рейтинг блогов

Как я общался с виноделами. Мои впечатления

топ 100 блогов sahoganin20.05.2021

Фото автора

При приеме гостей из солнечного вкусного Узбекистана Сергея Данилова и Рашида Ахунова поймал себя на мысли, что как интересно ругается винодел. Они употребляют такие слова, что нам обычным людям даже и не сразу понять. Каждый пытается так завернуть. Так завести слово, у нас такое не получиться. Может они и не ругаются. Может это их специальные термины, но для меня все это как непонятно.


И после этого понял, что они не ругались, а говорили, общались на своем специфическом технологичном языке.

Вот теперь пришлось поднять свои знания и покопаться в интернете чтобы не просто вам это рассказывать, а еще и объяснить, то, что я услышал и поделился с вами.

И вот Красностоп золотовский – это знаменитый южный сорт винограда, который культивируется на юге России и Украины. Старинный Донской технический сорт. Из которого делают даже кишмиш и изюм. Не только вино.

Дижестив – это оказывается называют напитки, которые подают после еды как средство для улучшения пищеварения. Это целая наука. И рассказывать об этом я не имею даже право. Так как очень мало знаю.

Грапп – итальянский алкогольный напиток обычно крепостью 36 – 55 %. И название пошло от города, в котором он начинал изготавливаться Бассано-дель-Граппа. А вот изготавливают его из остатков, отжимок, полученных после изготовления вина. Давили вино, остался жмых и вот все это обрабатывают специальным образом и перегоняют.

Фенольная зрелость винограда – или по-простому для обычных людей физиологическая зрелость винограда.

Фото автора
Фото автора

Горизонтальная дегустация.  Как я понял из разговора такой момент, когда виноградари, виноделы встречаются друг с другом для общения и обменом своими знаниями. Для получения новых методик для производства вина и выращивания винограда.

Терруар. Как я смог это понять и правильно донести до вас. Влияние характеристик почвы и климата на созревание винограда, которые передаются в вино. Один и тот же сорт винограда, выращенный в разных странах, даст разное вино.

Декантировать вино – переливание вина в специальный сосуд. А вернее подготовка вина к употреблению. Спор о необходимости декантирования вина между рестораторами и дегустаторами такой же вечный, как и спор, что произошло первым курица или яйцо.

А вообще получается, что выращивание винограда, изготовление вина и его употребление — это целая наука. Не просто так перекинул бутылку в горло и все – упал. Проснулся ничего не помню.

Источник

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Здравствуйте. Меня зовут Венера. Мне 43 года. Я покажу вам мой понедельник 25-го февраля 2019-го года. Место действия - город Кассель и пригород. День обычный, будничный. Без больших трагических событий и эксцессов. День как день. Кому интересно окунуться в обычный день российскоподанной ...
За кого Вы НЕ будете голосовать на ...
264. Человеку надобно пройти, так сказать, двенадцать ступеней, и потом достигнуть совершенства . В иное время действительно достигает он этой меры и приходит в совершенство. Потом благодать снова начинает действовать слабее, и человек нисходит на одну ступень, и стоит уже на ...
90-летний актер станет самым старым человеком, достигшим космоса. Коллаж показывает основателя Blue Origin Джеффа Безоса, суборбитальную систему запуска New Shepard и актера Уильяма Шатнера в роли капитана ...
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=0aYlIuZ6SM4 У некоторых людей "Аншлаг" в крови. ...