Как я был мучителем

топ 100 блогов alchutoff09.05.2010
В каментах к одному из постов о. Якова Кротова я высказался в том смысле, что человеку (там было - народу, но неважно) куда труднее признать в себе насильника, чем жертву. Высказался и в том смысле, что углы "драматического треугольника" Карпмена (жертва/преследователь/спаситель) неравнозначны по нашей склонности свободно вставать в один из них. Спасителем быть круто, хотя по хорошему от "комплекса спасителя" лучше избавиться раз навсегда. Жертвой быть, по крайней мере, оправданно, иногда на этом строится важная часть мифологии целого этноса. А вот Преследователем быть в нашей культуре совсем не комильфо, и для того, чтобы занять эту позицию в треугольнике, люди придумывают мифы типа того, что они вершат Справедливость.

В рамках навязчивого самолечения я решил изложить тут, как был Преследователем.

Правда, вспоминается с трудом. Может, потом ещё чего вспомню - напишу отдельно, если будет не влом.

Самый первый опыт Преследователя я получил, общаясь с младшей сестрой. Я не слишком хорошо помню всякие заморочки, которые психологи считают обязательным для старшего ребёнка в семье (ну, знаете, типа конфликта за родительское внимание, возникающего сразу с рождением второго ребёнка). Наверняка я в тот момент просто не позволял себе осознавать, что этот конфликт есть. Сестрёнка, едва успев родиться, мне понравилась. Я тут же принялся её учить всякому. Как сейчас помню, в годовалом без малого возрасте слово "сова" она произнесла именно с моей подачи. Мне тогда было пять.

(мне вот сейчас пришло в голову, что это обучение было хорошо замаскированной попыткой установить превосходство над сестрой - а зачем иначе?)

Однако в какой-то момент я, видимо, передавил на неё, и она учиться у меня отказалась. И тогда я стал дразнить её дурой. А позже и не только дурой. Что любопытно: некоторые из дразнилок я просто-напросто переносил с себя: меня как-то начинали дразнить в классе, и спустя месяц-другой я точно так же начинал дразнить сестру.

Это продолжалось лет, пожалуй, до четырнадцати моих - ей к тому времени стало десять. А что же в моей жизни было к четырнадцати годам? А фиг его знает. Может, начал ходить в сложные для подростка моего возраста походы - ну, знаете, Крым, Кавказ, все дела, по десять ночёвок подряд в полевых условиях. И стало как-то не до сиблинговых отношений.

Чаще всего, вероятно, в роли Преследователя (если угодно - мучителя, насильника) я оказывался в школе. Первый мой опыт коллективного преследования жертвы, который я сейчас могу вспомнить - травля одного парня, который учился класса на два младше нас. Мы травили его небольшой группой, было нас, наверно, человек шесть или семь. Травля, по большей части, заключалась в том, что мы называли его Катком (у парня было заметное ожирение) и заставляли его называть себя точно так же.

Как-то раз я попробовал заставить Катка назвать себя так, будучи один на один с ним. Вышло довольно хило, я был слегка пристыжен. Наверняка мне было стыдно изначально, но групповой азарт, знаете ли, мешает стыду быть прочувствованным.

Впрочем, к тому времени у нашей группы уже появилась новая жертва. На этот раз жертва училась на два класса старше нас. Парень зачёсывал волосы назад, чего в те годы (самый конец 70-х) не делал ни один нормальный пацан нашего возраста. Мы почему-то дразнили парня Степаном. Дразнить старшего оказалось поначалу довольно увлекательно. Потом нам это отчего-то наскучило - уж и не помню, отчего.

А вот ещё одну мою невольную жертву я запомнил на всю жизнь и вспоминаю тихонечко, про себя, очень часто. Это был случай. На выходе из школы я открыл дверь пинком ноги. А за дверью оказалась незнакомая мне девчонка, которой дверью угодило прямо в лицо. Она стояла и держалась за лицо ладонями.

Мне стало нехорошо.

Мдя, преследователь из меня, прямо скажем, хреновый. Наверное, я недостаточно социализирован. Либо память плохая.

Право же, вспомню ещё - расскажу ещё. А вы пока расскажите в каментах о вашем опыте преследования и мучительства. Не верю, чтобы его ни у кого из вас не было вообще.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...а то мотосексуалисты на моторушечке чота какие то не весёлые. . Вопрос имею к таджик-байкерам. Вот есть в мире такое научное изобретение "прицеп мотоциклетный ЕнодЪ"... за адовейших 4 тысячи рублей. На первый взнос деньги уже отложил, остальное у ...
Ем чечевичный суп, смотрю Top Gear. На кухне готовится йогурт, а в коридоре собранная сумка ждёт, когда поедем в спорт клуб. Вот такое воскресное утро. А что у вас на завтрак? ...
Берем одного кристально честного грузина : Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили официально представил экс-заместителя министра внутренних дел Грузии Георгия Лорткипанидзе в качестве главы ГУ МВД Украины в Одесской области. Лорткипанидзе занимал пост замминистра внутренних дел Г ...
Здравствуйте, девушки. https://www.harlowandco.org/ Мне нужен 1 лак КБЛ Obsessed with Marilyn, эксклюзив для Харлоу.  Кто не успел купить Hearts on Fire , он тоже есть в наличии. Вчера был ресток piCture pOlish  - ...
Нет, осень упорно не хочет уходить. За окном даже не слякоть, а +8 и чуть ли не весеннее настроение. Традиционно, в подобных случаях помогал просмотр зимних картинок, но поступим от противного - пусть будет ещё больше осени! Может быть, наконец-то в небесной канцелярии поймут, что уже хват ...