Как всегда эффектная заметка на Вечернем Политруке_«Счет, пожалуйста!»

топ 100 блогов vbulahtin07.08.2014  Как всегда эффектная заметка на Вечернем Политруке_«Счет, пожалуйста!» 10477418_1462388297362149_3995461273756250448_o
Путин подписал Указ об ответных санкциях России, и Медведев утвердил список запрещенных ко ввозу продуктов из провинившихся стран. Россия встала из-за стола в напрочь испортившемся европейском ресторане, где годами нескромно питалась, и вежливо попросила счет.

=> http://www.forbes.ru/news/264747-medvedev-utverdil-zapret-postavok-otdelnykh-produktov-v-rossiyu

А потому что не надо хамить постоянному посетителю.

В твиттере изобретают хэштеги: Путин запретил жрать! Системные либералы лежат в голодном обмороке, восставая лишь для того, чтобы выписать в Фейсбук название своего самого любимого экзотического продукта, и ответить на комменты голодных читателей, рыдая, что белорусский «бри» отдает совком, а настоящий французский - Наполеоном. Московские хипстеры постят прощальные сэлфи с именной «Кока-Колой» (увы, отечественной по факту происхождения, и потому не попадающей под запрет). Ироничные креаклы выкладывают в инстаграмм гречу с котлетой в тревожных фильтрах.

Креаклам кажется, что инстаграмм и греча с котлетами несовместимы. Им страшно и муторно, и хочется лайков.

Не жалейте в эти тревожные дни лайков креаклам! Год Великой Гречи надвигается на них с самым угрожающим видом, они мечутся чайками перед штормом, и кричат, и оставляют за собой жидкие пятна. Потому что не знают креаклы, будет ли им чем креать в грядущее голодное время.

Товарищи из РЗВДК ПЛТРК меланхолически отмечают: в социальных сетях началась первая в XXI веке всероссийская перепись желающих продать Родину за колбасу. Скорбные эти списки возвращают нас к проигранным пиар-сражениям древности.

Вот скромняга и аскет Ельцин в 91м скорбит о стране, лишенной кетчупа.
=> http://www.youtube.com/watch?v=8WDaeU1N_sQ

Вот PR-боцман Кашин смакует слог антизюгановской газеты «Не дай Бог» за 96й год (когда семья Ельцина боролась за сохранение капиталов, строя и пьяного папеньки).
=> https://www.facebook.com/oleg.kashin/posts/10152662077453112

Вот и товарищ А. Рондарев, участник, вспоминает, «как это делалось».
=> https://www.facebook.com/artem.rondarev/posts/714182161951888

---
В воздухе, кстати, очевидно запахло 90-ми. В том смысле, что оживились положительные интеллигентные люди, которые, очень узнаваемым интеллигентным ироническим тоном, пишут, что в России запретили еду, что русский человек должен жить плохо, зато наперекор Америке, что нам крантец, что вот она – наша национальная идея – жить без еды, отпускают шутки про квас и репу и все в таком духе. Я эту интонацию и этот тезаурус очень хорошо помню, я в те времена работал в газете, она вся насквозь состояла из одной этой интонации.

Там, правда, была разница: тогда все это писалось как бы в проекции – дескать, что будет, когда и если придут к власти коммунисты, и чего они, эти плохие коммунисты, на самом деле хотят. Сейчас же это все пишется в настоящем времени, хотя коммунисты, как нетрудно заметить, к власти так и не пришли, а у власти по-прежнему люди, продолжающие дело тех, кто противостоял коммунистам в 90-х, - то есть, именно те самые люди, в поддержку которых положительными интеллигентными людьми (причем во многом тоже теми же самыми, что и сейчас) делалась в свое время расчудесная газета «Не дай Бог!», где, собственно, и писалось, что будет, когда к власти придут коммунисты. Но на этот идеологический пируэт нынешние положительные интеллигентные люди внимания не обращают.
---

В общем, обеспокоенность масс налицо.

Но подлинный повод для публикации заключается не в этом.

Сегодня утром с Плтрк добровольно и по собственной инициативе заговорила о политике жена (чего обычно в мирное время не происходит). Обсудили принципы экономики автаркий, «у кого мы что покупаем», и спасительную «Белорусскую Молочку», из топонима и категории давно превратившуюся для московской интеллигенции средней руки в устойчивый бренд.

Постановили, что с голоду не пропадем. Но стало и ясно, что ответными санкциями России народ действительно возбужден и встревожен.

Либералы делают вид, что всех взволновали именно их алармистские заявления.

Это не так. Но впервые с начала экономической фазы противостояния людям появилось, что обсудить. Народу постарше разбередили память о дефиците. Народ помоложе всполошен предвкушением импортозамещения.

Правы молодые: предвкушать есть чего, а бояться не стоит.

Мы свидетельствуем начало долгожданной «национализации» внутреннего рынка. Она даст стране уйму рабочих мест, сделает ее вполне независимой от поставок извне, и позволит распрощаться со специально выпущенными «на экспорт», не портящимися, глубоко толерантными к собственному составу европейскими продуктами с изящной пометкой «Не для продажи в странах Первого Мира».

Россия первой из больших стран встала на путь де-глобализации своего пищепрома, покусившись на маректинговую политику международных сельхоз-корпораций. И есть все основания думать, что перспективы нашей победы скорее радужны, чем печальны.

