Как я не стал вице-мэром

топ 100 блогов leonwolf17.06.2010 Теги: Мишарин Кратко: Л.А.Долганова (представляющаяся советником губернатора А.С.Мишарина) в ходе 50-минутной беседы со мной сегодня днем (с 15.30 до 16.20 в лобби-баре на 9-м этаже отеля "Онегин") неоднократно предлагала мне (кнутом и пряником) "вступить в одну команду с губернатором", перестать критиковать инициативы губернатора по введению в Екатеринбурге института сити-менеджера, поддержать эти инициативы, взамен на "высокую должность" в новой городской администрации - например, должность вице-мэра.
 
В подробностях: Долганова мне позвонила днем 16 июня, представилась, и предложила немедленно встретиться ("я прочитала ваш пост, где вы меня называете одиозной личностью, и считаю, что нам просто необходимо встретиться сегодня вечером"), я объяснил, что нахожусь в Москве, она продолжала настаивать на встрече, и мы согласовали время на 17 июня. На встрече мы беседовали достаточно долго на самые разные темы - в основном о взаимоотношениях между местным самоуправлением и региональной властью, о том, почему достройка вертикали власти до местного уровня это очень хорошо. Много было уходов в философские какие-то аспекты, она мне рассказывала про пресловутый "уникальный менталитет", про то, что наш "колхозник" никогда не будет распоряжаться своим имуществом и деньгами так, как европейский фермер, ну и вообще про то, что у нас никакого гражданского общества нет и никогда не будет, вокруг одно быдло ("менталитет такой"), и потому надо всеми командовать и всем говорить, как и что делать. Разговор был, вообще, несистемный и неструктурный, и вертелся вокруг таких основных тем (каждую из которых мы проговорили раза по четыре): 
1. "Надо работать с нами в одной команде, с нами сила, в одиночку ничего не решишь и не изменишь". С вариантами: "Мы дадим очень много возможностей", "нам ведь нужны свежие силы и конструктивная критика", "У нас все равно все уже решено". Я каждый раз терпеливо объяснял: меня устраивает то, как я сейчас себя реализую во взаимоотношениях и с городскими, и с областными властями - и там и там я помогаю делать какие-то вещи для электронного правительства, к моей критике прислушиваются, мои советы часто принимают во внимание. Примерно такой был характерный диалог: "Но работать в одной команде - это совсем другое!" - "Да, и это гораздо хуже: так я независим и объективен, а так придется учитывать командные интересы" - "Почему вам так не нравится губернатор, почему вы не хотите с ним работать?" - "Потому что я считаю, что его действия идут во время городу и области" - "Но вы же говорите, что делаете что-то для области?" - "Да, но не для Мишарина ведь! Мишарины приходят и уходят, а задачи по тем же электронным услугам все равно надо решать, вот я этим и занимаюсь".
2. "Почему вы тогда не уезжаете, раз вам тут так не нравится? Уезжайте в свою Европу" - "Это угроза или предложение?" - "Нет, я просто не понимаю, как вы так тут живете, если власть ругаете" - "Вот поэтому я и пытаюсь что-то изменить" - "И вы правда верите, что в одиночку что-то сможете поменять?" - и далее к теме 1.
3. "Вот все кругом говорят, что это вы на зарплате у Тунгусова сидите" - "Нет, это не так, общественная деятельность - мое хобби; благо я могу себе это позволить" - "Ну так все равно не бывает, что деньги вас не интересуют" - "Интересуют, но я хорошо зарабатываю своей профессией, ИТ" - "Но очень многие говорят, что ваша общественная деятельность все равно кем-то оплачивается" - "Мне жаль их, это жалкие и ограниченные люди, которые никогда ничего не делали по велению души" - "Но это очень многие так говорят" - "И что, от того, что их много - они правы? Мне только еще в большей степени их жаль". В одном из таких циклов я еле сдержал смех, когда она мне стала рассказывать о том, что тоже была очень сильно против строительства на площади Труда...
4. "Вы молодой, умный, замечательный, мы так хотим дать вам больше возможностей" - "Спасибо, у меня все в порядке и так, мне нравится, как я самореализуюсь".
5. "Это ведь федеральный тренд, заменять выборных мэров на сити-менеджеров!" - "Но мне этот тренд не нравится" - "Что же, вам Чернецкий нравится?" - "Нет, я ведь его и не защищаю; я защищаю право выбирать" - "Что же вы, осуждаете действия власти?" - "Ну да, естественно" - "Ну а зачем так громко об этом кричать, зачем эти митинги, вы что, революционер?" и т.д.
И так далее. И после каждого круга, в цикле - "Ну все-таки подумайте над нашим предложением". Очень устал я, признаться, от этой беседы...

Замечание о конфиденциальности: ОК, но в самом конце изматывающего разговора мои эмоциональные мучения были искуплены, я получил возможность немного отыграться. Вот как это было: 
- "Жаль, что вы не хотите нас услышать, очень жаль! Но вы понимаете, что это все должно остаться между нами, никто не должен узнать о нашей беседе?"
- "Простите, Лилия Аликовна, вообще-то все знают, что у меня есть совершенно четкое правило: если мы на берегу договорились, что этот разговор по тем или иным причинам конфиденциальный, не для блога, то я это свято соблюдаю и не разу за полтора года не нарушил этого принципа; это вам кто угодно может подтвердить!"
- "То есть как это - на берегу?"
- "Заранее, до начала разговора"
- "Ну а может быть мы сейчас договоримся?"
- "А зачем мне это нужно, с какой радости-то? Если бы мы исходно договорились о конфиденциальности, то и разговор был бы совсем другим, и, может быть, я вообще не стал бы разговаривать с вами!"
- "То есть вы можете это опубликовать?"
- "Не только могу, но всенепременно опубликую."
- "Подумайте, не делайте этого, не смейте!!!"
Где-то на этих словах за мной закрылись двери лифта на девятом этаже отеля "Онегин-плаза".

