Как выращивают улиток в Беларуси

топ 100 блогов kak_eto_sdelano23.10.2017 Владимиру Рабкову 34 года. Инженер-механик по образованию, он успел поработать в продажах и дорасти до директора филиала, но говорит, что особого счастья работа ему не приносила. Четыре года назад он приехал к маме в сельский дом, увидел ползущую улитку — и его озарило. Парень бросил работу, снял все накопленные деньги и с женой уехал в деревню…
Долгиново, что в Кореличском районе, — деревенька небольшая, холмистая. Здесь нет асфальта, гудящих дорог и больших агрокомплексов. Пустующих хат больше, чем жилых. Про такие часто любят говорить «неперспективные».

Как выращивают улиток в Беларуси


Небольшой домик Рабковых стоит в самом конце деревни, на холме. Старый, но крепкий дом пара купила три года назад. Здесь же открыла ферму.
— Тут был сплошной бурьян, приходилось корчевать и корчевать, — Владимир и Виктория в одинаковых рабочих куртках встречают нас во дворе. Переобуваемся в резиновые сапоги и идем к улиточным «грядкам».
Как выращивают улиток в Беларуси

До переезда Владимир работал на хорошей должности, связанной с продажами, дорос до директора филиала. Но, говорит, все было не то.
— Город достал, галстуки эти, пиджаки, машины, постоянные звонки. Себе не принадлежишь никак, — объясняет он.

Родители Владимира как раз решились переезжать в деревню и прикупили домик в Долгиново. Однажды даже привезли туда сына подышать воздухом.
Как выращивают улиток в Беларуси

— Сначала не понял, чего так далеко ехать, что за деревня — глушь какая-то, — вспоминает он. — В первый день увидел тут виноградную улитку, но значения этому не придал. Через месяц снова гляжу: ползет. И тут я понял: вот чем можно заниматься!

Впервые улиток Владимир попробовал в Испании, еще за восемь лет до приезда в Долгиново. Говорит, деликатес пришелся по вкусу. Вспомнив про испанцев и французов и освежив в памяти вкус улиток в ресторане, будущий фермер стал штудировать интернет.
Как выращивают улиток в Беларуси

— Наши белорусские улитки, оказывается, в Европе называются бургундскими, или Helix pomatiа, — улыбается Владимир. — Более того, в Европе они высоко ценятся. Там же сбор в природе запрещен, потому что они уже всех улиток собрали, вид может исчезнуть. Так вот западноевропейцы закупают их в странах Восточной Европы, в том числе в Беларуси. Правда, улиток собирают в природе и доставляют в ЕС уже вареными. Живых не поставляет никто.
Как выращивают улиток в Беларуси

Поняв, что это отличная идея для высокой гастрономической кухни, Владимир снял все свои сбережения (что-то пришлось даже взять в долг), купил домик недалеко от родителей и переехал из Минска в Долгиново. 27-летняя Вика тоже тяготилась городом, поэтому была только рада.

— Правда, когда родители узнали, чем мы хотим заниматься, вообще не поняли. Пальцем у виска крутили и соседи, и друзья — в общем, все были настроены скептически, — вспоминают ребята.
Как выращивают улиток в Беларуси

На улиточной ферме у Рабковых длинные ряды загончиков со «шторками» — сетчатыми полотнами, натянутыми поперек. Сверху проходит специальная система полива, которая создает туман и влажность до 90% — оптимальную среду для жизни этих моллюсков.
Как выращивают улиток в Беларуси

Кроме того, есть и кормушки — длинные деревянные доски, куда сыплют комбикорм. Питание у улиток довольно разнообразное: яблоки, груши, морковь, капуста, тыква, огурцы. К слову, едят улитки ближе к полуночи.
Как выращивают улиток в Беларуси

— Это французская технология, она позволяет дать улиткам больше места для «беготни». Но на земле места нужно меньше, — объясняет Владимир. — Специально ездил во Францию на улиточные фермы. Заплатил местному фермеру, чтобы он поделился технологией. Это после того, как на втором году у меня они высохли на солнце.
Как выращивают улиток в Беларуси

Правда, улитки у меня были другого вида — Helix aspersa. Они-то растут за год и мельче. Наши крупнее и вырастают за три года. Поэтому приходится все пробовать самим: продумывать, экспериментировать, обкатывать, проводить селекцию. Мы же здесь проходим полный цикл выращивания улиток — от маленького яйца до больших половозрелых особей.

