Как встать на путь медиа магната?

топ 100 блогов wild_hedgehogs04.09.2011 Итак, свершилось. Мы официальные владельцы своего СМИ с государственной регистрацией. Юристы уже проинформировали нас о положительном решении регистрирующего органа. Через несколько дней мы получим бумагу, которая называется свидетельство о регистрации. В тот же день выйдет первый выпуск нашего СМИ. Мы все уже подготовили. Сегодня мы не скажем вам, как называется наше новое детище. Глупо, наверное, но сначала хочется подержать свидетельство о регистрации в своих руках и своими глазами первыми прочитать название. Сегодня мы не скажем вам, где нас можно будет почитать и посмотреть. Все это будет в ближайшие дни. Сегодня мы расскажем вам, как создать свое СМИ и зачем это делать. В ЖЖ много отлично пишущих и фотографирующих людей. Возможно, кому-то эта информация будет полезной.

Мы всегда относились и продолжаем относиться к нашему ЖЖ с любовью и основательностью. В свое время наткнулись на уютную жэжэшечку-дневник, в которой было написано что-то вроде: «Я сижу и пью одна. У меня торчат сиськи, а я пью одна. Френды, скажите, я дура или алкоголичка?» Вот тогда мы впали в протест и решили, что постараемся сделать не столько дневник, сколько интересный журнал. Сейчас вот подсчитали, сколько времени и сил на это потратили. Если учитывать ту первую версию ЖЖ (super-ioziki), которую мы закрыли, то получается около 6 (!) лет почти ежедневной работы над ЖЖ. А потом появляются чужие люди, и твой труд идет коту под хвост…

Задолбало! Задолбали постоянные проблемы социальной сети: перебои с доступом по нескольку дней, медленная или даже неполная загрузка страниц, ограниченные возможности дизайна и навигации, постоянная зависимость от хозяев социальной сети вплоть до бана без предупреждения и по непонятным причинам. Захотелось создать автономный ресурс, в котором ты все сам решаешь и несешь за это ответственность. И тогда Ежжунька сказала: «А давай создадим автономный блог на собственном домене!» А ГлавЕжж ответил: «Нет, мы будем создавать свое официальное СМИ!»

Зачем Ежжам геморрой? Официальное СМИ не только решает многие проблемы социальных сетей. Есть и другие плюсы.

Авторское право. Все, что напечатано, автоматически фиксируется и охраняется законом об авторских правах.

Доступ к информации. Возможность получать аккредитации и участвовать в интересных общественных мероприятиях. Часто в закрытых для широкой общественности мероприятиях. Возможность проводить свои журналистские расследования.

Бизнес. Возможность официально принимать в выпуск рекламу, и официально брать за это деньги. СМИ – это бизнес и профессия, а блог это хобби. Выражение «профессиональный блогер» специфично ИМХО.

Статус. Зарегистрированное СМИ пока еще в представлении обывателя обладает большим весом, чем частный блог. И кстати, на рекламодателя эти представления тоже влияют.

В общем, субъективно для нас плюсы перевесили минусы.

Как это все делается?
Читаем закон о СМИ. Там все написано. Будьте внимательны, т.к. существует несколько редакций закона о СМИ, и все они друг друга дополняют и корректируют.

Выбираем форму издания, язык, регион распространения и периодичность выпусков. Мы выбрали форму электронного СМИ, т.к. убеждены, что традиционные бумажные СМИ медленно, но верно сдают свои позиции. Соответственно, язык русский, регион всемирный, периодичность не чаще, чем ежедневно. Все это технические вопросы, и каждый их решает для себя самостоятельно.

Заполняем все необходимые документы, платим государственную пошлину. Далее либо бегаем сами, либо все поручаем юристам. Мы выбрали юристов. Подаем документы и регистрируем свое СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Срок рассмотрения заявки месяц.

В течение 3-х месяцев после регистрации вы обязаны создать редакцию и предоставить в Роскомнадзор либо учредительный договор, либо договор с главным редактором (подробности в законе о СМИ). В течении года вы должны состояться как СМИ с реальным существованием и регулярными выпусками. Иначе вас закроют. Впрочем, не уложиться в эти сроки может только ленивый.

Далее создается ИП или ООО, чтобы была возможность вести официальную финансовую деятельность и получать прибыль. Естественно, запрещены пропаганда национализма, войны, секса и т.п. Вы несете финансовую и юридическую ответственность за опубликованные материалы. Также вы платите налоги. Опять же читайте законодательство РФ.

Вот и всё. Ну, а как вы пройдете этот путь, и каким будет ваше СМИ, зависит только от вас.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот любопытно проектировщики техники черпают вдохновение в компьютерных играх или разработчики игр из проектов новых бронеходов? Вопрос риторический. Но на выходе получается нечто фантастическое. Немного о машине, разработана на базе ...
Это произведение искуства выращено и запечатлено Ларисой Мягковой и утащено мной из вот этого и этого постов Желающие ещё раз насладиться Вальсом цветов из мультфилма "Щелкунчик" - открывайте кат. ...
Оригинал взят у natashav в Если бы я мог, я бы кормил. Очень в тему про семя Евы. ...
Пытаюсь разобраться с аргентинской лодкой. Там всё становится странным. Потерял контакт с каналами, вообще тишина в эфире. Что очень неестественно. Трудно сейчас понять что именно было. События разгоняются. Сейчас важно узнать -  рухнут ли рынки до праздников или после. Мощный ...
Всё время удивляюсь, как мне с таким ликом дают визы?! Девчонки, вопрос к вам... Вот говорят: девушки любят плохих парней, не буду вдаваться в ваши подробности, вы мне ответьте я выгляжу нормально или уже к градации с упырю? ...