Как я обнаружил, что у меня не одна совесть, и почему это ничего не объясняет

топ 100 блогов padolski26.03.2024 Как я обнаружил, что у меня не одна совесть, и почему это ничего не объясняет

Сидя однажды вечером за чашкой чая и размышляя о своих многочисленных жизненных ошибках, я наткнулся на сенсационное открытие ученых из Оксфорда.
Оказывается, в нашем мозге существует особая область, ответственная за моменты "а вдруг я неправ?".
Эта область,
называемая боковым лобным полюсом префронтальной коры, по размеру напоминает кочанчик брюссельской капусты и является уникальной исключительно для людей.
Таким образом, ученые фактически обнаружили физиологическое воплощение совести.

И вот тут я задумался.
Если у каждого из нас есть такой орган совести, то как же тогда объяснить действия тех, кто по истории и личным наблюдениям явно демонстрировал отсутствие любых признаков сожаления или моральных сомнений?
Я начал вспоминать исторические примеры и личные встречи с людьми, у которых "орган совести", судя по всему, был атрофирован или вообще не развит.
Как я обнаружил, что у меня не одна совесть, и почему это ничего не объясняет
Мне стало понятно, что дело не так просто.
Может быть, у некоторых этот кочанчик брюссельской капусты просто больше или активнее?
Или, возможно, наличие двух таких органов за бровями создает внутренний конфликт между "должен" и "хочу", между ангелом на одном плече и дьяволом на другом?

Это открытие подталкивает к мысли, что моральная дилемма между добром и злом может иметь не только философскую, но и чисто физиологическую природу.
Но тогда возникает вопрос: если наша способность к сожалению и моральному выбору определяется размерами и активностью определенной области мозга, правомерно ли винить людей за их поступки?
Или мы просто рабы своей биологии?
Как я обнаружил, что у меня не одна совесть, и почему это ничего не объясняет
Однако, опираясь на личный опыт и знания о поведении людей, я пришел к выводу, что дело не только в физиологии.
Ведь даже имея "стандартный набор" боковых лобных полюсов, люди способны на самые разные поступки.
Возможно, наша совесть – это нечто большее, чем просто область в мозгу.
Это сложное взаимодействие воспитания, общественных норм, личных убеждений и эмоций.
 
Так что, хотя открытие Оксфордских ученых безусловно интересно и важно для понимания работы человеческого мозга, оно не дает окончательного ответа на вопрос о природе совести.
Похоже, что попытка свести мораль к чистой физиологии – это упрощение.
Совесть – это гораздо более сложная штука, чем кочанчик брюссельской капусты в нашем мозгу. И это хорошо, потому что делает наш моральный выбор значимым и личным.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у skif_tag в Изобилие в СССР Любопытно, что сегодня появилось в сети довольно много людей, которые на полном серьёзе, с пеной у рта, доказывают, что тотальный товарный дефицит в Советском союзе начался лишь в 70-е годы, а до этого было чуть ли не изобилие... ...
По поступившим сведениям около 22:30 Мск в воскресенье атаке подверглись окрестности населённого пункта Джабель, расположенного в примерно в 5 км от города Хамы и целью являлись расположенные там иранские склады вооружений. Попало и складам оружия 47-й сирийской бригады армии. ...
Как shitstorm утихнет. Про факап. В общем в один ничего не предвещавший летний день у меня зазвонил телефон. Звонил в некотором смысле коллега — руководитель проекта со стороны заказчика. Мы с этой конторой долго и плодотворно сотрудничаем, крупная сетевая компания которой остро нужны ...
Купили наконец спорткомплекс, вчера муж устанавливал в комнате Кирилла, будем все ходить висеть хотя бы. За зиму я так ослабла что и 3 секунд провисать не смогла, не говорю уже о подтягиваниях Вообще у детей комнаты освещены ао второй половине дня, такое мягкое солнце, греет, уютно ...
Хотела съездить подстричься и наконец машину помыть. Выкатываюсь из двора - шина плоская. Подкачивать, издох компрессор. Взяла папин, подкачала а она всё-равно где-то свистит. Хрен, думаю, доеду, а на обратном пути в шиномонтаж. В монтаже очередь, греться бензин кончается. Дождалась. Из ...