Ежедневно Владимир и Виктория тратят минимум пять-шесть часов на обслуживание своей фермы: убрать, покормить, проследить за поливом, а также за тем, чтобы для улиток были созданы условия, максимально приближенные к природным.
Как выращивают улиток в Беларуси

— Да, они могут шустро уползти, что и не заметишь. Одна найдет лазейку, каким-то непонятным образом передаст всем — и все, уже толпа на выход лезет, — кивают ребята в ответ на наши удивленные взгляды. — Первый год мы с ними намучились, они ж, как только вечер, влажно и температура +20, начинают «вечеринку»: находят дырку в ограждении — и вперед. Еще они могут упасть от ветра и повредить панцирь. В общем, глаз да глаз нужен.
На ферме в Беларуси живет более 200 тыс. улиток
Как выращивают улиток в Беларуси

Сейчас, правда, обходится без вечеринок. На ферме собирают урожай. Многие улитки уже прячутся под траву, а вскоре попытаются зарыться в землю. Потом они плотно закупорятся и впадут в анабиоз до весны.

— В природе 50% первогодок гибнет от мороза, часто они не успевают зарыться в землю. Поэтому очень многие зиму не переживают, — рассказывают ребята. — Так что мы аккуратно их собираем, достаем из земли и готовим к зимовке.
Как выращивают улиток в Беларуси

Улиток из «загонов» переносят в специальный отстойник. Сейчас они активно едят комбикорм, а уже через некоторое время начнут голодать и очищать организм перед спячкой. Как правило, двухлеток и первогодок доращивают в утепленном сарае до декабря, а затем отправляют на склад для зимовки, чтобы по весне вернуть во «французские» вольеры
Как выращивают улиток в Беларуси

— Вот эти улитки готовы к зимовке, — показывает закрытую раковину Владимир. В таком виде улитка проживет до весны.

Трехлеток, которые уже отложили яйца, отправляют на три дня в сарай питаться комбикормом. Потом у них также будет неделя голодовки, а затем Владимир и Виктория тщательно вымоют их водой под давлением, высушат и упакуют на продажу.
Как выращивают улиток в Беларуси

— Они проходят полную сертификацию: это проверка на наличие паразитов, болезней, тяжелых металлов и радионуклидов, — объясняет Виктория.
Как выращивают улиток в Беларуси

При правильном уходе улитки хорошо размножаются: каждая может отложить от 70 до 100 яиц (что интересно, они гермафродиты, поэтому могут быть и самкой, и самцом одновременно). Процент выживаемости мальков на ферме гораздо выше, чем в природе.
Как выращивают улиток в Беларуси

Поэтому если три года назад у начинающих фермеров было всего 300 килограммов улиток, то в нынешнем — уже 5 тонн! Три — на продажу, две — на разведение. Если учесть, что средний вес одной улитки составляет 30 граммов, то сейчас на ферме обитает более 200 тыс. особей.
Как выращивают улиток в Беларуси

Владимир предлагает продегустировать белорусских фермерских улиток. Вкус необычный. Они напоминают грибы в сочетании со сливочным маслом, зеленью и соусом.
Как выращивают улиток в Беларуси

— Как правило, едят филейную часть, богатую протеином, — показывает Владимир. — Чем улиточное мясо крутое? Тем, что в нем много белка и вообще нет холестерина. По своим качествам оно лучше, чем куриное.
Как выращивают улиток в Беларуси

По словам ребят, первые три года им приходилось только вкладывать. Суммы пара не озвучивает, говорит лишь, что пришлось вложить все сбережения и даже залезть в долги. Ребята брали подработки, помогали родители. И только в этом году ферма стала приносить небольшой доход.
Как выращивают улиток в Беларуси

— Первый килограмм наших улиток попал в ресторан Мирского замка «Мирский двор», — говорит Владимир. — Шеф-повар Вячеслав Горбатый обучил тамошнего повара рецепту, и блюдо уже вполне можно заказывать. Да и минские рестораны разбирают. Мы поставляем исключительно фермерских живых улиток, а не приготовленных или замороженных.
Как выращивают улиток в Беларуси

Интерес к нашим улиткам уже проявила французско-бельгийская компания. Сейчас вот ведем переговоры. Решается вопрос о получении сертификата «био» в ЕС. У нас же экологичная ферма. Здесь нет дорог поблизости, нет промышленности, на поле не сыплют никаких удобрений. И как только мы его получим, цена наших улиток в Европе вырастет. Кроме того, нас контролирует и ветеринарный надзор. Что это даст? Это плюс для шеф-поваров. Они будут знать, с кем работают, и будут уверены в безопасности наших продуктов.
Как выращивают улиток в Беларуси

У фермеров еще куча планов. Сейчас они договариваются, чтобы их ферму включили в туристический маршрут Мирский замок — Несвижский замок. Благо две достопримечательности находятся в 15 километрах от деревни. Со временем ребята хотят сделать агроусадьбу с банькой и зоной отдыха, открыть ресторанчик, где можно будет съесть улиток и выпить вина.
Как выращивают улиток в Беларуси

— Хотим, чтобы были улиточные процедуры, когда улитку сажают на кожу. Муцин, который находится в слизи, — это очень полезное вещество, — говорит Виктория. — Еще хотим участвовать в фестивалях стритфуда. В общем, работать еще и работать.

