КАК важно, чтобы военные хорошо себя чувствовали

топ 100 блогов trim_c01.03.2021
В Беларуси один за другим идут суды, на которых силовики, участвовавшие в разгоне несогласных с результатами последних президентских выборов, признаются потерпевшими, а протестующих лишают свободы. Как сообщает РС, 25 февраля в Бресте огласили приговор по резонансному делу Геннадия Шутова и Александра Кордюкова.

Геннадий Шутов был смертельно ранен в затылок из табельного пистолета военнослужащим Романом Гавриловым 11 августа. В тот же день товарищу Шутова Александру Кордюкову (в которого тоже стрелял напарник Гаврилова Арсений Галицын) удалось скрыться.

Геннадий и Александр вышли на демонстрацию в Бресте 11 августа. У Кордюкова с собой был обломок металлической трубы, у военных в штатском – пистолеты, Геннадий был безоружен. Между ними завязалась недолгая потасовка (версии обвинения и защитников разнятся, свидетельства были лишь косвенные), в результате которой Шутов был смертельно ранен, а Галицына ударили в бедро.


25 февраля Кордюкова приговорили к десяти годам колонии усиленного режима за "покушение на убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности". Потерпевшими признаны военнослужащие Роман Гаврилов и Арсений Галицын. Гаврилов – командир разведывательной группы 1-го особого отряда специального назначения 5-й отдельной бригады Вооруженных сил РБ (в/ч 89417), капитан. Галицын – прапорщик 1-го особого отряда 5-й отдельной бригады специального назначения ВС РБ (в/ч 89417).

28-летний Гаврилов (в прошлом году награжден государственной наградой) признался, что застрелил Шутова в затылок. Судья спросила у него, почему он не стрелял в ногу, на что Гаврилов ответил, что боялся попасть в себя. На вопрос, мог ли Гаврилов избежать выстрела в затылок и сохранить человеку жизнь, капитан ответил:
"Я сделал все, что смог. Я плохо себя чувствовал".


По свидетельству дочери Шутова, военные в штатском но с оружием, убившие человека голову не опускали, смотрели в глаза спокойно, считали себя невиновными, не переживали. На суде позволяли себе шуточки. Судья попросила Галицына описать место, где они находились, а он говорит: "Ну, я же не фотоаппарат, чтобы вам все это фиксировать", и смеется. Им это весело было, совсем не страшно, они понимали, что их оправдают в любом случае.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочется верить, что мне в жизни везет с людьми, встречающимися на жизненной ...
Депутаты Госдумы РФ, при поддержке РПЦ, хотят законодательно приравнять аборт к убийству. В законопроекте депутата Евгения Федорова (ЕР) предлагается наказывать за аборты на срок до года лишения свободы, причем не только женщину, которая решится на искусственное прерывание беременности, ...
Вчера случайно наткнулся на вечернюю новостную программу на канале "Дождь". Обсуждалась тема американского дефолта и предложений для модернизации российской экономики. Гостями студии были Руслан Гринберг, директор Института экономики РАН, и ...
repman все записи автора ...
Смотреть с 0:30 Автор видимо еще не отошел от испытанного шока, потому как намекает, что дата на его регистраторе выставлена неправильно, и пишет правильную дату - 28.02.12 (наверное по марсианскому времени). Ноль просмотров пока. ...