Как я стал конфлюенсером


20 февраля 1996 года американский студент из Нью Гемпшира Алекс Джаррет решил проверить работу своего нового гаджета - GPS-приемника. Вместе с товарищем он на велосипеде добрался до ближайшей точки пересечения "круглых" координат - 43 градуса северной широты, 72 градуса западной долготы. Из этого эксперимента родился проект Degree Confluence, объединяющий больше 12 тысяч человек.

Алекс Джаррет на первой конфлюенсной точке в 1996 году
Точки пересечений накрывают землю огромной сетью. Есть такие, что оказались в городах или у дорог, но большая часть находится в местах отдаленных, необжитых и труднодоступных. Собственно, это и придает остроту всей затее - к некоторым точкам организуются настоящие экспедиции и добираются до них путешественники неделями. Отвечая на вопрос - есть ли в этом хоть какой-то смысл, члены конфлюенс-сообщества часто приводят аналогию с северным и южным полюсом - ведь это, по сути, тоже всего лишь точки пересечения.

47°N 9°E - одна из пяти конфлюенсных точек на территории Швейцарии, высота 3000 метров над уровнем моря.

Точка 35°N 105°W в пустыне Нью-Мехико

37°N 70°E - северный Афганистан

Точка 45°N 9°E расположена у бассейна коттеджа в итальянском городке Вогера

Карта конфлюенсных локаций, на которых уже побывали члены сообщества. Доступна здесь: http://www.orbitals.com/dcp/dcp15a.htm
Год на годом конфлюенсеры закрывают все новые точки на карте. В США (за вычетом Аляски) и Евросоюзе практически не осталось непосещенных пересечений. В Прибалтике, Белоруссии и на Украине тоже (только в прибрежной полосе). Зато Россия представляет собой непаханный край - из 1871 точки пересечений пока участники проекта добрались всего лишь до 411.

Вид на район точки 56°N 160°E на Камчатке
Но именно в России в 2004 году состоялось самое массовое совместное посещение конфлюенсной локации. 146 человек собрались в леске на окраине Новосибирска, чтобы установить памятный знак на точке с координатами 55°N 83°E.


В прошлое воскресенье я впервые побывал на конфлюенской точке, хотя первым покорителем ее, увы, не стал. Зато сама точка попалась довольно любопытная. Во-первых, это единственное место пересечения параллелей и меридианов на территории Люксембурга.

Во-вторых, это, возможно, самая благоустроенная точка в мире. Здесь установлен памятный знак, информационный щит, скамейка и разбит цветник. Сюда приезжают туристы и здесь даже проводятся уроки географии для школьников.

Такая достопримечательность у городка Эншеранж появилась именно благодаря охотникам за точками. В 2000 году, когда локацию посетила первая группа, здесь было чистое поле. А когда сюда наведалось еще несколько товарищей с GPS, местные власти заинтересовались, каким медом там намазано. А узнав, в чем дело, тут же окультурили площадку и включили ее в путеводители и образовательные программы.

Посмотреть ближайшую к вам точку пересечения и почитать отчеты можно на сайте проекта, там это довольно удобно организовано. Например, вот раздел по России.
|
</> |