Как вы себя чувствуете?

9-10 февраля за сутки на Солнце
произошло 22 солнечных вспышки,
сообщает РИА Новости со ссылкой на Лабораторию рентгеновской
астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН).
Среди них 18 событий класса
C
и четыре события более мощного класса
M,
это примерно столько же, сколько за весь 2009
год.
"Такого числа вспышек за одни сутки на Солнце не наблюдалось более пяти лет, с 14 января 2005 года. Тогда за 24 часа на Солнце произошло тридцать вспышек, 26 из которых относились к классу C, а четыре имели класс M", - говорится в сообщении на сайте обсерватории "Тесис", созданной учеными ФИАНа.
Солнечные вспышки делятся в зависимости от мощности рентгеновского излучения Солнца на пять классов, которые обозначаются буквами латинского алфавита: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0, соответствует мощности излучения на орбите Земли в десять нановатт на квадратный метр, и при переходе в каждую следующую категорию увеличивается в десять раз. Во время максимума предыдущего солнечного цикла в конце октября 2003 года наблюдались вспышки с потоком излучения более одного миллиона нановатт, вплоть до класса X17.
При этом самым активным днем 2009 года было 27 октября, когда было зарегистрировано лишь пять вспышек рентгеновского класса C. В 2008 году рекордным стало 3 апреля 2008, когда произошли две солнечные вспышки, а все остальные дни этого года были либо полностью безвспышечные, либо вспышка была всего одна. За 2009 год было зарегистрировано 28 вспышек (все класса С), при этом большая часть - 25 - в последние три месяца года.
Ученые
отмечают, что всплеск активности Солнца пока почти не сказывается
на Земле, так как она находится несколько в стороне от сектора
межпланетного магнитного поля, замкнутого на эпицентр солнечной
активности.
"Первые признаки влияния, впрочем, могут появиться уже через 24-36 часов, когда до Земли начнут докатываться волновые фронты, вызванные ударным воздействием солнечных вспышек на межпланетную среду. Этому способствует и расположение области 1045 (эпицентра наблюдающейся активности), которая находится сейчас в максимальной близости к линии Солнце-Земля", - говорится в сообщении.
Однако, отмечают физики, несмотря на огромное количество происходящих на Солнце событий, их мощность пока не является достаточно большой, чтобы стать причиной по-настоящему крупных магнитных бурь. "Ни одной же вспышки максимального рентгеновского класса, X, на Солнце в этом цикле пока не произошло", - говорится в сообщении.
"В
северном полушарии Солнца в эти дни можно наблюдать красивейшее
зрелище - настоящее кольцо из активных областей, опоясавшее Солнце
параллельно экватору на широте около 25 градусов. Это не что иное
как северный пояс активности, который всплывает сейчас на наших
глазах из-под солнечной поверхности, причем не отдельными
фрагментами, а почти весь сразу", - сообщают
специалисты.
По данным ученых, рост активности на Солнце начался в середине дня в пятницу. С полудня пятницы до конца субботы усредненный поток рентгеновского излучения, регистрируемый на орбите Земли спутниками, вырос почти в 100 раз. С утра субботы начались первые солнечные вспышки, которые с каждым днем только усиливаются.
Солнечные вспышки делятся в зависимости от мощности рентгеновского излучения Солнца на пять классов, которые обозначаются буквами латинского алфавита: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0, соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр, и при переходе в каждую следующую категорию увеличивается в десять раз, отмечает РИА Новости.
Уже ранним утром в воскресенье на Солнце была зарегистрирована вспышка балла M6.4, являющаяся рекордной в этом цикле солнечной активности. При этом предыдущий рекорд, вспышка M3.4, был зарегистрирован всего 18 дней назад во время предыдущего всплеска активности, наблюдавшегося с 19 по 21 января.
Мощность нового события превышает предыдущее примерно на 90%. "На фоне развитой активности северного полушария особенно бросается в глаза, что на Солнце до сих пор отсутствует южный пояс. Такая не вполне объяснимая асимметрия солнечной активности пока характерна для всего текущего цикла", - отмечают ученые.