Как я успеваю в марафон - 2

топ 100 блогов fotovivo08.12.2021 Плюс челленджи, затеи, хешмобы.

Как я успеваю в марафон - 2

Отступление - почему все про жж, да про марафоны, даже в теме "успеть к Новому Году":
- потому что блог тематический, не про меня, а про город: "Хроники Офакима и все, что вокруг", о себе рассказываю редко, мельком; в Офакиме Новый год в сентябре, некуда торопиться, можно уделить время "тому, что вокруг". Не только виртуалу.
Расскажу по порядку.
Единственный ценный совет, который случилось слышать от психолога (паренек был нашего же студенческого возраста):
не любишь рутину - научись справляться быстро.
Ударение на - научись.

Просто мельтешить не поможет. Нужно подходить аналитически, в стиле "не спеша поспешая" - проанализировать все действия и сократить лишние, сгруппировать повторяющиеся, даже мелкие: "не думай о мгновеньях свысока" - они накапливаются. Иногда потребуется радикально перестроить весь протокол. Избавиться от хозяйственно-бытовых предрассудков.
(Уборка по нормативу - советы от производственника: производство - такое же хозяйство, только большое, без организации труда - никуда.) Плюс - микроволновка рулит!

День начинается с разминки, разминка совмещена с пошустрить по хозяйству. Для этого мелкие хозяйственные дела намеренно оставлены на утро - безо всяких там "я не могу лечь, пока..." - надо мной контролеров нет, составляю свой распорядок так, как хочу.
Утром, пока еще организм не до конца проснулся, только рутиной и заниматься, на автомате. Небольшой разогрев нужен для растяжек. Растяжки входят в Бодифлекс - зашла мне эта гимнастика и реально помогает. При этом много времени не отнимает, все четко, сжато, продумано (вообще авторесса молодец, люблю когда пишут с умом).
Потом уже завтрак, к счастью люблю сухомятку, с организмом у нас консенсус - быстро и питательно.
Порисовать. По настроению, можно на час развести краски, можно #портретыпредметов набросать за пять минут.
Или вообще вместо разминки - взять велик и на пленэр, там в полях и дыхательные упражнения проделать.
А в дни когда внука в школу - это и есть разминка )

Интернет или жизнь?
- И то и другое, если споро управляться.

Часть 1 из серии "как я успеваю",
на чем сэкономить время - технические приемы.

С марафонами мне помогает то - что я их не прохожу. Просто пишу, как пишется, а потом нахожу подходящий пункт в чек-боксе. Иногда можно добавить пару поясняющих фраз, чтоб было понятно, "а при чем тут".
Марафоны, хешмобы - даже нынешний интенсив декабрьский - развлечение и главное - не загоняться. У меня нет задачи обязательно дойти, "до финишной ленточки": я - попутчик, бегу с марафоном легкой рысцей, нам по пути, так почему бы и нет )
До сих пор темы были из разряда - "о, как раз собиралась написать".

Пришла в голову идея - записываю, будет готовый задел, а вылетит - не поймаешь, сочинять, подбирая слова куда дольше.
Куча черновиков помогает развернуть какую угодно тему - допилить, снабдить иллюстрациями и отправить, есть знаешь, что где взять, то это не долго.
Фото для хешмоба #покажисвойужин порой хранятся месяцами, пока до них руки дойдут - долго ли щелкнуть готовку? Пригодятся )

После завтрака сегодня сварила манку, в хлебопечке :) и пюре, обычным способом (сын только что от зубодера да и вообще кашу любит), себе на обед покрошила салатик, пока все варится, зашла на Али, отметила полученные покупки, зафоткала помявшуюся жестянку с карандашами (хотя вряд ли потянет на рекламацию).

Между делом набираю этот текст (идеи любят приходить во время нарезания и помешивания ))

А краски хорошо совмещаются с присматривать за плитой )

Зарисовку сделала, опробовав новый брош-пен:

Как я успеваю в марафон - 2

Нет, это не дед-мороз ) - Л.Л.Заменгоф, создатель Эсперанто.
Набросок одним росчерком (у этого приема даже название есть: грифонаж, с французского - каракули). Фишка в том, чтобы без пристрелки, без наметок, не отрывая карандаша от бумаги. Давно хотела попробовать. Вот как-то так, первый ком )

Что делать - когда делать ничего не хочется - руки не лежат и идеи не посещают? Запустить познавательный ролик (в формате "говорящая голова" и фотки сортировать-перебирать-редактировать, походу записывая впечатления от прослушанного (иначе вся познавательность - из одного уха в другое).

Все равно не всё успеваю, посадить дом построить дерево в виртуале - попробовать телеграмминстутикток, к Дзену присматриваюсь, да так и не приступила, заняться гравировкой точно уже не успею к новому году - еще один год просвистел, а "дримель" лежит без дела, даже не все карандаши-краски как следует опробовала.

Конкретика про приемы и методы - в следующем выпуске, научилась не постить простыню рулоном )

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как широко известно, в Советском Союзе экономики не было. Ну как минимум в том Советском Союзе, в котором жил я. Не случайно, народным ответом на официозный лозунг "Экономика должна быть экономной"  стал  этот же лозунг, только без последнего слова -- "Экономика должна БЫТЬ". ...
В начале 2011 года Wikileaks опубликовал секретные телеграммы бывшего посла США в России Джона Байерли. В этих документах американский дипломат докладывал Вашингтону, как проходили его встречи с российскими оппозиционерами, где обсуждались, в том числе и тема смены правящего режима в ...
С утра шёл нескончаемый снегопад. Скоро буду снег убирать большой дворницкой лопатой. Провёл я две пары (вроде бы, нормально) Сейчас отдохну немного и поеду ещё на одну пару в 15.45. Подборка моих стихов для "Знамени", как мне кажется, получилась весьма удачной. Всё хорошо, только очень ...
Вы будете смеяться, но говорят, что в Волгограде (для красных большевиков – в Сталинграде), произошёл хлопок – взорвался склад с селитрой. Разнесло жилой квартал. Не так трагично, как в Бейруте, но всё равно очень неприятно. Мне одно непонятно. Володька же вконец обнулился больше ...
Первая история, из всех тех, что мне попадались, где украинский военный, можно сказать, нейтрально-положительно отзывается о российских солдатах. Причем все это напечатано в Цензор.нет. В остальном, обычное "мы были за все хорошее против всего плохого, поэтому все хорошее скоро победит, ...