Как Запад Россию травил в 90-ые своими тухлыми товарами

топ 100 блогов adamashek11.02.2022 Как Запад Россию травил в 90-ые своими тухлыми товарами
Взято со страницы в ФБ Elena Klaasen
...никогда бы не вспомнила об этих 2 -х историях из 90 тых годов, если бы не наткнулась в сети по крайне мере пятый раз на текст А. Невзорова, утверждающего, что Америка и Западная Европа спасли в 1992 - 93 году весь бывший СССР от голодной смерти. Все в стране голодали и умирали от голода, буквально пишет он, а тут американские и европейские транспортные самолеты прилетели и спасли всех от голодной смерти. Умирающие от голода бабушки от счастья целовали глобус, а вы теперь не любите Запад, твари неблагодарные. Кто не верит, что он именно так написал - ссылка на текст в первом комментарии.
Но дело совсем не в этом. Видите фотографию этой визитки? Она чудом сохранилась у меня, ведь столько лет прошло. Это визитка секретаря голландской фирмы, которая начиная с конца 80 -х годов стала работать с СССР, а потом с Россией. Называлась эта фирма SOVCON, то есть Советский Консультант. Они занимались продажей продовольствия в Россию. Распологалась она недалеко, в Veldhoven и я довольно быстро после приезда в Нидерланды нашла их и стала иногда сотрудничать в качестве переводчика с русского на английский и наоборот. ( Голландского я еще не знала).
Главой этой фирмы был очень элегантный, немолодой, типично голландский джентльмен Paul Groenewegen.
И вот однажды, это был наверно примерно 1993 год, он позвонил мне и сообщил , что есть работа и нужно перевести полученный из России текст с русского на английский. Перевести нужно было очень срочно, к завтрашнем дню. Он сказал, что они просят перевести текст именно меня, так как в тексте присутствуют медицинские термины. Г- н Groenewegen даже ради этого приехал к нам домой, обговорил гонорар и вручил мне 2 листа русского текста.
Я стала читать полученный документ и просто обалдела. Нет, не обалдела, тут нужно другое слово - охренела. Это был, написанный убористым шрифтом на двух страницах, акт экспертизы с российской таможни. Дело в том, что голландская фрима СовКон продала в Россию целый корабль!!! замороженных цыплят и кур, который вышел из порта Антверпен и прибыл в порт Санкт-Петербургa.

Знаете что было в этом акте экспертизы с таможни? Все эти куры были абсолютно тухлые. Абсолютно!! Они были сине- зелено-фиолетового цвета, с явно выраженным гнилостным запахом, с разложением тканей, с полностью переломанными, торчащими из кур костями. Кроме того, и я это очень хорошо запомнила, в экспертизе было сказано,что все эти куры явно уже неоднократно подвергались размораживанию и последующему новому замораживанию. Это был абсолютно не пригодный к употреблению продукт.

Это все напоминало историю Джека Лондона про тухлые яйца. Помните рассказ "Яичная лихородка", когда Смок и Малыш покупают за бешенные деньги партию яиц, протухших уже 4 года назад, еще до их отправки из Калифорнии на Аляску? Вот что то в этом роде было и здесь.
Я не знаю на что рассчитывали голландцы продавая, как я поняла, за немалые деньги протухших кур в Россию, но видимо они надеялись, что туземцы все сожрут. Кстати, они именно продали, а не передали безвозмездно этот замечательный товар. На следующее утро явился г-н Groenewegen, поблагодарил меня за очень хороший и профессиональный перевод и очень расстроенный удалился.
Прошел наверно год, я прилетела летом в Россию и ехала к родителям на поезде из Москвы в Саратов. Со мной в купе оказалась коллега, врач из Магадана, которая тоже ехала в Саратов к родственникам на Волгу. Она оказалась зав. отделом питания санэпидстанции в Магадане. Я, конечно, тут же рассказала ей историю про тухлых европейских кур для Питера. Она выслушала и в ответ поведала о том, что было в Магадане. Там все было еще гораздо хуже.
В Магадан ножки Буша попадали прямо из Штатов, благо лететь с той стороны не так далеко. Привезенный товар никто не проверял и их сразу же пускали в продажу. И вот моя собеседница купила в магазине эти самые ножки Буша, принесла домой и стала жарить. И почувствовала она чрезвычайно неприятный и очень знакомый каждому врачу запах формалина. Она немедленно сняла ножки со сковороды, положила в пакет и в холодильник, а на следующее утро отнесла к себе на работу. Там ее сотрудники сделали анализ. И выяснилось, что она не ошиблась. Американцы использовали в качестве консерванта для куриных ножек, отправляемых в Россию, слабый раствор формалина. Чтобы вам всем было понятно - формалин это яд, а при употреблении внутрь, еще и канцероген. Видимо, эти ножки тоже были не первой свежести, мягко говоря, иначе зачем формалин?
Она немедленно доложила начальнику СЭС и поднялся сильный скандал. Была направлена рекламация в Америку с вопросом - что же вы делаете, вы же нас травите? Кроме того, о произошедшем сообщили в Москву. Из Штатов исключительно быстро прилетела высокопоставленные дама, чуть ли ни из Госдепа, очень высокомерная, которая заявила буквально следующее : " Что это вы себе позволяете, недоделанные, жрите что дают, а то и этого не будет и не смейте больше нас беспокоить!"
Начальник СЭС надеялся, что Москва отреагирует и примет меры, но дама из Америки позвонила в администрацию Ельцина и начальника СЭС немедленно сняли. А несчастный народ в Магадане продолжал травиться формалином.
Вот так вот, господин Невзоров, они российский народ от голода спасали! Поклонитесь им за это еще раз! Сколько теперь онкологии в Магадане и кто за это ответит?
https://www.facebook.com/otto.klaasen.7/posts/1908395902678858

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Признаю: г-н Песков знает слов куда больше меня. Вот я, скажем, не понял, что такое " резистентен ", естественно, полез выяснять, и выяснил: резистентность - это  невосприимчивость  организма к воздействию различных факторов .  Однако применяется данный ...
Песенка оптимистичная вроде пойдет, думаю! Сегодня по радио услышала. В полумраке Не усну, Не усну, пока не найду ответ на этот вопрос. Не остановлюсь, Не остановлюсь, пока не найду способ излечения рака. Иногда Я чувствую, что проигрываю, и всё теряет смысл. Однако Я знаю, ч ...
Байка про пожилого американского фермера. Несмотря на преклонный возраст фермер, защищая свою собственность, оказался находчив. Правда у нас такой фокус не выйдет, сейчас узнаете почему. Рон, пожилой мужчина из Флориды, владел большой фермой с большим прудом на территории своих ...
Вчера мне рассказали о моей знакомой, которая вернулась из очередной поездки, куда ездила «на заработки». После того, как ее НИИ приказал долго жить, а частное предпринимательство накрылось медным тазом, она нанимается работать прислугой - домработницей и няней. Работает в очень обеспечен ...
Здесь я расскажу про один вопиющий случай.  Это не распиаренные Кущевка и Сагра, это не громкое политическое событие районного масштаба, это можно сказать рядовая и обыденная реальность наших дней в нашей стране. Стране, где метастазы ...