Как я борюсь с бессонницей

В чем стоит задача? Отвлечься от своих (особенно плохих) мыслей. Дать мозгу уйти в состояние полудремы, а затем ухватиться за нее, и улететь в царство Морфея. И меня выручило прослушивание перед сном аудиокниг! Они не дают думать о штрафах, наложенных незаконно, о друзьях взявших деньги в долг, и пятый год обещающих все вернут. Но есть несколько моментов.
Первый и самый главный — книгу я должен хорошо знать заранее! Если действо меня захватывает и мне интересно, что же произойдет дальше, я могу прослушать и 4 часа подряд. Бывали случаи. :)
Во вторых, найдите себе чтеца с ровным, мягким голосом. Важно, чтобы он сильно не кричал, изображая героев книги. И музыка в книге имеет право на жизнь, но мягкая, спокойная.
В третьих, громкость. Чем тише — тем лучше. Но если вы не можете расслышать какие-то слова — сделайте немного погромче.
В четвертых, программа для прослушивания, должна уметь постепенно убавлять громкость в ноль, не создавая резкого обрыва звучания. Также, мне нравится, что Smart Audiobook позволяет отсрочить отключение книги, покачивая телефон или планшет. Т.е. если я слышу, что звук начал стихать, я немного шевелю планшет рукой, и издав негромкий «дзынь», программа запускает SLEEP-таймер по-новой. Я предпочитаю ставить его на 30 минут. Это не слишком долго, и при этом не приходится слишком часто шевелить планшет.
В пятых, если у вас не наушники, а гарнитура (с микрофоном и кнопочкой приема/отбоя), то на эту кнопочку можно включать или останавливать воспроизведение. Двойной клик отматывает на 15 секунд назад. Обожаю эту функцию, но к сожалению, моя гарнитурка сломалась (порвалась в кровати) и я слушаю книги в обычных наушниках.
В шестых, если вы ставите книгу на паузу, после включения, она отмотается немного назад. И чем дольше была пауза, тем больше отмотка назад. Гениально! Только эта функция не помогает, когда я засыпаю. Потом приходится вручную искать место, на котором мое восприятие оборвалось.
В седьмых, если у вас устройство на iOs, забудьте все, что. я написал, или купите себе любой андроид. :) Под Яблоком я не нашел хорошего аналога программы. :( Это была основная причина возврата на Андрюшу.
Будьте осторожны. Я ни разу не задыхался от провода наушников, замотавшегося вогруг горла. Но если что — я предупредил. ;)
Программой можно пользоваться полностью бесплатно, но я заплатил 2 доллара за дополнительные функции (доступные бесплатно в течение какого-то периода).
Если знаете программу получше — пишите не стесняйтесь, статья не рекламная, и я с удовольствием обсужу все плюсы и минусы разных программ. Но мне кажется, что это полный идеал.
Не буду давать ссылку. Кто зажегся — сам найдет. Хотя... Кстати, автор программы — русскоязычный (уже боишься писать «русский», блин, когда не уверен).
Smart Audiobook Player
Незаметно подписаться на оповещения в ЖЖ

Добавить в список друзей

|
</> |