рейтинг блогов

Как я сменил Canon на Nikon

топ 100 блогов michael_perlov21.05.2010 Как я сменил Canon на Nikon I`ve been tagged!

Если кто не знает, раньше у меня был Canon;) А сейчас я снимаю на Nikon.

Мне очень часто задают вопрос, почему я купил Nikon D700, а не Canon 5D Mark2. Вот на этой неделе его задали два человека. Поэтому я решил, что пора ответить всем сразу;)

Если коротко, то ответ прост: "Да какая разница? Берите любой и быстрее бегите снимать!". А лучше сначала прочтите предпоследний пункт моих советов о фотографии. Если чуть длиннее, то руководство к действию я уже писал.

Фотографий не будет - только текст.

Сначала у меня был 350D - это неосознанный выбор от балды, да и тогда рынок мыльниц-цифрозеркалок только зарождался, Кэнон был первым. Аппарат, кстати, отличный, до сих пор верой и правдой служит моему другу, который снимает панорамы (например для программы дачный ответ).

Потом я захотел фотоаппарат по-больше, управление по-удобнее, скорострельность и еще что-то сам не знаю что, тем самым нарушив 9ый пунтк своих советов) Купил Canon 40D. Сразу скажу, что линейка ххD (и видимо ее продолжатель 7D) у Canon неудачная и это единственные модели фотоаппаратов, которые я всегда НЕ советую покупать, все остальное пожлауйста, но не 40\50\7D. Что-то там намудрили с фильтром перед матрицей и все они мылят в принципе. Я сначала думал, что фотик дефектный, хотел менять. Потом убедил себя, что дефектный я и забил. Но мыло есть, и хотя многие сейчас скажут, что не в резкости счастье, все же как-то неприятно. Снимает он хуже 350D. Хотя эргономика на порядок выше!

Ну а полтора года назад пришло время для осознанного выбора. Я как-то случайно увидел фотографии с Никона (а до того даже внимания на них не обращал) и меня очень порадовала цветопередача (конкретно зеленые оттенки). Она просто другая, а я хотел чего-то совсем нового. Мне хотелось заново поучиться, покопаться в новой технике, попробовать что-нибудь другое. Да и момент выдался отличный.

Я все равно планировал нарушить 9 совет (да-да, я очень плохой мальчик), думал о покупке ФФ (full frame камера). На тот момент Никон стоил 86000р., а новый Марк2 115000р. Такая разница в цене позволила мне продать с потерей два L объектива, вспышку и тросик (фотоаппарат в любом случае пришлось бы продавать) и купить почти такой же набор для Никона за те же деньги.

Я еще думал о Сони, но меня смутила новизна марки, я боялся, что будут проблемы с доступностью аксессуаров и т.д. Хоть это скорее можно сказать о Никоне, как потом выяснилось.

Ну и что в итоге? Ничего нового я Вам не скажу. У каждой марки свои плюсы и минусы и в конечном счете решают личные предпочтения.

+ Никонов для меня:
Больше и тяжелее корпус = удобнее держать
Много кнопок = проще и удобнее управление
Суперский динамический диапозон (может и не больше Марк2, но просто это +)
Шумы больше яркостные и мало хроматических = лучше смотрятся, не так страшны
Отличный авто-фокус (лучше Кэнона и это общепризнанный факт). Я дитя современности, извините, но я люблю АФ, быстрый и точный.
В целом более резкая картинка. Никон более резкий, это дело вкуса, кому-то не нравится, мне нравится.

- Никонов:
Дорогие объективы и аксессуары по сравнению с Кэноном
Нет чего-то похожего на "вторую" линейку L объективов у Кэнон. Качественные, но по-дешевле.
Хуже работает с Lightroom. Это может показаться смешным, но для меня Lightroom неотъемлемая часть фотографии, я скорее сменю фотоаппарат, чем ЛР. Вот только недавно вышли нормальные профили под Д700, чему я несказанно рад!

Резюме? Да все такое же. Неважно какой у Вас фотоаппарат, берите тот, что дешевле\быстрее купить\удобнее, важна не техника, а "прокладка";)

Перейду ли я обратно? Точно нет, именно потому что Никон удобнее, а не потому что он снимает лучше;)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одно из начинаний директора прачечной, которое решили поддержать снизу. ...
Сколько долгов простила Россия? Насколько мы бы разбогатели, если бы не прощали долги? Был ли шанс получить эти деньги? Что Россия получает взамен? Об этом и многом другом #Матвейчев расскажет в новом выпуске «Уши машут ослом». ...
Как могла бы выглядеть элитная деревня, заселенная депутатами Госдумы: исследование «Новой». Кошельки депутатов Госдумы не заметили кризиса. Если россияне за пандемийный 2020 год обеднели в среднем на 3%, то средний доход народных избранников и их супругов, наоборот, вырос ...
Наткнулся на прекраснейшее в исполнении Владислава Юрьевича ...
В апреле из Польши в Украину по случаю 400-летия смерти гетмана Петра Конашевича-Сагайдачного для экспонирования привезут его меч. Журнал НВ называет интересные факты об оружии выдающегося украинского политика и полководца. Петр Конашевич-Сагайдачный — украинский полководец, политический ...