рейтинг блогов

Как я был ролевиком

топ 100 блогов oshkindt14.04.2011 Роясь в корнях и истоках, следует признать, что для меня все, наверное, началось в 3 года, когда я научился читать. С тех пор книжки сопровождали меня повсюду. Детская библиотека была перечитана от полки до полки, я приходил туда раз в неделю, брал разрешенный максимум в 3 книжки и читать начинал уже прямо на улице по дороге домой. Прочитано было много всего: и детективы, и классика, и приключения, и исторические романы. Ну и как-то так получилось, что увлекся я фантастикой, а позднее и фэнтези. Поэтому когда уже в конце института друзья предложили окунуться в знакомый с детства мир с головой, вопросов даже не стояло. Я стал ролевиком.
Для меня все началось 29 июня 1996. На Бештау мы играли уж даже не помню что. К первой игре я подготовился на славу. У меня была кольчуга из кроватной сетки-панцирки, наручи и поножи из перемычек от плафона лампы дневного света. Жил я тогда в общаге, и этого добра валялось в подвале в избытке. Сейчас, конечно это выглядит смешно и наивно, но ощущения помню до сих пор: ночные посиделки у костра, интриги, клятвы верности, за поясом деревянный меч, рука на рукояти, узкая тропа, за каждым кустом может скрываться засада... Я потм еще месяц по городу ходил примерно с тем же ощущением - вертел башкой на каждый шорох, прикидывал, где могут прятаться лучники, и куда отступать, если что.
Как я был ролевиком

На той игре нас было всего человек 40-50. Рассказы друзей о больших играх кружили голову, похороненную под кустом после первой же игры сеточную кольчугу сменил пластинчатый доспех посерьезнее. Следующий год был самым активным в плане игр. Наша команда, человек в 10, поехала на открытие сезона на Украину к друзьям. Забавно было проходить таможню, объясняя погранцам что и для чего мы везем.
Играли Вторую эпоху Средиземья - спасибо профессору Толкиену. Вот это был размах. Там собралось около 2 тысяч человек. И мы сделали себе репутацию.
Как я был ролевиком
В этом же 97 году мы 3 раза побывали на играх на Украине. Дальше были полигоны под Горловкой, Харьковом, Симферополем, играли Толкиена, Сапковского, нечто околоисторическое, мы были разными племенами и народами.
Как я был ролевиком
После беготни по горам под Симерополем мы спустились к морю. Надо было видеть как взъерошенная толпа с рюкзаками и щитами штурмовала троллейбус, идущий в Ялту, и трамбовалась в 10 слоев во все его закутки. А потом - вечерняя набережная, дикие глаза и вывернутые шеи отдыхающих, когда отрядами в несколько десятков человек мы вываливались к морю и под рюкзаками, бряцающие железом, двигались к окраине пляжа. Там поставили палаточный городок и провели дивные сутки на южном берегу Крыма. На следующий день облачились в игровое и устроили десант викингов. Народ приходил с нами фотографироваться. А на следующий день нас ждал поезд домой и ожидание следующей поездки.
Как я был ролевиком
Как-то так исторически сложилось, что у пятигорской команды была репутация безбашенных дураков, которые всегда играют в другую сказку, но с которыми всегда весело. И к нашей скромной группке зачастую примыкали отряды намного превосходившие нас численностью. Да что там говорить, даже когда играли Властелина колец из 9 назгулов 7 были наши, пятигорские. А какой был эгрегор... Помню, идет штурм Мордора, мы обороняемся. Один из наших обращается к темному владыке: "Саурон, солнце мешает нашим лучникам целиться". Тот медленно поднимает голову, и на солнце набегает туча - среди бела дня, когда облаков серьезных не было вокруг. Ух! Пишу и даже сейчас мурашки по коже бегут.
Как я был ролевиком
Штурмы, турниры, битвы, фестивали, игры, посиделки в кабаках, тебя знает куча народу, ты знаешь кучу народа, состояние не то чтобы эйфории, но близкое. И всеобщее братание в конце.
Как я был ролевиком
А какие крепости строили! Народ за пару месяцев до игры выезжал на полигон, договаривался с лесниками, чтобы не разбирали наши постройки, и такие штурмовые стены возводил, что о-го-го!
Как я был ролевиком
И на этом же полигоне, на Соколовке, мы, кстати, раз лесной пожар тушили. Лес чистенький, сухой, сосновый. Уж не знаю, как он начался, но только идем - а несколько сосен в огне, уже на уровне человеческого роста. Один рванул в лагеря и к мастерам за подмогой, остальные давай огонь сбивать. Народ примчался с ведрами, встали в цепочку, до ближайшего ручья метров 300, ну как-то залили, затоптали. Справились часа за два.
Как я был ролевиком
Были и другие приколы - с местными, которые иногда просто приходили полюбопытствовать, а что это вы тут делаете, а иногда и не просто. Было дело несколько пьяных местных козлов остановили опоздавшего парня с девчонкой, которые в одиночку шли на полигон. парня избили, девчонку пытались изнасиловать, она прибежала в лагерь, пол-полигона поднялось искать этих уродов.
Бывали и среди своих травмы. Синяки, шишки, царапины и прочая мелочь - не в счет. Одному из нас стрелой веко порвали. Хорошо был доктор с нами, зашил веко. овеянный ореолом героя, парень в тот же вечер уединился в палатке с единственной мулаткой на полигоне и благополучно залил ее кровью из разошедшегося от напряжения шва. Но это из наших была самая крупная, пожалуй, травма. А так у других бывали и переломы. Одному парню даже глаз выбили свои же тупой стороной копья.
Как я был ролевиком
Но вообще-то мы не всегда боевыми ездили. Доводилось и Pater Noster на латыни учить наизусть, когда мы инквизицию при Сорбонне отыгрывали. Неприятное ощущение, доложу я вам, когда стоишь в одном тряпичном балахоне между двумя закованными в железо армиями, которые пришли с твердым намерением подраться, а ты пытаешься не допустить кровопролития...
Как я был ролевиком
Эх, здорово было. Сейчас народ все больше мечтает о том, как соберется, тряхнет стариной, съездит опять по местам боевой славы... Да, может оно и к лучшему. Всему свое время, сейчас другие семнадцатилетние играют в эти игры. А у нас это было, и есть что вспомнить.

