как заговорить с кем угодно о чем угодно?

топ 100 блогов anna_actio07.05.2015 Жизнь дала мне три бесценных урока, благодаря которым я могу заговорить с кем угодно и о чем угодно. И где угодно. Пройти собеседование без обоссаных коленок, спросить дорогу у богатого-красивого, выступить перед аудиторией или высказать свое мнение толпе. Эти средства не универсальные, но меня на коммуникации прокачали.


Урок первый.
Когда я работала продавцом в книжном магазине на пике популярности была Наталия Правдина и прочие оракулы от селф-хелп. Нам с коллегой попало в руки руководство, что-то типа "как привлечь в свою жизнь кучу бабла". И в ней было два упражнения.

Разбогатеть мы хотели очень сильно, поэтому подгадав ее выходной к моему обеденному перерыву, мы влились в толпу прохожих. Сначала нужно было выклянчивать деньги. И безо всяких соплей вроде "доехать не на что" или "последний кусок хлеба доедаю". Нет! Просить нужно было на просто так: "извините, вы не могли бы дать мне 100 рублей?". За полчаса отведенного времени мы собрали с ней по дневной зарплате.

Соблазн оставить у себя дневной заработок был убит в зародыше мечтами о сказочном богатстве. Поэтому мы приступили ко второму упражнению. Эти деньги нужно было раздать. Не нищим, ни на благотворительность, ни в церковь. А случайным людям. Нууу, скажу я вам! Та еще задачка!

Люди не хотели брать деньги! Бабули крестились, тетки шипели, альфа-самцы презрительно ускоряли шаг, ботаники заикались и краснели, но денег не брали. Спасли положение подростки мужеского пола, да дедули. Вообщем, можно было целое соц.исследование на этой теме написать.

Богатство, естественно, нам на голову не свалилось, но кое-чему я точно научилась. Никто меня не съел, не ударил, не осмеял, не послал. Удивлялись, да. Но на мою безопасность и чувство собственного достоинства не покушались точно.

Урок второй.
Эту инфу я вычитала в какой-то книге про искусство продаж. Продавцам на холодных звонках в начале дня давали установку получить 100 отказов. Настроенные на неуспех, те расслаблялись и спокойно делали свою работу. И повышали продажи.

Когда я ставлю себе задачу опозориться, выглядеть нелепо, показать себя не с самой лучшей стороны, - почти всегда получаю прямо противоположное. А иногда и произвожу фурор. В положительном смысле. Вот такой парадокс.

Урок третий.
Передо мной маячил сложный разговор. Я жутко боялась испортить отношения с коллегой. Но ситуация выходила из под контроля и нужно было ее прояснить. Накануне, подруга за рюмкой чая спросила: "Эта твоя коллега твоих детей крестить будет?
Ты вообще о ней через год вспомнишь, если уже не будете работать вместе? А через месяц?" Получив три заветных "нет", резюмировала: "Ну и чего? Ссышь еще?". По закону жанра, случилось четвертое "нет".

А назавтра были разборки. Напряженные, но результативные. Спросите меня сейчас как звали мою визави - не вспомню.

Большинство людей забывают про нас в течении пары минут после встречи. Как и мы о них. Так чего тогда бояться?


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
По мотивам вот этого поста. Верующие-"младенцы" Школу окончили, только благодаря закону о всеобщем среднем образовании. Библии не читали. В церковь пошли, поскольку и мама ходила, и бабушка ходила. Представление о религии имеют со слов бабушки ...
В аэропорту Могадишо сел А321 авиакомпании Daallo Airlines, который загорелся через пять минут после взлёта. Об этом сообщается в Twitter сомалийского издания Goobjoog News. Лайнер летел из Могадишо в Джибудти. По предварительным данным, пострадало два пассажира. Самолёт экстренно ...
Спал: на диванах, кроватях, раскладушках, кресле, на полу комнаты, на полу балкона, на траве, на втором ярусе 2-х ярусной кровати, на третьей – вещевой полке в поезде, на столиках КУНГа, на сдвинутых партах, на стульях и стоя тоже засыпал. Одетый ...
Жанночка-людоедка выпустила новый выпуск. Жизнь других, Мадейра-Португалия. Я все никак не могу перестать удивляться. Ну как можно быть такой косноязычной и малограмотной ВЕДУЩЕЙ? Хотя, возможно, именно эта простота и незамутненность разума привлекает зрителей первого ...
«Наша позиция предельно ясна: проведение крупной военной операции в Рафиахе стало бы ошибкой, и мы это не поддерживаем. Кроме того, она не является необходимой для борьбы с Хамас». И эти люди собираются конкурировать с Путиным. ...