Как я нашел своего прадеда, или Теория шести рукопожатий

топ 100 блогов trayan_creator21.01.2023

В Ставропольском крае суд вынес постановление о признании геноцидом зверств нацистов в регионе в годы Великой Отечественной войны. На судебном заседании 20 января еще раз прозвучало, что немецкими оккупационными властями на Ставрополье массово уничтожались граждане СССР и военнопленные путем расстрелов, жестоких пыток и истязаний.

Теперь зверства фашистов официально признаны геноцидом в Новгородской, Псковской, Ростовской, Брянской, Орловской, Ленинградской областях, а также в Краснодарском крае, Республике Крым и Санкт-Петербурге. И теперь на Ставрополье.

Никто не будет спорить, что фашисты принесли в наши дома горе и смерть. Кто-то из наших родственников погиб на полях сражений, кто-то в оккупации, кто-то в концентрационных лагерях. Не стало тогда и моего прадеда, но узнал я об этом только накануне 75-летия Великой Победы.

Яковлев Александр Константинович, из архива его дочери
Яковлев Александр Константинович, из архива его дочери

Так случилось, что моя бабушка всю свою жизнь искала отца — Александра Яковлева, который ушел в армию в 1939 году и больше домой не вернулся. Официальная версия тогда — пропал без вести. Искала и через Министерство обороны сначала СССР, потом России, писала на программу «Жди меня», но ответ был один: ни в списках живых, ни в списках погибших он не значится.

В апреле 2020 года уже я попытался найти хоть какую-нибудь информацию, написав, в том числе, в группу Курского поискового отряда (именно из Курской области призывался мой прадед) в ВК. И тогда, совсем неожиданно для себя, в комментариях написал руководитель отряда Игорь Иванов, который уточнил несколько моментов и после прислал карточку военнопленного Шталага VIC Александра Яковлева.

«Вроде он», - промелькнуло у меня в голове, но смущали некоторые несоответствия в годе и месте рождения: 1918 вместо 1917 года и деревня Хон вместо деревни Каменское. Этим я поделился с Игорем, который через несколько дней прислал мне такое сообщение:

«Сегодня подключил еще одного коллегу, он специалист по архивам, вот его мнение: «Здравия желаю, Игорь Леонидович! Первое впечатление — ты прав на 99%, оба Яковлевых одно и то же лицо… Прикрепленными файлами высылаю, что набросал — текст и схемки к нему… Надо копить больше информации и… С пожеланиями здоровья Ю. Дегтярев»

В схемах — яндекс-карты с привязанными населенными пунктами Курской области, где севернее от Каменского расположилась деревня Хонок. Здесь же течет река Хон.

«Юрий Владимирович, надеюсь, нам очень поможет и мы вместе сможем на 100% утверждать, что это и есть Ваш дедушка. Хотя его 99% для меня многое значат, он никогда не будет притягивать за уши и скрупулезно проверит всё 10 раз, прежде чем делать выводы», - резюмировал Игорь Иванов.

В общем, благодаря стараниям Игоря Леонидовича и Юрия Владимировича мы с бабушкой узнали, что ее отец умер 21.12.1941 года, похоронен на кладбище военнопленных в Фореллькруге в могиле 1742.

Так Интернет помог значительно ускорить теорию шести рукопожатий и найти моего прадеда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хорошая новость пришла из Ямала, за которым продолжаю пристально наблюдать. Правда, эта новость скорей связана с переменами в Генпрокуратуре, а они, похоже, начались… Как было раньше. Любое обращение в Генпрокуратуру из регионов отфутболивалось в этот самый регион. Заявителю ...
"Отдельным вопросом является грамотное выстраивание автомобильных потоков внутри городов. В этой связи поручаю правительству и акимам решить вопрос использования специально выделенных автобусных полос вне часов пик и в выходные дни. Подобная практика распространена в Москве, Стамбуле ...
Джессика Альба с семьей в субботу на улицах Западного Голливуда. src ...
...
Да, именно так и переводится с абхазского название республики - Страна души. В первый раз мы побывали в Абхазии в 2002 году вместе с мужем и дочкой. Купили путевку на отдыхе в Адлере, подъехали к КПП на границе России и Абхазии, подали в окошко все удостоверяющие наши личности документ ...