=> http://www.kommersant.ru/doc/2525897

Конечно, тревога повидавших жизнь поколений тоже понятна (кризис СССР был оч. запоминающимся, хотя и имел совершенно другую природу). Но на дату последнего подсчета (2 года назад), индекс продовольственной независимости России уже составлял 89%. Голодать мы точно не будем, так как обеспечиваем себя сами почти полностью, а от подвоза за нефтебакс канадского зерна и бушевской курятины не зависим, т.к. давно оные сами производим с избытком и широко экспортируем.

Уже наработанные Россией внешнеторговые соглашения со странами БРИКС закрывают оставшиеся 10% потребности по продуктам с головой. Замена Европе есть по всем пунктам, не касающимся «высокой кухни» и «еды как искусства».

Похоже, единственными голодными жертвами «Продуктового Занавеса» будут гурманы. Процитируем, чего именно их лишат аж на год, по Афише.

=> http://gorod.afisha.ru/eating/15-receptov-s-zapreshchenkoy-kotorye-nuzhno-prigotovit-pryamo-seychas/

---
1 Испанский хамон, 2 итальянская моцарелла, 3 французские омары, 4 испанские артишоки, 5 итальянский сибас, 6 финская сметана, 7 итальянский тунец, 8 бельгийские трюфели, 9 французский сыр, 10 польские яблоки, 11 французские устрицы, 12 голландские помидоры черри, 13 венгерская утка, 14 литовский зерненый творог, 15 греческие оливки, и неожиданный в 15-пунктовом списке пункт 16 - венгерский фенхель.
---

Статья называется «Новый дефицит», и хочется переслать ее на машине времени в годы реального дефицита, поддержки и утешения ради. Плтрк хотел было порекомендовать гурманам адекватную замену по всему списку, за вычетом бельгийского трюфеля (даже оливки можно спокойно покупать в Турции), но венгерский фенхель его добил. Если уж фенхель, он же «укроп аптечный», должен быть непременно венгерский, а не какой-нибудь там, гурманов нам днесь не утешить. Ну да страдание высших душ – та же радость. Пусть избранные страдают.

Всенародные же последствия «вежливого ответа» ожидаются позитивными. Перечислим их еще раз.

1. Продовольствие. Поставлять все, что Империи требуется подавать к столу, теперь будут не наши «незваные воспитатели» из ЕС, а наши друзья из БРИКС и АСЕАН. Контролировать качество мы будем по своим ГОСТам, а не по «нормативам подмеса мясокостной муки в пирожные, поставляемые на Восток». А через год, когда воспитательная работа с Евросоюзом почти закончится, и там соберут первый урожай после нынешнего нераспроданного, Россия предложит заключить новые контракты по другим ценам. И, пожалуй, в рублях.

2. Политика. Санкции явно просчитаны, как спецоперация, и заранее подготовлены ко введению в действие (собственно, таможня уже отчиталась). Они бьют в самые больные точки, причем бьют в момент, когда эти точки уязвимее всего. Европа собирает урожай, который привыкла продавать именно нам. Запрет польских яблок уже вызвал затоваривание польского рынка, и фермеры негодуют у стен Сейма. В Греции, Испании и, вероятно, Канаде «вежливый ответ России» должен вызвать бучу еще больших масштабов. В одной только Финляндии поставки к нам составляют до четверти всех продаж сельхозсектора. Особо завязанные на нас страны под этим давлением начнут искать выхода из санкционных пакетов Евросоюза.

3. Экономика. Вынужденный курс на импортозамещение – прямой и щедрый подарок внутреннему производителю. Воспрянут целые отрасли, - от традиционных до узконаправленных. Например, возьмем рыбное хозяйство. Ниша для добычи и разведения рыбы, для ее переработки и реализации в России огромная. Из-за конкуренции с рыбниками Евросоюза инвестиции до сих пор делать было невыгодно. Теперь у русской рыбы появляется шанс => http://ria.ru/economy/20140807/1019141228.html

В общем, плохо от ограничения будет только креакл-колбасникам, и то – чисто психологически.

Но поскольку им и так за страну стыдно аж с Олимпиады и Крыма (если не со времен Ивана Грозного), пусть они этим своим недовольством подавятся. Приятного им аппетита.




В фейсбуке

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ковров мы выбрали, как базу для путешествия в Гороховец, Владимир и был еще в планах Суздаль, по пути заезжали в Петушки, об этом я писал ранее. Но, так вышло, что на Суздаль времени не хватило, а на прогулку по самому Коврову тоже из-за жуткого мороза, в день отъезда температура на ...
...
С XVII века калмыки принимали самое деятельное участие в истории России. Опытные воины, они надежно оберегали южные границы государства. Калмыки, однако, продолжали кочевать. Иногда не по своей воле. «НАЗЫВАЙТЕ МЕНЯ АРСЛАНОМ» Лев Гумилев говорил: «Калмыки – мой любимый народ. Не ...
Обнаружила в белых и лиловых петуниях (тех, что в длинных ящиках) колонию зелёной тли. Пришлось принимать меры. Ассорти, что в горшках, были обработаны за компанию. На следующих двух фото -- один и тот же цветуй, как ни странно. Парочку неопознанных особей из карантина, ...
Мой Дзен Напомню, что по приказу Трампа, который не скрывает этого, на территории Ира к а убит один из ира н ских лидеров, генерал Сулеймани. По популярности он был вторым или третьим среди иранских политиков. Понятно, что такое в мире творится очень редко, является поводом для ...