рейтинг блогов

Как вы смеете думать о себе, а не о страданиях украинцев?

топ 100 блогов uborshizzza18.03.2022 Теги: Рынска
Как вы смеете думать о себе, а не о страданиях украинцев?
Сегодня в ЖЖ обсуждают пост Татьяны Толстой в ФБ. Так как до ФБ добраться может не всякий, то я его перепощу:
«Маленькое добро.

Во дни ужаса, сечи, торнадо, пожаров, во дни тотальной ненависти всех ко всем, во дни воя, изрыгания проклятий до десятого колена, пожеланий чудовищной и изощренной гибели, во дни злорадства, мстительной радости, тотального расчеловечивания, - скажем спасибо тихому маленькому добру, которое пробралось к нам и к вам через границы, разделяющие нас и вас, пробралось на цыпочках, вдоль стеночки, проскользнуло незамеченным.

Вот стоишь ты над пропастью, и до падения в нее тебе - один шаг. Например, нет твоего лекарства, и - обещают - не будет. Твоей жизни (или жизни твоего ребенка) осталось - месяца три, и твой слух заполнен злобно-радостным хохотом: хохочут люди, притворявшиеся врачами, люди, притворявшиеся гуманистами, демократами, светлыми и справедливыми сущностями, люди, правильно голосовавшие и люди, всегда знавшие, как надо.

Такие светлые, такие ослепительные, как ядерная вспышка, такие испепеляюще справедливые: око за око, хули.
И вдоль стеночки, бочком, тихими шажочками идет-пробирается маленькое добро, несет туесочек с маленькой помощью. Зачем, почему? разве оно не ненавидит вас, как весь мир?.. Нет, ведь оно - добро.
Через границы, кочки, таможенные препоны идет и несет; благодарности не просит, спрашивает, чем еще помочь? - и дальше, к следующему растерянному, к следующему замершему над бездной.

Люди! Сквозь этот ваш вой, эту вашу ярость и гул "понятной и справедливой ненависти" расслышьте тихие шаги добра, скажите ему спасибо и сами последуйте за ним, встаньте в цепочку, пробирайтесь вдоль стеночки!

Ничего нет святее добра».

Толстая не была бы сама собой, если бы данный пост не касался ее личной истории: у нее закончилось лекарство «L- тироксин» или «Эутирокс», с которым образовались перебои в московских аптеках из-за ажиотажного спроса. Знакомые из Минска передали ей необходимый препарат.

Постик закономерно вызвал недовольство либеральной общественности. В частности, особенно возмутилась Божена Рынска. Кстати, кто-нибудь знает: она уехала, наконец, в Израиль, как собиралась?

Рынска давно ненавидит Толстую, а сама пишет вообще что-то непотребное: «Экономические санкции бьют по нам, по 20% антипутинского электората. Эти люди привыкли летать в Европу, пить кофе на парижской площади, те люди, что переводят деньги за границу, у которых есть квартиры, которые дорого стоили. Против нас санкции сработали, но мы-то и так были против, были готовы выходить. Большинство россиян — это «нищее стадо», которое не почувствует серьезных последствий от санкций, так как раньше «хорошо не жило. Что у них есть? Квартиры, которые стоили три копейки, а теперь полторы копейки? Те, у кого дыра в кармане и вошь на аркане? Им терять нечего, по ним санкции не бьют. Вот если работу начнут терять и искать, то это может что-то изменить».

Вот ведь попрошайка бессовестная! Недавно опять клянчила у израильских читателей пустить ее к себе бесплатно пожить, так как на съем квартиры денег нет, а уехать из РФ ей необходимо, как всякому небыдлу.

Помню, удалось ей когда-то купить маленькую квартирку – так чуть от счастья не умерла. Она и у любовников деньги брала, и писала колонки и отчаянно экономила, питаясь и отдыхая за счет богатых знакомых. Покупка однокомнатный квартиры – это был ее триумф.

Это потом она сумела окрутить психически нездорового Малашенко, который подарил ей дорогую недвижимость.

В ЖЖ пост Толстой тоже осудили. Возмущает то, что Толстая смеет считать пострадавшими русских (на само деле, себя), а не только украинцев. Кто-то посмел возразить, и немедленно получил: «А писательница, которую вы тут защищаете, не написала ни одного поста о страданиях украинцев, который убивают российские солдаты. НИ ОДНОГО!
Только о том, как страдают россияне. Как будто Украина напала на Россию.
Ни о том, как войска РФ сбросили мощную бомбу на Драматический театр в Мариуполе, где прятались сотни мирных жителей, ни о разрушенном Харькове...».