Аудиозапись: Вскоре после начала беседы мне удалось незаметно достать свой iPhone из кармана, положить его себе на колени (под столом) и включить диктофон. Получилась очень тихая запись плохого качества (так как я гораздо ближе к телефону, то меня слышно хорошо, а собеседницу хуже, плюс слишком хорошо слышно фоновый звук кафе и голоса с других столиков), которая, однако, покрывает значительную часть разговора (до того момента, как мне кто-то позвонил), и которая позволяет вполне составить себе представление о его содержании. Слушать ее очень утомительно, надо вытягивать и чистить, выкладываю небольшой кусочек, содержащий самое основное.


Транскрипт этого фрагмента аудиозаписи: 
Долганова: ... у меня тема другая. я вот смотрю, что вы достаточно такой амбициозный, молодой, с хорошим образованием, стипендию Сороса получали, значит масса таких приятных моментов в личности <нрзб> вашей, так чот у меня очень простое предложение: давайте работать вместе! 
Волков: хм, вопрос в том - какое предложение, то есть я не очень понимаю...
Долганова: то есть предложение следующее, значит, полностью работаем рука об руку, вы поддерживаете нас, без всяких там этих этих вот, работаете с нами, мы проводим, значит <нрзб> сити-менеджера, и вам предоставляем очень серьезный пост в этой уже городской администрации, предположим - вице-мэра...
Волков: вице-мэра? а нафиг мне это надо? 
Долганова: ну как? хорошие бюджеты, хорошая работа, хорошие деньги, например по электронным <нрзб> эээ по информационным технологиям, все равно там же будет это электронное правительство то же самое в городе...
Волков: я и так занимаюсь электронным правительством...

Осмысление и открытые вопросы: 
Все это конечно - ужасно, позорно и блевотно. Но помимо эмоционального восприятия, хочется ведь еще и сформулировать несколько вопросов, не так ли? Например:
1. Долганова утверждала в беседе, что действует от имени и по поручению главы администрации губернатора В.Е.Лашманкина ("Вячеслав Евгеньевич и сам собирался быть на встрече, но, к сожалени, не смог освободиться"), а тому соответствующее поручение дал "сам Александр Сергеевич". Так ли это? Или мы завтра узнаем, что это была ее собственная инициатива, и она не работает в администрации губернатора еще с позавчерашнего дня? И кто, все-таки, уполномочил ее предлагать весьма серьезные посты и должности? 
2. Что-то мне кажется совершенно недостоверным, что это предложение было эксклюзивным. Что предлагалось другим депутатам городской Думы (говорят, что вчера Долганову видели в городской администрации неоднократно), и, самое интересное - почему они об этом не рассказывают? 
3. Более или менее известно, что Кремль оценивает эффективность губернаторов по двум ключевым показателям: процент голосов за "Единую Россию" и наличие/отсутствие массовых акций протеста. С первым у Мишарина все плохо. Насколько сильно он боится второго и на что еще готов пойти, чтобы второе предотвратить?  
4. В любой нормальной стране политическая карьера не только г-жи Долгановой, но и тех товарищей, от имени и по поручению которых она действовала, закончилась бы немедленно. А у нас что будет? 
5. Если эти люди сформируют свою городскую администрацию, то по каким принципам будут подбираться вице-мэры? Что будет главным для них? Размер бюджета? А на каких принципах сейчас строится работа правительства области? 
6. Усматривается ли в ее действиях (хотя бы даже по этой аудиозаписи) уголовный состав, как он в точности формулируется, и в какой правоохранительный орган я должен направлять заявление? 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
не, я не пропал, просто решил отдохнуть...в итоге почти весь алкоголь был выпит...пришлось заново что-то делать и покупать. Не могу когда бар пустой. Смог спокойно посмотреть футбол и не думать, что завтра надо за руль с утра. Меня тут вообще подставили со своими подсчетами. Сказали, что ...
Еще один культовый рок-музыкант нашей эпохи послал всех к черту после попытки сделать из него политического петрушку. Сапунов ушел из "Воскресения". "По словам Андрея Сапунова, причины для ухода копились долго и ситуация вокруг выступления в Симферополе стала последней каплей", — сообщ ...
Один из читателей прислал ссылку архив фотографий СССР 1967 года на сайте Музея Мальмё (Швеция) . Их автором является некий Georg Oddner (1923-2007), который в 1967 году объездил половину СССР (вероятно, он работал в нашей стране). На сайте представлено несколько сот снимков, но я ...
И еще немного легионеров. Камерун. Апрель 1956. Легионеры ждут раздачу еды. Видно, друга встретил. С пленным и с захваченным знаменем. Фотографии сделаны Ф. Пажем в апреле-мае 1956 и лежат на сайте https://www.gettyimages.com/ ...
Записка Андропова Брежневу об отгрузке террористам оружия в Аденском заливе. 1975 год. Вадей Хаддад (1927, Цфат, Палестина — 28 марта 1978, ГДР) 1968 — захват самолёта компании Эль-Аль на маршруте Рим—Тель-Авив (Рейс 426); самолёт был угнан в Алжир и 22 израильских гражданина ...