Как я слезла с иглы

топ 100 блогов rebro_a_dama03.04.2013 Помните мои страдания? Мне многое советовали, так же многое было совершенно для меня нереально. Понять меня может только тот, кто сам пережил что-то подобное в равной со мной ситуации.

Например, промывание носа мне дает только полное его закладывание намертво и надолго, что даже нафтизином не снимается, реакция на масла (Витаон, Пиносол и тд) аналогичная.
А предложение "перетерпеть" и дышать ртом для меня равносильно прогулке в пыточную камеру.
Про то, что зависимость скорее "психологического характера" может сказать человек, совершенно не имеющий представления о медикаментозном рините... (((

Смысл в том, что под воздействием Нафтизина и его аналогов слизистая носа меняется, привыкает к лекарству, без него нос просто не дышит. Совсем. Надо отучать, но как? Просто не капать, дышать ртом - но так могут не все. Я, например, не могу категорически, и это не капризы - голова гудит, как колокол, я задыхаюсь, начинается гипервентиляция и паническая атака. Причем нежным человеком я себя не считаю и блажить совершенно не склонна. Я родилась без миндалин, у меня большое открытое горло - может, дело в этом?

Что же делать? В комментах к прошлому посту я узнала, что сейчас есть гормональные препараты в аэрозолях, снимающие отек слизистой без сосудосуживающих капель. Это дает слизистой шанс восстановиться, а человеку - полноценно дышать все это время. Я купила Назонекс, это один из самых дорогих аэрозолей (800-900 руб), читала, что самый безопасный из гормональных и его назначают даже детям. Есть аналоги другого состава гораздо дешевле.

Перед тем, как я "начала испытания", брызгала 1-3 раза в день сосудосуживающими, сильно разбавленными водой. Мне такой концентрации хватало. "Слезть" совсем не получалось - все же капли сушат слизистую, она отекает, такой... замкнутый круг. Я решила попробовать гормональный спрей как последний шанс перед походом на выжигание слизистой.

Купила. Брызнула не по два "пшика", как в инструкции, а по одному разу. Минут 10 никаких изменений, потом нос начало медленно раскладывать. Через час я дышала. Я... я забыла, что можно ТАК дышать. Вы счастливые - живете и не знаете, какое счастье - просто ДЫШАТЬ. Не после сосудосуживающих капель, когда все стягивает, высыхает, стенки носа как барабан. А тут просто свободным носом, чего я не ощущала уже столько лет!

Я так дышу уже ДВОЕ СУТОК. За это время ничего не капала вообще - то есть гормональным спреем больше тоже не пользовалась. Очень надеюсь, что начала восстанавливаться слизистая и я дышу уже после прекращения его действия. Через часов 10 после того, как Нафтизин был отменен, у меня, простите за подробности, нос начал вырабатывать влагу, чего я тоже не помню уже давно. Если ложусь на правую сторону - ее закладывает, но зато левая дышит просто отлично! И наоборот. Так вполне можно жить.

Не буду советовать людям с аналогичной проблемой  "делать как я", все же лекарство есть лекарство и лучше идти к врачу, а не заниматься самолечением, но посоветую другое -  НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ СОСУДОСУЖИВАЮЩИМИ ПРЕПАРАТАМИ!!!!! Они быстро вызывают зависимость и тогда начнется АД.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Господи, еще три раза и все))) 1 2 ...
Принц Генрих Уэльский, чаще называемый принц Гарри (англ. Prince Henry of Wales; Henry Charles Albert ...
Если бы настроение последних дней было цветом, оно было бы "безмятежностью":) Спасибо за внимание! Больше фото, текста и бренды одежды на мне вы как обычно найдете в моем автономном блоге:) ...
Это капец , ...
Простите кому не ответил в комментах или в личку. Радует что никакие политические противостояния, не позволяют окончательно озлобится людям, спасибо всем поддержавшим меня. Я вышел на работу, постоянные заботы о больных помогают отвлечься от мыслей о будущем, что в целом, несколько ...