Как я работала в НИИ

топ 100 блогов lost_in_brazil02.03.2019 Лозунг дня от Вуди Аллена:

«Некомпетентность еще никогда не мешала мне браться за что-нибудь с энтузиазмом»

Итак, на заре моей головокружительной карьеры я устроилась работать в НИИ. Под названием, ни больше ни меньше, НИИ Точных Приборов. Благодаря этому названию я два года слушала шутки от друзей в стиле: «Ну как там на работе? Приборы-то точные еще?».

Начальником у нас был Павел, совершенно очаровательный балбес лет 29. Очень красивый парень. У меня почему-то всю жизнь начальники – один краше другого. Вот и нынешнего хоть на обложку журнала ставь.

Павел очень любил прогуливать работу, а когда я в конце месяца готовила табель, то должна была вписывать туда внутренние командировки в различные организации вместо его прогулов. Как-то раз формула сбилась, и вместо суммы часов командировок в ячейке высветилось слово ЛОЖЬ, а я так и распечатала и отнесла табельщице. Впрочем, она не удивилась.


Павла в НИИ пристроил его отец – главный конструктор, выдающийся ученый. Павел набрал себе отдел по своему вкусу – таких же молодых балбесов. Была там я, моя подруга Марина, и два парня – Женя и Дима. Цель отдела была разрабатывать новые методы дешифрирования радиолокационных снимков, но на самом деле мы в основном пили чай. Иногда ели мороженое. Фильмы еще смотрели всякие интеллектуальные, к примеру, «Анжелику – марикизу ангелов». Все 5 частей. Женя, человек невероятного терпения, три части слушал молча, на четвертой начал выходить из себя – «Да что же она так орет-то все время, ну нельзя же так орать!». Мы попытались объяснить шовинисту нашему, что она живет в суровое время в мужском мире, и ее все время пытаются изнасиловать. На что Женя резонно заявил – если она так не хочет быть изнасилованной, чего она тогда на всех кидается? Мы подумали и сказали, что она травмирована потерей мужа и лечит свою израненную душу случайными связями. Женя хмыкнул и сказал – ну я так и понял, шлюха какая-то. Вот так наш кумир детства был развенчан.

Были у нас всякие полуромантические истории. Вот например, как-то проснулась утром, а у меня на телефоне смс на французском. Еле дотерпела до начала рабочего дня, побежала к Жене – он учился в Париже несколько лет – переведи, говорю! Женя сказал, что там ошибка на ошибке, но смысл в том, что отправитель хочет что-то мне прошептать на ушко. Мы с Мариной полдня перебирали возможных кандидатов, так и не придумали, решили ответить. Таинственный незнакомец назначил встречу в романтичном месте – у буфета первого корпуса в 18 часов.

Тут у меня были сомнения – а вдруг это розыгрыш, а я как дура припрусь к буфету. Решили сделать так: пошли вдвоем с Мариной, типа по делам нам надо, вот как раз мимо буфета. Приходим, там стоит странноватый дерганый тип. Я Марину пихаю под бок – пойдем отсюда, я его боюсь. Странноватый тип тем временем подходит и что-то бурчит предположительно на французском. Я говорю – уи-уи. Марина, сдерживая хохот, трясет прошлогодними накладными, которые мы захватили с собой для вида – Ксюша, пойдем быстрее, сейчас бухгалтерия закроется! В общем, история закончилась, не начавшись, к счастью. Это вот для иллюстрации напряженной работы в НИИ.

А вообще больше всего мы любили гулять по территории – она была огромная, усаженная елочками. И зимой, и летом – красота. Зимой, правда, было очень скользко, но после того, как замдиректора сломал ногу на льду, на следующий день вся территория была расчищена и посыпана песочком. Впрочем, этот же товарищ умудрился сломать ногу еще раз – в апреле, наступив на, кажется, последний кусок льда на территории.

Еще у нас была интеллектуальная викторина по типу "Что? Где? Когда?". Ее снимал специально нанятый фотограф, в которого я была слегка влюблена, поэтому мне позарез надо было принять участие. Мы с Мариной организовали бригаду, заставили пойти с нами самого начитанного, занудного и некрасивого мальчика по имени Александр. Он отчаянно сопротивлялся, но мы были неумолимы - затащили его в зал и посадили между собой, чтобы не вырвался. Суть игры была такая: задается вопрос, необходимо нажать кнопку быстрее другой команды, ну и ответить.

