рейтинг блогов

Как я попал в черный список банков

топ 100 блогов varlamov.ru02.03.2018 -=Реклама. Пост оплачен=-
Как я попал в черный список банков

Давным-давно, на дворе тогда был то ли 2006, то ли 2007 год, я был молод, здоров, богат и уверенно смотрел в светлое будущее. Тогда у меня еще не было блога, я не интересовался политикой, а на работу ездил на личном автомобиле Lexus GS300. И вот на заправке BP ко мне подошли какие-то аниматоры из «СитиБанка» и вручили кредитную карту. Карта была мне нафиг не нужна, но они были очень настойчивы: «Вы ничего не теряете! Пока не начнете пользоваться, вы ничего не должны! Пусть будет, мало ли, пригодится!» Я подумал: «А действительно, вдруг пригодится? Пусть валяется». Так у меня оказалась кредитная карта «СитиБанка», про которую я благополучно забыл.

Шли годы… Я открыл счет в «Альфе», и менеджер предложил мне оформить кредитную карту. Я согласился, заполнил все документы, но через несколько недель пришел отказ. Без объяснения причин. Я не придал этому значения.

Вскоре мой хороший друг покупал себе машину, и ему нужно было оформить кредит. Он был приезжий, без работы, и кредит бы ему никто не дал. Я вызвался помочь. Заполнил в каком-то банке все документы, но через неделю в кредите мне отказали! Я насторожился… Подал заявку в другой банк — опять отказ! Менеджер в банке мне тогда сказал: «Вы не получите кредит, у вас «плохая» кредитная история!»

Какая история? Почему «плохая», я никогда не брал никаких кредитов! Бегу в бюро кредитных историй — тогда надо было ехать физически в какой-то офис — плачу им деньги, получаю распечатку про себя, а там… «СитиБанк»!

Оказывается, та несчастная карта из 2006 года была активирована по телефону (я точно помню, что этого не делал). Далее там была списана какая-то комиссия 50 рублей. И все пошло в минус! Несмотря на то, что картой я ни разу в жизни не воспользовался, каждый месяц «СитиБанк» начислял мне штрафы за просрочку по оплате кредитов, пени, проценты, снова штрафы, и так по кругу… И каждый месяц он посылал в бюро кредитных историй жалобу, что Варламов не платит по кредиту! В итоге за несколько лет у меня скопились десятки негативных записей в истории, что я не плачу по кредитам.

В Бюро кредитных историй развели руками: «Мы все понимаем, но что можем поделать? Идите в «СитиБанк», пусть отзывают свои жалобы, мы тогда удалим записи».

На разборки с «СитиБанком» ушло месяцев 6. Это был настоящий ад. Постоянные звонки, письма — дело чуть не дошло до суда. «СитиБанк» даже признал, что карта была активирована в результате технической ошибки, и я ей ни разу не пользовался. Но заставить эту неповоротливую махину пойти навстречу и отозвать жалобы стоило мне многих часов жизни.

В результате компрометирущие мое честное имя записи из своей кредитной истории я удалил. И даже потом получил кредит, чтобы протестировать, все ли хорошо — на этот раз «Райфайзен» без проблем все одобрил.

С тех пор кредитами не пользуюсь, гуляю на свои. Кредитная карта есть, но использую я ее для временной блокировки в отелях. Кстати, всегда давайте кредитную карту, если у вас хотят заморозить деньги.

И вот недавно зашел проверить свою кредитную историю, все ли хорошо. А там:



Как я попал в черный список банков

А там все отлично! И теперь можно никуда не ездить, а проверять кредитную историю онлайн через свой личный кабинет в бюро кредитных историй — «Эквифакс»*!


Как я попал в черный список банков
Но самое важное, что эта же информация доступна и самому заемщику! То есть ее можно узнавать и даже на нее влиять, оспаривая ошибки и улучшая качество!

Сейчас в России 17 кредитных бюро, но многие кредитные истории хранятся в нескольких определенных бюро. Одно из них — это как раз «Эквифакс». На январь 2018 года там находится около 250 миллионов кредитных историй по физическим лицам и компаниям, которые пополняются данными из 2000 организаций. Поэтому, чтобы не запрашивать в Центральном Банке России данные БКИ, где хранится ваша история, можно просто зарегистрироваться на сайте «Эквифакса» и запросить свою кредитную историю там. Если в полученном кредитном отчете будет отображаться не вся информация, вы там же сможете узнать, в каких еще бюро хранятся ваши данные. Для этого предусмотрена отдельная услуга, ответ придет из ЦККИ Банка России.

Кстати, самый первый кредитный отчет в личном кабинете «Эквифакса» предоставляется каждому клиенту бесплатно.

Чтобы его получить, нужно зарегистрироваться на сайте «Эквифакса», пройти подтверждение личности и заказать услугу. Подтверждение личности нужно для того, чтобы в бюро убедились, что информация попадет именно к вам, а не к мошенникам, которым эти данные тоже могут быть полезны.
Как я попал в черный список банков

Вернемся к кредитной истории. Если человек когда-то сталкивался с трудностями и действительно не выплачивал долги, для него испорченная кредитная история не будет неожиданностью. Но представьте, если он всегда платил исправно или вообще не брал кредитов, как я, а видит у себя вот такую картину:
Как я попал в черный список банков

Как я попал в черный список банков



*Общество с ограниченной ответственностью «Эквифакс Кредит Сервисиз», 129090, город Москва, ул. Каланчёвская, 16, стр. 1 (офис 2.09), государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица – 1047820008895

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
То о чем раньше и можно сказать-"почти что вчера" писали только в фантастических книгах и показывали в таких же фильмах по факту уже наступило.  На конференции Ассоциации армии США в Вашингтоне представили четвероногих роботов-собак, вооруженных штурмовыми винтовками. ...
"Шестнадцатого февраля в исправительной колонии №3 осужденный Навальный А.А. после прогулки почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание. Незамедлительно прибыли медицинские работники учреждения, была вызвана бригада скорой медицинской помощи", — сказано в релизе. ...
Приезд Турчинова в Авдеевку. Сегодня в зону так называемой "АТО" приехал глава СНБО Турчинов.Все как обычно,приехал подарить очередную порцию вооружения для карательной операции. Приезд Турчинова совпадает    с интенсификацией боевых действий  на всей линии фронта,о ...
завтра в 14 час. Чертановском суде Москвы должен быть оглашен приговор Даниилу Константинову . Константинова судят за деяние, которого он не совершал и о котором не знал, произошедшее там, где он не находился, а находился в совсем другом месте. При этом не абы какое деяние - ...
Ребенку моему наступило 14 лет и он пошел получать паспорт. Из-за нюансов с пропиской сдавать документы надо было не в придомовой паспортный отдел при домоуправлении, а в ФМС Ленинского района. Это на Пограничной 6, в подворотне рядом с баром "Мумий Тролль". Ребенок документы на получение ...