З.Ы. Прошу прощения за качество фото. Сканировал как мог.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
я снова с вопросом из серии «а зачем вам это надо?» ;) Это полностью пластиковый тамблер (термостакан) Starbucks. Купить новый я могу, но я очень привыкаю к вещам. В приступе неадекватности плеснула в него кипятку. Результат — сквозная трещина (на снимке слева от шва). Теперь вода ...
Чем душа животного отличается от души человека? Религиозных людей в мире подавляющее большинство. Атеисты составляют небольшой процент населения планеты (и многие из них почему-то сосредоточены в русскоязычном ЖЖ). Для большинства людей будет интересным вопрос о том, есть ли у животных ...
Интересно. Тому, что я знаю (до путча) не противоречит, а в логику того, о чем  могу догадываться, входит как нитка в игольное ушко. Внимания заслуживает не меньше, чем обстоятельный анализ уважаемого Андрея Ваджры относительно осенних перестановок на помойке и выхода на а ...
В эту среду певица Варвара встретилась с блогерами на конференции KM Russia. О самой встрече мы расскажем совсем скоро, а пока сообщим о конкурсе, который был анонсирован на встрече. Конкурс «С миру по нотке» Мы призываем активно подключаться блогеров из регионов, ведь именно ...
В общем, это еще одна порция Эдички, но я ж не знала, что будут новости, да? В общем, у Эдди появился еще один проект, что не может не радовать. Фильм "Провинция" (реж. Дерик Мартини), экранизация одноименной книги. На IMDB этой инфы еще нет. Там в ...