Марина, как человек опытный в деле фотографии, заранее сказала – нам нельзя разговаривать! Иначе мы плохо получимся на фото! Поэтому игра выглядела так: задается вопрос, мы лихо нажимаем на кнопку, а потом с милыми улыбочками пихаем Александра с обеих сторон – а ну отвечай! Красный, потный Александр, заикаясь, отвечал. Заняли первое место, между прочим, и наше совместное фото, где мы с Мариной старательно оттесняли Александра в сторону, чтобы не портил кадр, долго висело на стене главного корпуса.

Еще у нас как-то проводился конкурс красоты. Мне там, конечно, делать было нечего, а вот Марина была необыкновенной красавицей, и выиграла бы конкурс. Но мы подумали, что наш НИИ сокращенно называется НИИ ТП, а быть Мисс ТП как-то не слишком почетно. А то, что Марина была самая красивая там, было очевидно и без титулов.

Накатала текста на два листа уже, а воспоминаний еще куча. Надо сделать серию.

Напоследок расскажу, как Павел уволился.

Мы давно заприметили его резюме на хедхантере, где среди личных качеств была указана загадочная «энтузиалистичность». Наверное, из-за нее дело шло туго, и мы каждую неделю со злорадством наблюдали за снижением его притязаний – сначала он хотел 250 тысяч, потом 200, потом 150.. Но вот момент, когда он наконец нашел работу, мы упустили. Неделю, гуляя по территории, мы встречали Павла то в регистратуре, то у табельщицы, то в отделе кадров, но, как ни странно, не заподозрили ничего странного. И вот как-то после обеда Павел надел куртку и ушел. Через пять минут вернулся, сказал – ой, ребята, вы не видели тут мою коробочку? Взял коробочку, сказал – ну пока, и ушел. Мы к его уходам с работы в разгар дня привыкли, поэтому ушел и ушел, не обратили внимания, даже коробочка не заставила задуматься.

Следующую неделю мы исправно ходили на работу, а Павла все не было. Звоним – не отвечает. Робко спросили у табельщицы – может, он в отпуск ушел? Она – девочки, да он уволился давно, вы чего.

Ну и мы вскоре поувольнялись.

В следующий раз расскажу про Александра, этот человек достоин книги из серии ЖЗЛ. Я как-то в августе про него пыталась написать, но получилось криво и не передавало масштаб личности, а сейчас-то я ого-го писатель, и выведу засранца красиво и выпукло. Как живой будет падла. И про Диму с Женей напишу, классные парни были. Всех заложу, в общем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я хочу сейчас сказать серьезную вещь, что в последнее время со мной случается нечасто. И я прошу всех, у кого есть знакомые, служащие в ВС РФ, попробовать донести до них эту простую мысль. Ребят, военные. Ваше государство, опять, как это случалось уже сто тридцать пять тысяч миллионов раз ...
Творческая группа фарфоровых изделий Творческого объединения «Мансудэ» внедрила новую технологию в изготовление корёского селадона, что прибавило красоту и изящество селадону как бесценному богатству корейской нации. Исстари корёский селадон на ярко-зеленом фоне как самый лучший из ...
Другой доминантой года, по крайне мере его второй половины, стала история с несостоявшейся войной. Почему-то каждый день стали поступать сообщения, что РФ вот-вот нападет на Украину, а НАТО и США в ответ нападут на РФ. Но с чего РФ нападать на Украину? С того, что Украина должна ...
13 января 2021 г. официальный русскоязычный представитель Государственного департамента США, заместитель Директора медиа-хаба Госдепа в Брюсселе Андреа Калан заявила в видеообращении, что «США обеспокоены репрессиями в России в отношении независимых СМИ и чувствуют тревогу в связи с ...
Фрэнк Армстронг III 14 октября 2014 г. Источник: Forbes.com Перевод для AssetAllocation.ru Когда исследователи дали стае обезьян по яблоку, те были счастливы. Когда исследователи дали другой стае обезьян по два яблока, они были счастливы, но ненамного сильнее, чем первая стая. Но, ко ...