Как вымирает "благополучная" Россия

топ 100 блогов Михаил Делягин20.08.2011

1. Вымирание России обусловлено искусственным удержанием основной массы населения в бедности, разрушением общественного здоровья и морали в целях развития бизнеса, лишением основной массы населения уверенности в завтрашнем дне и самого смысла существования.

         Улучшение демографической ситуации в 2000-х годах вызвано ростом уровня жизни, реализацией отложенных в 90-е годы планов по рождению детей, выходом в активную жизнь «поколения Горбачева». Два первых фактора уже не действует, третий существенно ослаблен.

         Это делает неизбежным ухудшение демографической ситуации в 2010-е годы.

 

         2. Регионы России с наилучшим демографическим положением: Ингушетия, Чечня, Дагестан, Тыва, Санкт-Петербург, Москва, Карачаево-Черкесия, Ханты-Мансийский АО, Омская область, Красноярский край.

         Регионы России с наихудшим демографическим положением: Чукотский АО, Еврейская АО, Ненецкий АО, Нижегородская область, Приморский край, Камчатский край, Курганская, Амурская, Орловская и Ивановская области.

 

         3. Масштабы изменения этнокультурного баланса наглядно видны из сопоставления наиболее быстро вымирающих и прирастающих населением регионов. Политические последствия этого продолжающегося демографического перелома очевидны. Весьма вероятно, что уже на нашей памяти на смену социальному противостоянию в России придет противостояние, хотя и не национальное, но этнокультурное – и это будет означать колоссальный шаг в деградации и архаизации всего российского общества.

         Формируется новое общественное противоречие, которое грозит стать основным для России: между стареющими носителями русской культуры и профессиональных навыков, с одной стороны, и молодой «ликующей гопоты» и этнических кланов, опирающихся на молодую же и во многом криминальную «пехоту», с другой. Это противоречие грозит развернуть все наше историческое развитие из социально-экономической в средневековую национальную плоскость

         Его вызревание ускоряется тем, что изменения в составе элиты идут значительно быстрее, чем в населении в целом: сплоченные этнические кланы стремительно «вычищают» из власти разрозненных горожан даже там, где составляют незначительную часть населения.

         Поскольку общество, подчиняясь элите, принимает ее обычаи и правила, это ведет к стремительной архаизации социального устройства, классическим проявлением которой стала расцветшая не более чем в 2000-е годы клановость и открытое назначение молодых детей высокопоставленных руководителей на ответственные должности, для которых те гарантированно не имеют нужного опыта.

         Образованные носители русской культуры выдавливаются из страны созданием для них невыносимых коррупционных и клановых условий, с которым несовместима традиционная для русской технологической и управленческой культуры нацеленность на общественно значимый результат.

         Следствие - утрата Россией русского не только национального, но и культурного лица, качественное изменение ее не только этнического, но и культурного состава: «старые мехи» российской территории наполняет «новое вино» в лице представителей кавказских и азиатских народов.

         Утрата культуры в общечеловеческом плане неминуемо аукается и в технологической сфере. Социальная и этническая архаизация неминуемо приведут к продолжению и углублению идущей 20 лет технологической деградации, которая может приобрести качественный характер в виде крупномасштабных техногенных катастроф даже без серьезных столкновений на этнокультурной почве.

 

         4. Для перелома негативных демографических тенденций необходимо прекратить уничтожение России при помощи либеральных реформ и начать активно проводить социально-экономическую политику, нацеленную на интересы не глобального бизнеса и коррумпированной правящей тусовки, но самого российского общества.

         Это потребует кардинального оздоровления российской государственности и преодоления ситуации, когда почти повсеместная и практически не скрывающаяся коррупция производит впечатление не преступления, но основы государственного строя.

Читать доклад (в основном он посвящен сопоставлению регионов) полностью:
http://delyagin.ru/articles/18830.html
http://delyagin.ru/articles/18832.html
Видео выступления М.Г.Делягина на презентации доклада:
http://delyagin.ru/articles/18835.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня в центр Москвы, на Тверскую улицу, по призыву Алексея Навального вышли люди. Акции проходили по всей России, но в Москве она, как обычно, бала самой массовой. Сколько было людей, я не знаю. Из толпы сложно понять реальный масштаб, так что оставим неблагодарное занятие подсчета ...
Только вот как найти это слабое место? Ирина смотрела в черную ночную темноту, кое-где расступившуюся под натиском утра, и мучительно искала ответ. Такой высокой, что зашкаливало все возможные приборы. Он оставил для вас информацию. Но на самом ...
Папа приехал на дачу в пятницу, и позвонил мне оттуда в разгар рабочего дня. Сообщил, что на первом же пне в лесу он нашел строчки. - Дразнишься? - грустно пошутила я. После этого, понятно, все мысли были о походе по грибы.   В этот раз благодаря дню ...
4 свихнувшиеся на роке дурочки (я бы другое слово применил да Домострой не позволяет) устроили рок-шабаш в Храме. Какое наказание вы предлагаете? 232 30% возбудить уголовное дело по за оскорбление религиозных чуств и посадить 406 52% ...
"Легендарный" выпуск Лайфньюс о сбитом АН-26, который оказался Боингом: ...