рейтинг блогов

Как выбрать сыр на прилавке магазина: полезные советы

топ 100 блогов albinus — 09.04.2020 — Кулинария

Как выбрать сыр на прилавке магазина: полезные советы

Ароматный сыр на столе – атрибут сытного завтрака и вечерних закусок. О том, как купить достойный продукт и на какие детали обратить внимание при осмотре упаковки, узнаете из статьи.

Ингредиенты

С дырочками, твердые, мягкие и даже плавленые – это все характеристики сыра. Каждый сорт наделен свойственным ароматом и вкусовыми качествами. Однако список ингредиентов натурального продукта не так велик. В составе должны присутствовать молоко, соль, сычужный ингредиент, закваска и специи. Элитные сорта могут ограничиться тремя составляющими: молоко, закваска и соль.

Надежные производители упаковывают продукт в жесткую пленку, чтобы увеличить срок годности товара. Однако не все идут по пути сохранения вкусовых качеств и пользы. Недобросовестные изготовители добавляют консерванты, что лишает деликатес полезных качеств.

Так, например, нитраты хоть и перерабатываются микроорганизмами продукта, меняют вкусовые качества и делают сыр более соленым. Фосфаты чаще присутствуют в плавленом деликатесе. Они способны нарушать обмен кальция.

Упаковка

В крупных супермаркетах покупателю предлагают расфасованный в магазине продукт. Однако производители рекомендуют проявить бдительность и внимательно осматривать состояние выбранного куска. Визуально на куске сыра должны отсутствовать пятна и сальность, желательно, чтобы края продукта оставались целыми и не слипались, отсутствовал белый налет. Настоящий продукт желтого цвета. Иной оттенок на срезе говорит о нарушениях в технологии приготовления.

Сыроделы рекомендуют приобретать сыр в модифицированной атмосфере, которая продлевает срок хранения и свежесть.

Цена

Равняйтесь на стоимость литра молока. Сыровары утверждают, что на изготовление 1 кг сыра требуется 10 л молока, что составляет приблизительно 600 рублей. Соответственно, стоимость килограмма начинается от 700 рублей.

Дефекты

Обратите внимание на дырочки в сыре. Мелкие глазки свидетельствуют о дефекте в созревании. Неравномерные отверстия говорят о том, что при производстве использовали некачественное молоко. Избыток глазков служит признаком размножения бактерий внутри продукта.

Если есть возможность, то оцените сыр по аромату. Аммиачный оттенок или грибной аромат могут оказаться признаком порчи продукта. Лишь некоторые сорта Камамбера содержат грибной нюанс. Отсутствие какого-либо запаха говорит о том, что сыр некачественный.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еще одна чудесная вещица из Лувра: статуэтка обнаженного мальчика из кости высотой в 14 см (ок. 2350 - 2200 гг. до н.э.) Она поступила в музей в 1852 году и, как многие другие вещи, попавшие в музеи мира в 19 веке -- начале 20-го, имеет лакуны в происхождении. Подобные вещи ...
Случилось стрррррашное: я наконец залетел на использовании цифры. Исходники большей части съемки из Севастополя утрачены. Остались слайды и несколько последних кадров, из тех, что я выкладывал. Ладно, хрен с ними - не так-то уж они кому и нужны, но ...
Есть у меня друг-вот он, просто не может, если я не посмотрю тот сериал, который смотрит он. И не важно, что я стопиццот раз объясняю-что это не моя тема, не мои герои-воот все не мое. Он приводит такие аргументы, чт я сдаюсь. И в 70 случаев из ста , наступаю на одни и теже грабли. Он че ...
Для меня в системе Флай есть один спорный момент – расхламление. Все мои попытки расхламиться приводят к тому, что я забываю, что было выброшено, периодически вспоминаю про эту вещь с сожалением, думаю, что она могла бы еще пригодиться. Вчера ...
Оригинал взят у luckyea77 в Средняя зарплата в России (по регионах) и других странах мира в 2015 году Новый 2015 год принес жителям России неутешительные новости: уровень их доходов пошел резко вниз. Связано это в первую очередь с резкой девальвацией российского рубля, а такж ...