— Если организуем хорошую ферму, то будем брать наемных работников — от 10 до 15 человек, платить зарплату. Чем плохо для деревни? — рассуждает Владимир.
Как выращивают улиток в Беларуси

Владимир и Виктория говорят, что счастливы и наконец-то чувствуют себя на своем месте. Они рассказывают про звезды, закаты и тишину.

— Никуда не нужно спешить, сам распоряжаешься своим временем. Нет начальников. Сейчас сам легко просыпаешься в семь утра. А когда в офис едешь, такого не было, — провожают нас до машины ребята. — В Минск, бывает, приезжаешь — суматоха, плохой воздух, хочется быстрее уехать. Есть, конечно, свои плюсы. Но сразу скажу, что в деревне жить круче, чем в городе.
Как выращивают улиток в Беларуси

За последние пять лет на экспорте виноградных улиток Беларусь заработала около $4 млн. Порция улиток (6 штук) в гипермаркете стоит от 6 до 12 рублей. В ресторанах Европы за дюжину улиток готовы отдать от €10 до €12.

Источник

Жми на кнопку, чтобы подписаться на "Как это сделано"!
Как выращивают улиток в Беларуси

Если у вас есть производство или сервис, о котором вы хотите рассказать нашим читателям, пишите Аслану ([email protected]) и мы сделаем самый лучший репортаж, который увидят не только читатели сообщества, но и сайта Как это сделано

Подписывайтесь также на наши группы в фейсбуке, вконтакте, одноклассниках, в ютюбе и инстаграме, где будут выкладываться самое интересное из сообщества, плюс видео о том, как это сделано, устроено и работает.

Жми на иконку и подписывайся!

Как выращивают улиток в Беларуси - http://kak_eto_sdelano.livejournal.com/
Как выращивают улиток в Беларуси - https://www.facebook.com/kaketosdelano/
Как выращивают улиток в Беларуси https://www.youtube.com/kaketosdelano
Как выращивают улиток в Беларуси - https://vk.com/kaketosdelano
одноклассник.jpg - https://ok.ru/kaketosdelano
Как выращивают улиток в Беларуси tw.png - https://twitter.com/kaketosdelano
Как выращивают улиток в Беларуси inst.png - https://www.instagram.com/kaketosdelano/

Официальный сайт - http://ikaketosdelano.ru/

Мой блог - http://aslan.livejournal.com
Инстаграм - https://www.instagram.com/aslanfoto/
Facebook - https://www.facebook.com/aslanfoto/
Вконтакте - https://vk.com/aslanfoto

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последнее время на российских дачников власти устроили настоящую облаву. Так любителей всего своего могут оштрафовать за пикник с шашлыками, за неправильно оборудованный колодец, за сорняки и непрофильное использование земли, и даже за мойку автомобиля и т. д. Есть большая вероятность ...
Привет! А вы когда-нибудь мечтали выиграть миллиард или получить наследство от дядюшки из Рио-де-Жанейро? Ладно-ладно, я знаю, что мечтали. Каждый из нас хотя бы раз в жизни покупал лотерейный билетик.  Я вот представил, как покупаю в киоске счастливый билет. Настроение-дрянь, ...
В 184-страничном "законе о санкциях против стран-изгоев" Ирану отведено 25 страниц, РФ — 98, терроризму — 16, Северной Корее — 40. АFT ОК, Билл принят! 419 - За. 3 - Против. 1. Санкции введены против Ирана и Сев. Кореи. Против Кореи введены самые болезненные санкции, которые ...
Сюзи Хэнсен — невероятно чувствительная натура, которой удалось, преодолевая снобизм, доставшийся ей от рождения, взглянуть на себя и свою страну глазами остального мира. То, что она увидела, ей не понравилось. Журналистка призналась, что в Турции с ее сознанием произошел ...
- Это гостиница "Москва"? - удивлённо спросила меня проходящая по Моховой улице женщина элегантного возраста. - Да, "Москва", - охотно подтвердила я. - А как же? А писали же, что её разрушили?! Разговор происходил в 2008 году. А в 2004-м гостиницу Москва" - одну из самых главных гостиниц ...