Как вы смеете думать о себе, а не о страданиях украинцев?
В коментах отметились две блогерши, которые давно мне не нравятся. Это некая Чипка, являющаяся лидером мнений израильского сегмента ЖЖ и Надежда Таблер (Нотаблер).

Чипка – русская женщина, вышедшая замуж за еврея. Они уехали в Обетованную еще в начале 90-х. Так в Израиле национальность считается по матери, Чипка прошла гиюр и стала еврейкой по вере. Теперь ее дети автоматически считаются евреями. Это, конечно, очень самоотверженный проступок, но почему-то Чипка теперь стала ярой русофобкой, что меня удивляет. Я знаю одну женщину, которая тоже прошла гиюр, но это не мешает ей хорошо относиться к стране, где она выросла.

Надежда Таблер до 11 лет жила в Березняках, а потом ее отца отправили служить в Каунас. Остальную жизнь она прожила в Литве. Когда Литва вступила в ЕС, Таблер оправилась в Великобританию, потому что предвидела трудности с работой: она работала на атомной АЭС, которую должны были закрыть. Между тем, на руках у нее был очень больной сын- инвалид детства, страдающий множеством психических и неврологических заболеваний. В Англии Таблер смогла найти только работу по уходу за престарелыми, что ей не понравилось. Платили мало, а сенильные старики доставляли много хлопот. И тут она на сайте знакомств нашла одного пожилого, но еще бодрого мужчину. Он приютил ее вместе с больным сыном, чего она не смогла дождаться от мужчин в Литве. 15 лет Надежда была абсолютно счастлива, но счастье ее было бы неполным, если бы она не писала каждый день какие-нибудь гадости про Россию и русских в своем ЖЖ. Сама Надежда наполовину немка, а наполовину русская. Многие годы она была Ивановой, но потом поменяла фамилию на отцовскую. Муж у Таблер умер, и она приготовилась бороться за наследство, а потом перебраться в Валенсию, к морю. За этими хлопотами она даже забыла писать про Россию. Но тут – события на Украине. И женщину прорвало: таких проклятий, такой ненависти, такого злорадства еще поискать.

Что здесь удивляет? Меня удивила Толстая. Хотя ее пост и вызван личными обстоятельствами, но все же там содержится призыв быть добрее ко всем людям вне зависимости их национальной и политической принадлежности. В эпоху догмата о коллективной вине это так неосторожно…

Что касается Рынски (Рынской), Таблер и Чипки, то для них ничего не изменилось. Разве они и прежде не ненавидели Россию, не презирали русских? У каждой из них были свои мотивы. Рынска и Таблер нашли свое счастье в браке с пожилыми мужчинами, которые к тому же женились на них в последний момент, а до этого не удостаивали. К тому же у Таблер – очень больной сын. Виновна ли в этом Россия? Но кто-то же должен за это ответить. Что касается Чипки, то я не знаю, почему она ненавидит страну, где родилась. Не исключено, что это – побочное следствие изучения Талмуда: все же в результате освоения больших объемов непонятных текстов мозги могли и повредиться.

Пусть проклинают. Допустим, теперь они считают, что имеют законный повод так себя вести, а раньше что ими двигало? Ничего, кроме ощущения своей безнаказанности, вызванного одобрением либерального сообщества.


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Блогосфера)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Долбонацику Сашку Валову из полка Навоз в очередной раз поводили хреном по роже. Концентрическими кругами. Такой кидаешь зиги, крошишь бурятов под Широкино, жжёшь вату, отрываешь лапки самкам колорадов, а потом понимаешь шо для майданной влады ты гондон штопаный. https:/ ...
Южно-Украинская АЭС энергоблок №2: в чем проблемы? В последние недели не нравится мне этот блок. Подозрительно много остановок и попыток решить «проблемы». Все началось с того, что 13 декабря 2015 года блок был подключен к сети после окончания капитального планово-предупредительног ...
Олег Пономарь Про рынок земли. Прочитал комментарии под вчерашним постом и решил ответить противникам рынка земли. Какие бы ни были ваши доводы (возможно, они имеют сенс на сегодня).., но если вы принципиально против открытого рынка земли, - то вы просто не член нашей партии). ...
      Целых 4 дня не включала свой ноутбук, это что-то невообразимое. А все почему? Потому что ремонт) В общем, выбрать плитку оказалось не самым сложным - самое сложное найти красивую раковину:))) В Краснодаре очень маленький выбор, а под заказ ...
Уважаемые журналисты и блогеры! Активисты Движения "Наши" и проекта "Все дома" непричастны к нападению на Михаила Шульмана. К проекту "Все Дома" действительно обращались жители дома Рождественский бульвар 10/7, они жаловались на руководителя их ...