Как я не стал пиратом :)

топ 100 блогов ammo119.12.2018 Однажды я чуть не стал "аудиопиратом", записывая звук в кинотеатре на вот такую магнитолу "Вега-326", но моя попытка провалилась.

Как я не стал пиратом :)



В 1977 году вышел музыкальный фильм ABBA, состоявший из концертных съёмок одноимённой группы. В 1981 году фильм появился на экранах СССР.

Как я не стал пиратом :)


Тем, кому сейчас меньше тридцати, будет очень сложно понять, какую реакцию вызвал выход этого фильма. Это было что-то, чего ПРОСТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. Полтора часа песен популярнейшей иностранной группы, которые крайне редко крутили по радио и ТВ, а пластинки были жутким дефицитом. И вдруг стало возможно вот так просто посмотреть фильм за десять копеек.

Я долго думал, с чем это можно сравнить сейчас. Придумал только одну аналогию: представьте, что на земле высадились инопланетяне и пустили в прокат фильм о своей жизни. Представили? Вот приблизительно такая реакция была на выход фильма ABBA.

Посмотрев фильм я понял, что очень хочу слушать это много-много раз. И тогда я, довольно нерешительный 11-летний мальчик, после фильма пошёл в будку киномеханика и попросил его разрешить мне прийти на следующий день с магнитофоном и записать прямо с проектора звуковую дорожку фильма ABBA.

На следующий день я спаял кабель, взял свою Вегу-326 (ammo1.livejournal.com/139863.html) и пошёл осуществлять пиратскую запись (в те времена даже такого значения этого слова не было).

Как я не стал пиратом :)


Увы, запись сделать не удалось - уровень сигнала с проектора оказался слишком высоким и звук хрипел. Нужно было паять делитель, но было уже поздно - фильм показывали всего два дня по одному сеансу.

P.S. Фото Веги-326 отсюда, моя где-то в гараже лежит наверное.

© 2018, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
угадать все места съемки? Хотела побольше загрузить, но что-то пока больше не получается (пишет, что  какой-то error). Пусть пока эти четыре, :-) 1.   2. 3. 4. 5. Больше не шмогла :-) ...
Я вот не понимаю, почему мясные субпродукты дешевле всяких там рибаев и ти-бонов. По-моему, это надо совсем в еде ни черта не понимать. Ну вот что в курице может быть вкуснее потрошков? Не, ну в натуре. Желудочки с сердцами и печенками! И эта сухая дрянь куриная грудка. К тому же ещё и ...
     "Маловато у тебя такта, Бугров! Знаешь, есть четырёхтактные двигатели, а есть двухтактные, мотоциклетные... Мопед ты, Бугров! За "пед" извини, конечно", - сказал как-то в сердцах  мой друг Шахматов одному из  своих комментаторов. ...
Генезис и история украинских нацистских сил ОУН-УПА и их вклад в дело фашизма разбирается в одной из глав книги «Странствие» Сергея Кургиняна. Книга ...
Эльза Хоск, Хейли Болдуин, Сара Сампайо и Кендалл Дженнер в субботу на премьере фильма "Девушки солнца" на кинофестивале в Каннах. ...