Как я впервые встретился с председателем Кнессета

топ 100 блогов my_first_time08.07.2014 Кто случайно не знает, Кнессет – это израильский парламент, однопалатный, 120-членный, выбираемый по партийным спискам. Председатель кнессета – важная должность, наверное, третья по важности. Конечно, страна маленькая, каждый может легко создать партию, каждый знает какого-нибудь министра или генерала, ну, а я расскажу про председателя.
На фоне застойного периода, войны в Афганистане, прекращения эмиграции и репатриации появились типажи, которые раньше практически не было. Например, подпольный преподаватель иврита. В принципе, существовали места, где этот язык можно было изучать официально – Институт Стран Азии и Африки при МГУ, Востфак при ЛГУ, МГПИИЯ, однако, шансы попасть туда у человека, собравшегося в Израиль, были предельно низкие. Некоторые пытались легально давать уроки, однако, официальные органы отказывались даже принимать объявления и смотрели на эту деятельность недоброжелательно. Соответственно, данная профессия была сопряжена с риском.
Другие на волне подъёма национального сознания начали интересоваться религией. Здесь, как выяснилось, все ещё действовал Закон о Культах от 1929 года, по которому «отправление культа» заключалось в узкие рамки. Правда, наказания за нарушения закона о культах были слабые: 50-100 рублей штрафа и высшая мера – арест 15 суток. Реальная борьба с культом велась другими методами.
В народе считалось, что просто преподавание иврита не очень опасно, просто религиозные занятия – ещё меньше, а истинный риск - сочетание этого или координация между разными городах.
И вот у меня дома проходит религиозное занятие - изучаем Талмуд. Зачастую это делалось с иностранным туристом, в данном случае, это был израильтянин с американским паспортом. Собрались человек 10, и вдруг - звонок! - Кто там ? – Проверка паспортного режима, открывайте!
Быстро убираем книги, выставляем шахматы.
После открытия двери входит один участковый инспектор и группа людей в штатском, их роли распределены заранее, один ведет беседы, другой пишет протокол, третий командует сбоку. Они быстро обнаруживают иностранца и требуют сказать ему, чтобы предъявил документы. Мы , однако, отказываемся, мол, не умеем говорить по-английски, только слушаем. Тогда командир жестами показывает иностранцу, одевайся, мол, пошли с нами.
Все участники встречи напряжены, прикидывают, что им за это будет. Все несколько опасаются. На это фоне выделяется один красивый молодой человек с импозантной бородой. Он относительно недавно присоединился к изучению предмета. Видно, что он весь кипит от возмущения.
- Почему я должен вам предъявлять документы? Вы сами сначала предъявите!
Один из людей в штатском показывает издалека пресловутую красную книжечку – удостоверение КГБ. Тогда молодой бородач точно также показывает ему издалека паспорт.
По относительно небольшому эпизоду сразу чувствовалось, что он обладает бойцовскими качествами.
Дальнейшие события были такие. Иностранца быстро отпустили, но потом выслали из СССР в середине его запланированной поездки. Молодой бородач, имя которого Юлий Эдельштейн, как оказалось, координировал деятельность преподавателей иврита в разны городах. Очень скоро у него прошел обыск, где подбросили наркотики и дали достаточно длинный срок. Он отбывал срок в тяжелых условиях, получил серьёзные травмы, серьёзно опасались за его жизнь.
Остальные члены беззаконного собрание отделались визитом на работу представителя по делам культов СССР с жалобой. Мне лично, например, это вообще не повредило.
После 3.5 лет тюрьмы Эдельштейна досрочно освободили, и мы были среди тех, кто встречал узника Сина в аэропорту в Лоде. Поселение Алон-Швут уже давно взяло над Юлием шефство и сразу поселило у себя. Он сделал довольно быстро успешную политическую карьеру. Сначала в партии Щаранского, которая с ходу взяла 7 мест в парламенте, а потом и правящей партии Ликуд. В Израиле его имя - Йоэль, он был и просто членом Кнессета, и министром. В настоящий момент Йоэль Эдельштейн занимает ключевой пост в политической структуре Израиля – председатель Кнессета.
 Как я впервые встретился с председателем Кнессета
Это мое последнее сообщение в данное сообщество, больше в моей жизни не были ничего, чем бы я мог заинтересовать данный форум. Да и то, что напечатал, не так уж интересно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что же, ребятушки (с), день икс случился, и я наконец могу рассказать вам. К тому же и наркоз уже отошел, которого я боялась большего всего, что не проснусь от него вообще ))     Короче, сегодня я сделала пластическую операцию. Серьезную ...
     И вот принесли нам блюда с закусками.  Вика  (младшая дочка) только лишь стала пробовать и тут же горько заплакала:  всё оказалось очень горячим. Официанты наши (достаточно ещё молодые мужчина и женщина) сразу же забеспокоились, принесли ей воды и ...
Не могу не :) Оригинал взят у doctor_moriarty в Большая политическая ошибка Вычленим атомарные высказывания. Итак: пусть " Тот, кто атакует историю России до 17 года - атакует Россию " есть А, пусть " Тот, кто атакует историю советского периода - атакует Россию " есть ...
Герцогиня Кембриджская в час-пик попала в пробку в Лондоне ...
  Мы пристрастились считать, что вдохновние – что-нибудь эфемерное, не поддающееся ни управлению, ни даже описанию. Оно настоятельно просит к себе предельного внимания, так как имеет возможность скрыться в каждый миг, а его выход в свет ...