Как я разыгрывала сыщика

топ 100 блогов nechaman20.07.2011 Огромные, новые, шикарные и безумно дорогие дома растут прямо как грибы. Только что, казалось бы, здесь были какие-то площадки или домики, и вдруг обнаруживаешь, что возник целый квартал. Но жить людям, вроде как, и негде. У кого же есть возможность купить квартиру за два-три миллиона, когда зарплата месячная где-то пять тысяч? Ну, даже, если десять? Кто они эти люди, которые сселяться тут в домах? Не может быть такое огромное число миллионеров. У меня даже мурашки по телу побежали от мысли, что тут что-то непостижимое происходит.
План был сумасшедший. Подкараулить этих жильцов, когда они будут вселяться, и разведать, не продали ли мы случайно землю пришельцам, как это не раз случалось в фантастических романах.
Игра в детектива обернулось безумно долгим торчанием в кустах в ожидании приезда новых жильцов. Потом потребовалось осваивать способы незаконного проникновения в квартиру, а после этого было еще более напряженное сидение внутри пустого одежного шкафа, в ожидании - не разоблачат ли хозяева себя, как инопланетяне.
Впрочем, все это окупилось, когда вечером, расслабившись, молодая парочка перестала говорить на своем прекрасном иврите, а защебетала прямо таки по-птичьи. Я записывала все на свой плейер, в почти полной уверенности, что таких языков нет нигде на нашей Земле, и молилась, чтобы меня не обнаружили. Но в этот раз Бог на мою молитву не ответил "ну, так уж и быть…"
Неожиданно что-то в их разговоре задребезжало, голоса повысили свой тон, и приблизились к месту моего нахождения. Держать дверь изнутри было глупо, да и не за что ухватиться. Поэтому через минуту вся красная от смущения я предстала пред светлые очи молодой парочки.
Шебетание прекратилось, они смотрели на меня с удивлением и даже каким-то испугом.
- Эээээ, а что вы тут делаете, - спросила девушка без особой уверенности в своей правоте. Ее неуверенность придала мне силы, и я, вылезая из шкафа, нахальным образом пустилась блефовать:
- Я тут передаю вашу милую беседу по мобильнику своим сотрудникам в частном сыскном агенстве (Эх, подумала я, ведь по это было бы лучше, чем просто их записывать, но кто же со мной ввязался бы в такое дурацкое приключение.)
- Ммммне кажется, - сказал молодой человек запинаясь, - мы тут не говорили ничего предосудительного. Что нам могут вменить в ввввину, по вашему?
- А на каком языке вы тут болтали, если не секрет? На вид и по документам, вы израильтяне стопроцентные. Что же означает это щебетание вдруг? Мне это кажется, по крайней мере, интересным, если не подозрительным.
- Молодые люди переглянулись. Они было пытались защебетать снова между собой на этом вот своем птичьем языке, но тут же перестали. Девушка смутилась и перешла на иврит:
- Нам очень неловко, мы не можем говорить между собой в вашем присутствии, так, чтобы вы не поняли. Но мы и, правда, не знаем, что делать. Если мы расскажем все как есть, то у нас будут большие неприятности. А если не расскажем, то… Наверное все равно будут. Мы не можем вам причинить никакого вреда, да и вообще, просто не умеем. Может быть, вы войдете в наше положение, и как-нибудь мы договоримся, чтобы ни вам, ни нам не было ущерба?
Я осознала, что нахожусь в довольно выигрышной позиции, как это не странно. И поэтому обещала постараться. То есть, не давала им никаких заверений о том, что буду молчать. Но сказала, что по возможности проявлю понимание.
И вот что они объяснили.
Оказывается, что приход Мессии, это не частное событие, которое обещано нам землянам в качестве бонуса. По их словам, это центральное событие любой гуманиоидной цивилизации. И событие такое случается в нашей галактике не так уж часто. Поскольку дело это редкое, то, когда по прогнозам приближается приход Мессии на какой-то человеческой планете, со всей галактики срываются люди, бросают все свои дела и жаждут приобщиться к происходящему. Быть в центре такого события, как приход Мессии – чрезвычайно привлекательно для любого продвинутого гуманиоида. Вот они и стекаются постепенно на землю в предвидении.
- Вы понимаете, - объяснил мне молодой человек – ведь через два года в Израиле за эти деньги не купишь даже сарайчик, а через четыре, на всей Земле не найдешь свободного местечка. Но это страшная тайна. Мы принимаем все меры, чтобы нас не обнаружили. Связи в полиции, разные способы сокрытия реальных фактов продаж и прочее. И конечно, строго запрещается говорить на родном языке. Мы-то думали, что пока еще все только раскручивается, можно немного расслабиться. Кто мог вообразить, что какой-то сыщик любитель нас засечет.
- Так что, - поразилась я – неужели действительно так близко мы от прихода Мессии?
- А никто не знает, на самом деле, - ответила девушка. Мы же заранее подсуетились. Все еще может измениться. Тот, кто приедет последним, он, может быть, и будет знать наверняка, но места-то уже не будет.
Но, если власти наши или ваши узнают, что мы так прокололись, то нас отсюда точно выгонят. И вообще, если на земле все станет известно, то скорее всего все событие сорвется. Могут быть совсем нежелательные последствия…
Мне было жалко молодых людей. В конце концов, они были довольно симпатичные ребята. Так что я в полицию не заявила. Но в ЖЖ все же очень захотелось написать.
Только для друзей. А то, кто его знает…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я не представляю себе такого компрматериала, который бы существенно ухудшил мое представление о правящих кругах РФ и других стран. Ну, разве, что совсем совсем уж что-то лютое, типа "небелковая форма ...
конфета солдат фашист карикатура валюта банк вилла газета гвардия балкон балерина автострада сценарий либретто фреска малярия барокко лавина конфетти торс торт фонтан контрабанда граната помидор аккорд карнавал новелла пианино фиаско ария опера колонна баритон виолончель контрабас кв ...
Хотя за окнами ещё зима, но я чувствую уже запах весны, он совсем лёгкий, почти ...
ребят..будьте добры..нужны цитаты..о том что я поссорилась с парнем.и прошу у него прощения.и что люблю очень...что дороже его нет никого...про родителей прошу не спрашивать..больная тема.заваранее всем спасибо*профиль ...
Цитата. ********** Согласно поправке, РФ обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия, направленные на отчуждение части территории России, а также призывы к таким действиям не допускаются. Сделана оговорка: " За исключением делимитации , демаркации, ...