонал, ко всему прочему не слишком расторопный. Совсем забыл - у него практически не было голоса. Просил поесть и всего прочего он посредством некого сдавленного скрипа, смешанного с шипением. Если бы я увлекался психоанализом, обязательно обнаружил бы в своей последующей судьбе тлетворное влияние этого жуткого мява: как именно, не знаю, но обнаружил бы точно.

Жили мы на первом этаже. В старой, 40-х годов постройке, с сухой штукатуркой вместо нормальных стен, и скрипучими деревянными полами. Неизбежно когда-нибудь к нам должны были прийти мыши. И они, понятно что, пришли. Как вы уже наверное догадались, ловить мышей наш аристократ отказался напрочь - наоборот, он от них прятался, от каждого шороха в углу становясь ещё более лохматым, чем обычно, и прячась под ближайшую кровать или шкаф. Люди, составляющие семью, приняли и эту странность существа как факт, печально вздохнули, и начали решать проблемы без учёта кошачьего фактора. То бишь традиционно - мышеловками. Купили самую мощную - такую, чтобы и крысу в фарш. Зарядили, поставили посреди кухни, и пошли спать, в предвкушении доброй охоты.

Барсик никогда не торопился просыпаться по утрам. Лишь когда с кухни начинало тянуть аппетитным ароматом котлет, слышался звук открывающейся дверцы холодильника, и прочие такие же верные признаки гарантированной кормёжки, наш аристократ изволил появляться на кухне, и проскрипывать тире шипеть свою традиционную утреннюю песню.

Вот и в это утро Барсик вышел в свет лишь тогда, когда вся остальная семья и уже собралась на кухне, и рассматривала первую жертву мышеловки - крошечное серое создание, могучей пружиной раздавленное напополам, с вылезшими наружу кишками, и всеми прочими прелестями мышиного внутреннего мира - обсуждая, и что теперь с этим делать, и куда эту красоту девать.

Барсик пугливо подошёл поучаствовать в коллективной жизни семьи. Приблизился к мышеловке вплотную. Близоруко прищурился. Разглядел все эти красоты физиологии. И - отвернувши в сторону свою огромную голову, - сблевал.

Жил наш эстет после этого недолго. Семейная легенда уже неизбежно приукрашивает последующие события. Кто-то говорит, что он терзался от полученной душевной травмы целую неделю. Кто-то утверждает, что помер незадачливый кошак на следующий день. Самые впечатлительные и вовсе помнят, что помер Барсик сразу же, на месте, от разрыва сердца и душевного потрясения (но это наименее популярная версия). Память и вообще дело такое - она подводит. Но факт остаётся фактом - душа поэта и интеллектуала не снесла столь серьёзного и катастрофического столкновения с обыденностью, сердце его не выдержало жестоких реалий бытия.

Умер он впрочем тихо и интеллигентно - попросту однажды не проснулся. Семья была в шоке. Пример Барсика оказался настолько впечатляющим, что уже даже много лет спустя, когда мы успели и уехать в Тюменскую область, и прожить там около 10 лет, и после этого вернуться назад, и когда снова встал вопрос о наконец-то технической возможности заведения домашней животинки - мама категорически заявила, что котов у неё не будет никогда. Только кошки, только хардкор, и только Нюрки.

Впрочем, это уже совсем другая история. Куда как более обыденная и благополучная. А значит, и совсем уже неинтересная.

кузьмаДа, и всё-таки к несчастливому детству. Пока мы жили на Севере, содержание домашних животных было физически нереальным, из-за скотских по сути условий жизни. А поэтому и столь важный период в своей жизни - с 6 до 16 лет - Лобов так и прожил без вот этой щемящей любви к тому, чтобы потаскать животинку за хвост, потискать её, помучить, и всяческими иными способами испортить домашнему любимцу жизнь.

Несомненно, это тоже была для Лобова психическая травма. Быть может, я именно поэтому так и вырос извращенцем, и людей до сих пор люблю куда больше, чем кошечек, собачек, и прочую такую же мимимишную прелесть. Даже понимая при этом, что нифига люди этой любви не заслуживают.

P.S. Кстати, о котиках в этом блоге пишется не впервые. Было и ещё два позорных вызывающих гордость за собственную толерантность эпизода:
Василий Алибабаевич
Сладкая жизнь

А чтобы и совсем закончить позитивом - тот самый сволочь тире симпатяга Кузьма из первой ссылки - собственной персоной. К сожалению, фотографии Василия Алибабаевича, Идеального Кота Всей Моей Жизни, не нашлось (вернее, её надо сканировать с бумажных фото, а лень), но они с Кузьмой внешне и правда что близнецы-братья.

Так как? План по котикам выполнен, нет?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сон был необычным. Я сегодня был цветком, вернее-кустарником и хорошо ощутил себя им, прямо чувствовал листья, дуновение ветра и очень хотел пить, кричал - что наступает жара, засуха и надо делать запасы. А напротив меня стояла огромная фляга воды, ну как в офисах, а я тянусь ветками и не ...
Этот красивый парень - депутат ГосДуры Хамзаев, Бийсултан Султанбиевич. Избирался в ГосДуру - по одномандатному округу от Псковской области - но обосрался , провалился. Буквально занял 12-ое место. Затем без особых хлопот прошел по спискам Единой России (такие перспективные энергичные ...
Вы БЕСПЛАТНО получаете любые ответы на любые вопросы. От провоза кило котиков, до цены на нефть. От фото "Вояджера" до первый каменный нож. Всё что стесняетесь спросить у президента, спрашивайте здесь. Наши эксперты не оставят без внимания ни один, даже самый нелепый вопрос. МЫ ЗНАЕМ ...
...
По совету коллеги verybigfish решил поинтересоваться есть ли дополнительный смысловой слой в фильме Балабанова 2005 года Жмурки и если таковой обнаружится, то выяснить , что там есть интересненького... За несколько дней я произвел контрольный отсмотр и прямо во время контрольного ...